Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы
Чернобыльские воспоминания – не только стремление вспомнить историю случившейся 38 лет назад катастрофы, но и желание преклонить голову перед людьми, которые вынесли на плечах эту беду…
Мы вспоминаем о миллионах людей, чьи реки, озёра, пашни и сады засыпало в апреле 1986 года радиоактивной пылью и пеплом от пылающего костра на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС.
Мы вспоминаем о героях битвы с этой катастрофой – пожарных, военнослужащих и резервистах, академиках и рядовых специалистах, инженерах, шахтёрах, химиках и дозиметристах, биологах и врачах – обо всех, кто ликвидировал последствия взрыва и радиоактивного загрязнения.
Авария на Чернобыльской АЭС стала величайшей трагедией в истории человечества. Она породила невиданное по объему и сложности количество проблем научного, технического, медицинского и нравственного характера. Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени привлечения сил и средств.
Взрыв в IV энергоблоке был такой мощности, что многотонные конструкции крыши были подброшены в воздух на несколько десятков метров.
Впрочем, был опасен не сам взрыв, а то что он, и возникший пожар, вынесли из глубин реактора на поверхность. Огромное облако радиоактивных изотопов поднялось в небо, где было сразу же подхвачено воздушными потоками. Практически весь йод-131, который был в реакторе, оказался в облаке. Несмотря на малый период полураспада – всего 8 дней, — он успел распространиться на сотни километров.
Почему произошёл взрыв?
Многие, почти все, ответы на этот вопрос содержатся в «математической модели процесса развития аварии». Эта модель была подготовлена группой учёных страны для совещания экспертов МАГАТЭ – Международного агентства по атомной энергетике, — с чёткими выводами и подробными комментариями.
К весне 1986 года IV энергоблок ЧАЭС работал уже 2,5 года. Его остановка для текущего ремонта была запланирована на 25 апреля. Перед остановкой было решено провести испытание турбогенератора в режиме выбега с нагрузкой для собственных нужд. Что такое «выбег генератора»? Если отключить подачу пара в турбину, она будет вращаться инерционно.
Авторам эксперимента было интересно (!) проверить, насколько хватит энергии ротора для производства электроэнергии и поддержания производительности собственных механизмов и всего блока в нештатной ситуации – обесточивания. Такой режим может произойти при срабатывании быстродействующей системы аварийного охлаждения реактора. Такие испытания и ранее проводились успешно на Чернобыльской АЭС.
В этот день всё пошло по-другому…
Рукотворное горе
Эксперты утверждают, что персонал «не был готов, не знал о возможных опасностях». Кроме того, операторы «допускали отклонения от выполнения программы, создавая тем самым условия для возникновения аварийной ситуации» …
До возникновения взрыва оставалось 20 минут… Оператор решает продолжить испытание – эксперимент!
Он вручную включает два циркулярных насоса в дополнение к шести работающим – для охлаждения активной зоны.
Те, кто был в этот миг на станции услышали удары. Это остановились стержни-поглотители. В это же время очевидцы услышали два взрыва.
Над IV блоком АЭС взлетели горящие предметы, куски конструкции, полетели искры, загорелась крыша.
За несколько мгновений до этого внутри реактора, в активной зоне, от избыточного давления, интенсивного парообразования, разогрева и разрушения топлива, бурного вскипания и разрушения теплоносителя – произошёл тепловой взрыв. В первый же момент погиб оператор станции – безымянный автор одного из самых страшных античеловеческих преступлений XX века.
Первые потери и жертвы: 31 человек погиб, 237 первоначально госпитализированы с острой лучевой болезнью — спасатели станции и рабочие.
В бездне исчезнувшего главного зала IV энергоблока пропали и люди – работники той смены.
Эти минуты и часы стали последними в жизни многих бойцов пожарных подразделений. Хорошо отлаженные действия этих мужественных людей в пожарной спецформе остановили огонь внутри машинного зала.
Невозможно поверить: уровень проникающей радиации был запредельно смертельным – полторы тысячи рентген.
В результате чернобыльской аварии радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории. Радиоактивный пепельный шлейф прошёл и покрыл огромное пространство. Ветер стал «палачом всей Планеты».
В первые три дня он понёс радиацию на северо-запад – на города и сёла Белоруссии, России, затем в Финляндию, Швецию и Норвегию.
На четвёртый день ветер повернул на Юг, понёс из разлома реактора в Припяти ещё более высокие дозы ядерной пыли на головы и крыши, на поля Украины, стран на Балканах, Средней Азии и Северной Африки. По свидетельству учёных, которые мониторили из космоса этот дымный след с первых минут после взрыва, над Африкой ветер завернул облако на запад – в сторону США.
