В Петербурге появился виртуальный помощник, который расскажет об актуальной информации деятельности Комитета имущественных отношений.
Теперь получить ответы о госуслугах, входящих документах, плате по договорам и многом другом можно благодаря чат-боту в Telegram @spb_kio_bot.
Для удобства темы рассортированы по рубрикам. Сервис будет регулярно обновляться. Также в ближайшее время аналогичный чат-бот начнёт работать и в официальном сообществе Комитета имущественных отношений.
Приглашаем поучаствовать во всероссийском онлайн-опросе молодёжи
Чтобы создавать больше условий для самореализации молодёжи и открывать новые возможности, нам важно знать ваше мнение:
где молодёжь реализует свой потенциал; уверены ли вы, что сможете применить свои способности и таланты в жизни; хотите ли быть полезными обществу; какие препятствия на пути к самореализации встречаете?
Заполнение анкеты займет не более 10 минут. Опрос анонимный.
Обращаем ваше внимание, если вы стали свидетелем или знаете о местах продажи несовершеннолетним сигарет, вейпов или заправочной жидкости к ним, сообщите об этом на горячую линию по телефону 8 800 234 29 26
Руководитель и воспитанница студии поздравили представителей старшего поколения с праздником, пожелали мира, благополучия, крепкого здоровья, добра и улыбок
В современном мире проблемы энергосбережения и экологии становятся всё более актуальными. Цена на природные ресурсы растёт, а их количество стремительно уменьшается. Таким образом, рациональное использование электроэнергии – не просто забота о бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, не требующей отказа от привычного уровня комфорта.
Человечество всё чаще задумывается, каким воздухом оно дышит, какую воду пьет, и как в перспективе это влияет на его здоровье и продолжительность жизни. Загрязнением окружающей среды называют отрицательные изменения биологических, физических, химических характеристик атмосферы, воды, почвы, неблагоприятно влияющих на жизнь человека, животных и растений, истончающих ресурсы планеты в целом.
Впрочем, многие могут задать логичный вопрос: какое взаимодействие может быть между экологией и электроэнергией? Многие эксперты и экологи утверждают, что такая связь есть! Если в промышленности это заметно и очевидно, то в быту прослеживается второстепенная взаимосвязь.
Основными источниками загрязнения являются тепловые электростанции, предприятия нефтехимической промышленности, авто и авиатранспорт. Даже обычные электролампы, которыми мы пользуемся, загрязняют среду нашего обитания, особо это относится к лампам дневного света, содержащими свинец, ртуть и люминофор.
Тепловые электростанции, вырабатывающие электроэнергию для всего комплекса нашего электрического оборудования, которым мы пользуемся каждый день, являются первыми в списке самых загрязняющих производств:
27% загрязненных стоков;
48% выбросов вредных веществ;
30% вредных отходов;
72% выделение оксида азота.
Следовательно, только с помощью повсеместного энергосбережения, считают экологи, удастся достичь экономического и экологического эффекта, при этом, никак не ущемляя интересы самого общества.
Использование для освещения светодиодных ламп существенно снижают пагубное воздействие на природу, потребление электроэнергии при использовании таких ламп уменьшается до десяти раз, а вредное излучение в процессе эксплуатации сводится к минимуму, также минимально выделение вредных веществ и при последующей утилизации.
Самым эффективным способом уменьшения вредных выбросов в атмосферу, таких как диоксид углерода, является усовершенствование способов производства, передачи и последующей утилизации энергии.
Ежегодно количество выбросов парниковых газов эквивалентных CO2 составляет около 44 миллиардов тонн. Внедрение новых высоко экологичных технологий позволит сократить количество этих выбросов до 25 миллиардов.
Значительный вклад в снижение выбросов диоксида углерода может внести использование экологичных технологий в строительстве, в частности, применение экологически безопасных строительных материалов.
Современные системы кондиционирования воздуха, отопления и нагрева воды, повышенная теплоизоляция способны уменьшить количество выбросов эквивалента CO2 примерно на 2 миллиарда тонн, а применение светодиодных энергосберегающих ламп позволит значительно экономить электроэнергию и намного меньше засорять окружающую среду.
