Сегодня в подростково — молодёжных клубах Центрального района пройдёт информационный час «На границе»

Сегодня в подростково — молодёжных клубах Центрального района пройдёт информационный час «На границе», посвящённый Дню российского пограничника

⭐28 мая в России отмечают один из самых популярных профессиональных военных праздников — День пограничника. Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется с советских времен.
Отмечая день защитников границы, тысячи людей собираются по всей стране. Одни — чтобы встретить старых боевых товарищей, другие — чтобы поблагодарить бывших и действующих военнослужащих за их доблестную службу.

Защита границ от посягательств извне — одна из первоочередных задач любого государства. Испокон веков на защиту рубежей России вставали её лучшие люди. Даже в мирное время пограничники часто рискуют жизнью, задерживая тех, кто пытается нелегально пересечь границу, в том числе котрабандистов.

История пограничной службы России насчитывает, по разным оценкам, более тысячи лет. Одно из первых упоминаний о границе встречается в «Повести временных лет», где содержится распоряжение Великого князя Владимира Святославича от 988 года по устройству пограничных городов по рекам Суле, Трубежу и Осетру. Именно в это время был объявлен набор «лучших мужей» от славянских племен для «сбережения земли русской». Тогда же возводились валы и засечные черты. Для присмотра за ними создавалась засечная стража — прообраз будущей погранслужбы.

⭐В современном мире пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 зарубежными государствами. А на охрану государственной границы ежедневно выходит более 11 000 пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

Имея самые протяженные границы в мире, российская погранслужба контролирует почти 61 000 километров государственной границы России, соседствующей с 18 странами. Ни одно государство не имеет такого количества стран-соседей. На вооружении береговой охраны Пограничной службы ФСБ России находятся около 100 кораблей и порядка 80 самолетов и вертолетов.

«Есть такая профессия — Родину защищать» — эта крылатая фраза, наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника!

Добавить комментарий