В России наибольшего радиоактивного загрязнения стали отдельные районы Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Авария нанесла огромный материальный урон и ущерб здоровью и благополучию людей. Десятки тысяч семей лишились жилья, утратили источник существования, им пришлось изменить привычный образ жизни.
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации её последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.
Одним из участников ликвидации последствий на ЧАЭС стал папа нашей коллеги — Александр Свиридов
Сегодня, 38 лет спустя, учёные сравнивают выброс и радиоактивное загрязнение территорий Украины, Белоруссии и России – равную 400-м Хиросимам.
Официально утверждается, что радиоактивному воздействию после аварии, подверглись 8,4 млн. человек, из них 2млн – детей, более 404 тысячи стали переселенцами.
Радионуклидами загрязнены 15% территории России, 7-10% Украины и 23% республики Беларусь…
Само слово «Чернобыль» несёт на себе знак «радиоактивности», отпечаток человеческой трагедии и боль. Последствия этой катастрофы природа будет исправлять столетиями. И ещё много десятилетий Чернобыль будет оставаться в центре внимания всего мира.
Светлая память всем участникам ликвидации чернобыльской аварии, которые пожертвовали своими жизнями во имя спасения человечества.
Международный день Земли призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете
22 апреля отмечается Международный День Земли. Он провозглашён на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.
В принятой ООН резолюции указывалось, что Земля и её экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человеческую жизнь. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями современного и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
Международный день Земли предлагает всему миру вспомнить, что каждое действие человека может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить её красоту. Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее и будущее. Она контрастна и неповторима.
Между тем, губительное воздействие человека на окружающую среду с каждым годом достигает гигантских масштабов, что с лёгкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сегодня не задуматься о решительных мерах против таких последствий…
Историки утверждают, что основоположником праздника был американец Дж. Мортон, получивший впоследствии должность министра земледелия штата Небраска. Когда-то, в далёком 1840 году Мортон обнаружил огромную территорию, на которой проходила массовая вырубка деревьев с целью строительства и обогрева жилья.
Это зрелище показалось ему настолько ужасающим, что Мортон выдвинул предложение по восстановлению и озеленению территории.
Он планировал организовать мероприятие, где все желающие будут высаживать деревья. Праздник состоялся в 1872 году и получил название «День дерева». Таким образом за один день жители штата высадили около миллиона саженцев!
Однако, современная традиция отмечать ежегодный праздник 22 апреля принадлежит экологическому активисту Гейлорду Нельсону. Впервые праздник отметили 22 апреля 1970 года, в различных мероприятиях в этот день приняли участие более 20 миллионов человек. В 1995 году за свой вклад в становление праздника этого дня Гейлорд Нельсон был награждён «Медалью Свободы» — высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.
Организаторы первого Дня Земли впоследствии основали международную неправительственную организацию «Сеть День Земли», которая сегодня работает с более чем 50 тысячами партнёров из 196 стран мира. Целью своих мероприятий «Сеть День Земли» ставит развитие экологического образования.
Сегодня День Земли отмечают во многих странах. В России его празднуют с 1992 года. Причём каждый год этот день посвящён определенной тематике.
Тема 2024 года – СОКРАЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИКА, что поспособствует оздоровлению людей и нашей планеты
Организаторы призывают сократить всех видов пластика на 60% к 2040 году. И мы можем сыграть в этом свою роль!
Международный день Земли сопровождается общественными субботниками, на которых высаживают молодые деревья, цветы, проводят уборку прилегающих территорий. Волонтёры отправляются на городские пляжи и в леса для сбора мусора, занимаются очисткой водоёмов. Организуются праздничные мероприятия, акции по защите окружающей среды, конкурсы и челленджи. Проводятся городские забеги или велосипедные марафоны.
Одной из интересных традиций этого дня является звон колокола Мира. Это символ солидарности и дружбы народов. Его хрустальный звон напоминает о красоте и хрупкости нашей планеты, о необходимости её беречь и защищать.
Первый такой колокол отлили в Японии из монет, которые пожертвовали миллионы детей и подростков разных стран. Впервые он зазвучал на прилегающей к штаб-квартире ООН территории в 1954 году. На нём была выведена надпись «Да здравствует всеобщий мир во всём мире».
Постепенно такие колокола стали появляться в других странах. В России такой колокол был впервые установлен в Санкт – Петербурге в 1988 году.
