Сегодня в подростково — молодёжных клубах Центрального района пройдёт информационный час «Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной»

Сегодня в подростково — молодёжных клубах Центрального района пройдёт информационный час «Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной», посвященный Общероссийскому Дню библиотек

Российская национальная библиотека, основанная как первая общедоступная библиотека России в 1795 году Екатериной II, входит в число пяти крупнейших библиотек мира, является второй в России по объёму библиотечных фондов и имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Сегодня национальная библиотека – это не только привычное нам Главное здание на углу Невского проспекта и Садовой улицы, но и Дом Плеханова на 4-й Красноармейской, здание бывшего Екатерининского Института благородных девиц на набережной Фонтанки, а также масштабное Новое здание на Московском проспекте.

В своём архитектурном воплощении Библиотека является символом национальной культуры и российской государственности, а также занимает ведущее место в ряду мировых учреждений культуры.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №1

С Российской национальной библиотекой связаны имена многих замечательных людей XVIII — XX веков. Среди них немало видных представителей науки, культуры, литературы, государственных и общественных деятелей. Некоторые из них какое-то время работали библиотекарями, другие – были постоянными читателями, дарителями своих собраний сочинений.

Когда-то, более двух веков назад, Императорская публичная библиотека задумывалась как библиотека-музей, поэтому в просторных залах наряду с книжными шкафами было много картин и скульптурных портретов.

Например, Готическая зала или «Кабинет Фауста» был построен и меблирован в средневековом стиле. Он напоминает европейскую монастырскую келью XVвека. В центре «Кабинета Фауста» стоит статуя германского первопечатника Иоганна Гутенберга.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №2

В зале собраны книги, изданные до 1501 года. В то время книги были большой редкостью, стоили очень дорого, и чтобы спасти от похищения, их приковывали к стене.

Абсолютна все книги, собранные в этом зале называются инкунабулами, то есть – колыбельными, так как они были первыми детищами книгопечатания.

Выставочный зал Отдела редких книг был создан в 1857 году и стал дополнением к средневековому залу. Этот библиотечный раздел содержал в себе произведения знаменитых типографов Альдов и Эльзивиров.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №3

В XV веке типография Альдов издавала тексты древних греческих и римских авторов и сыграла выдающуюся роль в истории античной филологии. Коллекция альдин в Российской Национальной библиотеке насчитывает свыше 900 томов.

Издания Эльзивиров отличаются высоким типографским качеством, хотя Эльзивиры выпускали не роскошную, а деловую книгу, предназначенную для повседневного чтения или научной работы. Характерной чертой коллекции является то, что большинство экземпляров в ней происходит из библиофильских собраний, поэтому их отличает как великолепная сохранность, так и роскошь переплётов.

Невозможно не рассказать о «Библиотеке Вольтера» — одной из немногих личных коллекций эпохи Просвещения. Здесь также хранятся книги из личных библиотек Д. Дидро и Ж.- Ж. Руссо.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №4

Помещение библиотеки представляет собой два зала, один из которых является мемориальным – здесь находится собственно библиотека Вольтера, приобретенная Екатериной II в 1779 году. Зал украшают бронзовая копия статуи французского скульптора Гудона «Сидящий Вольтер» и портрет Екатерины II в овальной раме.

Второй зал занимает библиотека Санкт-Петербургского шляхетного корпуса. В составе коллекции более 7 000 книг, главным образом XVIII — XIX веков на немецком, французском, латинском, итальянском и русском языках, преимущественно учебного содержания.

Зал отдела рукописей когда-то был читальным залом на 48 мест. Выдача книг читателям производилась на эстраде, находящейся рядом с входом в зал.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №5

Конечно, в самом начале рождения Библиотеки фонд пополнялся единичными рукописями. Однако через год после покупки коллекции Дубровского Александр I передал библиотеке знаменитое Остромирово Евангелие, древнейшую из датированных русских рукописных книг 1056 года. В 1811 году помощник хранителя рукописей А. Ермолаев подарил Библиотеке список Ипатьевской летописи, а годом позже граф А. Мусин-Пушкин преподнёс в дар Лаврентьевскую летопись 1377 года, содержащую самый старый список «Повести временных лет», и тем самым спас уникальную рукопись от гибели в московском пожаре 1812 года, поглотившем его крупнейшее в то время собрание вместе с единственным списком «Слова о полку Игореве».

Овальный зал Русского книжного фонда известен тем, что именно в нём 2 января 1814 года состоялось торжественное открытие Библиотеки для читателей. На вечере присутствовало более 200 человек, в их числе высшее чиновничество, выдающиеся деятели русской культуры, представители духовенства, дамы, сотрудники библиотеки. Поэт и переводчик «Илиады» Гомера Николай Гнедич выступил с докладом «О пользе нравственности в воспитании юношества», знаменитый баснописец Иван Крылов прочитал свою новую басню «Водолазы». И конечно же всех приветствовал директор Императорской Публичной библиотеки Алексей Оленин.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №6

«Ленинский читальный зал» построен в 1862 году и изначально назывался «первым специальным читальным залом». Его восторженно приняли первые посетители: во-первых, зал был удобен – светлый, снабженный подъёмными машинами для книг, шкафами и столами для справочной библиотеки, и дополнительными помещениями для занятий художников и женщин-читательниц.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №7

Бесценными по оформлению и насыщению являются «залы Корфа», «Универсальный читальный зал», «Овальный зал Русского книжного общества», а также «Залы Русского книжного общества».

Каждый из залов имеет свою историю возникновения и богатую, редкую библиотеку.

Основную часть книжного фонда Библиотеки к началу XX века составляли издания на русском языке. В 1913 году их насчитывалось порядка 1 миллиона экземпляров, при общем количестве единиц хранения более 3 миллионов экземпляров.

После Революции 1917 года изменился основной источник пополнения коллекции книг. Новые поступления обеспечивали за счёт собраний бывших государственных учреждений, эмигрировавших лиц. По-прежнему, книги продолжали преподносить в дар.

Со временем их стало так много, что возникла необходимость открытия филиалов библиотеки с тем, чтобы разгрузить основное книгохранилище.

Большой урон был нанесён Библиотеке во время Великой Отечественной войны, хотя самые ценные её фонды успели эвакуировать. Несмотря на трагедию блокадных лет, читальные залы продолжали обслуживать более 200 сотрудников. За это время Библиотеку посетили почти 43 тысячи читателей.

Российская национальная библиотека: от Императорской Публичной к Российской национальной, изображение №8

Чтобы восполнить потери Публичной библиотеке в 1949 году передали новое здание – бывший Институт благородных девиц.

Новейшая история Библиотеки знаменуется возведением комплекса новых зданий на Московском проспекте, где были открыты шестнадцать читальных залов на две тысячи посадочных мест, выставочные залы, учебные аудитории, рабочие кабинеты. Впрочем, стоял вопрос, как распределить фонды? Решение оказалось наиболее верным: всё, что издаётся с 1957 года будет храниться на Московском проспекте.

В 2023 году в Библиотеке ввели единый читательский билет, были отменены возрастные и образовательные ограничения на посещение читальных залов.

Объем фондов Российской национальной библиотеки составляет свыше 38 миллионов экземпляров, в том числе 17 миллионов книг и 11 миллионов журналов. Из них российских изданий – около 30 миллионов, в том числе 28 миллионов на русском языке, и свыше 6 миллионов экземпляров иностранной литературы. Ещё хранится в Библиотеке полтора миллиона экземпляров газет, 410 тысяч нотных изданий, а также 200 тысяч карт и атласов.

Добавить комментарий