Санкт-Петербургу — 320 лет!

Санкт-Петербургу — 320 лет!

Петербург — Петроград — Ленинград — город, которому сегодня исполняется 320 лет.
Один из из красивейших городов мира, Санкт-Петербург был основан Петром I в 1703 году у выхода Невы к Балтийскому морю.
Форпост России на западных границах, главный порт на Балтике, он за несколько десятилетий превратился в крупнейший мегаполис.
На берегах Невы был создан российский флот, основаны Академия наук и Академия художеств. В течение двух столетий Петербург оставался столицей России, средоточием политической, научной и культурной жизни.

Город на Неве — первый русский город, который строился по единому плану, — принадлежит к высшим достижениям мирового градостроительного искусства.
Величественные ансамбли и монументальные сооружения создавались по проектам замечательных зодчих — Трезини, Растрелли, Воронихина, Захарова, Росси, Монферана.
Огромным музеем под открытым небом предстаёт исторический центр Петербурга, со сверкающей Невой, закованной в гранит, с торжественными ансамблями площадей, с тихими набережными малых рек и каналов, над которыми застыли силуэты мостов.

Здесь жили и творили выдающиеся учёные, писатели, композиторы и художники.
С городом неразрывно связаны имена Ломоносова и Менделеева, Пушкина и Гоголя, Достоевского и Некрасова, Блока и Ахматовой, Глинки и Чайковского, Брюллова и Репина.
«Северная Венеция», «Петрополис», «Северная столица», «Северная Пальмира» — такими эпитетами в разные времена награждали город поэты.

В истории Петербурга — Ленинграда нашли отражение великие события России. Петербург — Петроград стал городом трёх поколений русских революционеров. Здесь произошло восстание декабристов.
Бессмертен подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ценой огромных жертв выстояли ленинградцы 900-дневную блокаду…

Современный Петербург — город крупных инновационных проектов, прославленных музеев и театров.
В нем соединились традиции и креативность, великолепие имперского города и современный дух урбанистических пространств, опыт и знания прошлых поколений, активность и инициативность молодёжи.
И, конечно, Петербург — это город неповторимого многообразия, ведь его объединяет множество национальных культур, народов и языков. Но даже на разных языках сегодня все мы говорим об одном и том же: о дружбе, согласии и любви к Великому городу!

Добавить комментарий