Официальный символ дня Земли – греческая буква Тета. Её изображают зелёным цветом на белом фоне. Визуально этот символ напоминает немного сжатую сверху и снизу планету с экватором посередине. Это изображение появилось в 1971 году.
Другой символ Международного дня Земли – так называемый неофициальный флаг Земли. Для его изображения используют фото нашей планеты, снятое из космоса на синем фоне. Выбор этого изображения не случаен. Это был первый снимок Земли. И сегодня это фотография планеты остаётся самым популярным снимком во всём мире.
Интересные акции в поддержку Земли:
МАРШ ПАРКОВ. В 1997 году к маршу присоединились национальные парки и заповедники многих стран. Эта акция призвана обратить внимание на более серьёзную охрану этих мест и их обитателей;
ЧАС ЗЕМЛИ. Суть акции заключается в том, что на один час все жители планеты выключают освещение и электрические приборы, на зданиях отключают подсветку. Время устанавливается единым для всех.
ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ. Подразумевается, что в этот день все неравнодушные л к проблемам Земли люди, должны пересесть на велосипеды или пройти свой путь пешком, отказавшись от поездок на машинах. Эти люди пытаются привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха выхлопными газами. Миссия Дня Земли в том, чтобы напомнить нам, что природа и люди неразрывно связаны.
«КОГДА МЫ СМОТРИМ НА ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА, МЫ ВИДИМ СЕБЯ КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ… ОДНА ПЛАНЕТА, ОДНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО» — такое послание было опубликовано от космонавтов европейским космическим агентством в 2020 году.
Планета Земля — это наш общий дом, и мы все можем приложить усилия, чтобы сделать жизнь в этом доме яркой. И день Земли — отличный повод, чтобы начать действовать!
Наука – это организованные знания, мудрость – это организованная жизнь.
И. Кант
Самые посещаемые достопримечательности Калининграда – это Остров Канта, Кафедральный собор и могила Канта. Остров – это знаменитая часть города, которая находится в самом центре Калининграда и окружена рекой Преголи. Когда-то, триста лет назад, на территории острова размещался целый город. Город, в котором родился и творил Иммануил Кант…
Сегодня, триста лет спустя, город Канта станет местом, где развернётся настоящий праздник философии: Международный Кантовский конгресс соберет ведущих учёных в городе, где родился, жил, творил и ныне покоится профессор Кант, чтобы обсудить наследие философа, влияние его идей на дальнейшее развитие науки и современность.
Калининградский музей изобразительных искусств представит прижизненный портрет Иммануила Канта на выставке одной картины «Кант. Калининград — Кёнигсберг». Кафедральный собор на острове Канта подготовил проект «Ночь. Кант. Звёздное небо»: это своеобразный предпоказ новой экспозиции Музея Иммануила Канта. Также, в день рождения великого философа состоится презентация мультимедийной инсталляции «Обед у канта» и спектакль «Правила Канта».
Одновременно состоятся многочисленные научно-популярные, просветительские, культурные мероприятия для академического сообщества, и студенчества. В городе к 300-летию Канта открыт философский маршрут. «Философская тропа Канта» — это часть проекта Музея Мирового океана, посвященного 300-летию со дня рождения основоположника классической философии.
И конечно же, мемориальные мероприятия пройдут у самого знакового места, связанного с именем Канта – его могилы.
В молодости Кант говорил, что доживёт до 80 лет. И, действительно, кантовское предсказание сбылось: он умер 12 февраля 1804 года, не дожив до 80-летнего юбилея два месяца. Перед смертью он сказал «Es ist gut» — «это хорошо». В день смерти Канта в Кёнигсберге был объявлен всеобщий траур: шестнадцать (!) дней горожане нескончаемым потоком шли в дом на Королевской горе, чтобы проститься с учёным. В день похорон жизнь в городе замерла. Гроб с телом Иммануила Канта сопровождали тысячи и тысячи людей, звонили колокола всех городских церквей. Это были похороны, каких Кёнигсберг ещё не видел. Пышность же церемонии была такой, словно хоронили короля.
Очень может быть… Прошло совсем немного времени и Иммануила Канта стали называть «королём философии»!
Парадоксально, но сегодня в мире нет более авторитетного мыслителя, идеи которого берут во внимание не только европейские и русскоязычные, но и мусульманские богословы.
Между тем, о том, каким философом был Кант – многие наши современники знают лишь понаслышке: не так-то легко одолеть хотя бы «Критику чистого разума» … Да и большинству обывателей кажется, что это ни к чему: философия жизни и выживания диктует свои законы.
Хорошо если кто-то, читая, куда более популярную сегодня книгу «Мастер и Маргарита», вспомнит научный спор Воланда с Кантом относительно существования Бога. Впрочем, этих читателей можно огорчить – Кант никогда не «выводил» такого доказательство — это миф Булгакова.