Подводя итоги, можно сказать, что все мероприятия, направленные на энергосбережение способствуют:
сокращению расходов за электрическую энергию;
экономному расходу природных ресурсов – газа, нефти, угля;
уменьшению вредных выбросов в атмосферу;
снижению вреда здоровью человека.
Использование современных энергоэффективных машин, оборудования, бытовых устройств, нестандартных источников энергии, новые виды топлива, активные энергосберегающие мероприятия – всё это поможет заменить энергоресурсы, добыча и переработка которых чрезвычайно вредят окружающей среде и каждому из нас.
Таким образом, человек с помощью новейших достижений технического прогресса в области энергосбережения, эффективно используя возобновляемые экологически чистые источники энергии, правильно утилизируя отходы, трансформируя из в биогаз, электроэнергию или другие производные, способен свести к минимуму вредное воздействие на природу. Ведь экология планеты является нашим общим делом!
Культурно-просветительский проект «Открытый город» запускает новую экскурсию — детскую трамвайную прогулку «Заколдованный трамвай». Первый маршрут стартует уже 8 октября.
Юных посетителей ждёт увлекательное путешествие на настоящем ретротрамвае, который курсировал по нашему городу полвека назад. Но даже спустя 50 лет он с комфортом провезёт своих пассажиров по городу.
Во время пути участники узнают о Петербурге и его достопримечательностях, а также о создании трамвайного движения в Северной столице.
Экскурсия бесплатная, нужна предварительная регистрация. Подробная информация — на сайте проекта: vk.cc/78REhY
Начинается регистрация на открытые мероприятия Международного фестиваля моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла»
Пресс-конференция с членами международного жюри пройдёт 7 октября в 11:00 по мск
Сразу после, в 12:00 по мск, начнётся фешн-баттл «Мода или стиль» между двумя гуру современной моды и дизайна – Любой Поповой (Италия, Милан) и Сергеем Сысоевым (Россия, Москва).
Признанные мировые эксперты поделятся своим мнением на тему: «Мода или Стиль» – понятия, которые нельзя разделить. Профессионалы ответят на вопросы, волнующие молодых дизайнеров, журналистов, блогеров и начинающих предпринимателей в фешн-сфере.
Где: «Точка кипения – ПромТехДизайн», ул. Садовая, 54
Приглашаем студенческие команды и творческие коллективы к участию в XIV Фестивале Меридианы дружбы.
19 октября 2022 13.00 ДК Железнодорожников
Возраст участников до 35 лет. Команды от 10 человек. Категории команд: студенческие и профессиональные коллективы. Каждая команда представляет культуру одной из национальностей, проживающих в России.
Соревнования проходят в трех частях: презентация блюда национальной кухни, презентация национальной игры, театрализованная миниатюра, посвященная одному из традиционных национальных обрядов.
В Петербурге пройдёт краеведческий диктант, приуроченный к 350-летию Петра Великого
10 октября проект «Открытый город» проведет большой краеведческий диктант, который позволит совершить увлекательное интеллектуальное путешествие в прошлое и настоящее Санкт-Петербурга.
Диктант состоится в 18:30 на территории культурного кластера «Севкабель Порт» (Отдел Библиотеки имени Маяковского).
В этом году Россия празднует 350-летний юбилей Петра Великого — выдающегося реформатора, первого русского императора и основателя Санкт-Петербурга. Участники краеведческого диктанта смогут проверить свои знания по истории города на Неве, вспомнить как и какими силами Петру Первому удалось сделать Санкт-Петербург столицей России и одним из красивейших городов мира, а также проникнуться тайнами и легендами любимого города.
Для участия в краеведческом диктанте необходимо зарегистрироваться на сайте открытыйгород.рф, выбрав одну из команд – ленинградцы (1924 – 1991 гг.) или петербуржцы (с 1991 г.).
Самое ценное на Земле – знания! И тот, кто щедро делится знаниями с учениками и передаёт их будущим поколениям – выполняет самую важную миссию!
ОПМК “Перспектива” поздравляет всех учителей, наставников, руководителей коллективов, тренеров с праздником Днём Учителя! То, что вы делаете – бесценно!
Пусть ваша профессиональная судьба будет наполнена яркими событиями, творческими открытиями и победами!
Пусть этот праздничный день принесёт вам массу положительных эмоций, тёплые поздравления от коллег и воспитанников. Крепкого вам здоровья, оптимизма, благополучия и успеха!