Каким же он был, этот гений своего века?
Кант – гениальный физик и астроном. Даже если отнять у Канта все его философские произведения, он всё равно бы вошёл в историю как астроном, который досконально разработал теорию происхождения планет Солнечной системы.
Кант примирил науку и религию. Он разделил эти понятия, объяснив человечеству, что между наукой и религией нет противоречия. Просто наука – это про факты и практическую ценность, а религия – духовное состояние человека. И это вопрос веры, а не знаний.
Вещь в себе. Канет придумал важное понятие – вещь в себе. Наше сознание, по Канту, необъективно. Мы не видим предметы и явления такими, какими они являются на самом деле. Органы чувств трансформируют информацию, которую получают об окружающем мире. А мозг «додумывает» детали. А вокруг – вещи в себе — предметы, которые существуют сами по себе, независимо от нашего сознания.
Учёный ставил перед собой глобальную задачу: постараться дать ответ на вопросы, издавна волнующие лучшие умы человечества. Для чего я здесь? Что я должен делать?
Кант считал, что для человека характерны два направления духовной деятельности – чувственно-воспринимаемый, при котором мы опираемся на чувства и готовые шаблоны, и второй – умопознаваемый, достичь которого можно при помощи самостоятельного восприятия окружающего мира.
И на этом втором пути действует уже не теоретический, а практический разум, поскольку, как считал Кант, нравственные законы нельзя вывести теоретически на основе опыта. Никто не может сказать, почему человек поступает так или иначе. Это только дело его совести и других нравственных качеств, которые нельзя искусственно воспитать, их каждый человек выводит для себя самостоятельно.
Именно в этот момент Кант создаёт высший нравственный документ – категорическое предписание, которое определяет существование человечества на всех этапах развития и при всех политических режимах: поступай по отношению к другим так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе.
Разумеется, это несколько упрощенная формулировка предписания, но суть его именно такова. Иммануил Кант считал, что каждый своим поведением формирует образец поступков в ответ на подобный поступок, ets…
Сегодня, в день 300-летнего юбилея великого мыслителя – хорошее начало для изучения философии, ведь Кант приучает мыслить самостоятельно. Все разновидности современного философствования восходят к Канту.
Конечно, его идеи подверглись изменениям, но, главное, они продолжают жить!
Какая философская проблема для Канта стоит на первом месте? Это проблема человека. Кант размышляет о законах бытия и сознания с одной целью, чтобы человек стал человечнее. Кант сделал себя сам. Его жизнь – непрестанное духовное развитие, вечный поиск истины…
К 300 — летию со дня рождения великого философа Иммануила Канта
С 18 по 22 апреля в молодёжных клубах Центрального района проходит информационная акция «Жизнь и философская деятельность Иммануила Канта»
Иммануил Кант — автор 88-ми философских произведений, цитаты из которых стали бессмертными.
Жизнь и любовь, разум и долг, культура и философия — суждения учёного на эти темы со временем превратились в афоризмы. Однако не многие знают, что автором этих афоризмов был Иммануил Кант…
В память о величайшем человеке, изменившем ход западноевропейской философской мысли, мы собрали пять лучших цитат Иммануила Канта, которые спустя столетия по-прежнему актуальны в наши дни.
К 300 — летию со дня рождения великого философа Иммануила Канта
С 18 по 22 апреля в молодёжных клубах Центрального района проходит информационная акция «Жизнь и философская деятельность Иммануила Канта»
Философия Иммануила Канта важна для современного мира. Его идеи о природе познания, о морали и этике, о красоте и искусстве, о свободе и международном праве — это основы многих современных теорий и практик.
Его философия возвышает человеческий разум и придает моральным принципам непреложный статус.
Кант научил нас критически оценивать наши возможности, познавать мир и наше место в нём, напоминая нам о важности осознанного выбора и постоянного стремления ко всему лучшему в нас самих и в мире, который мы строим каждым своим решением!
Санкт-Петербург — жемчужина современной цивилизации, шедевр архитектурной мысли и яркий образец человеческого вдохновения!
Основанный Петром I, Санкт-Петербург более двух веков являлся столицей Российской империи и, по сегодняшний день остаётся одним из крупнейших культурных центров мира!
Нам с вами посчастливилось быть жителями Петербурга, города-музея под открытым небом, где каждый дом, каждый фасад — это завершенное, самодостаточное произведение искусств различных стилей и эпох.
Сохранение облика города — задача наших современников. Это мы в ответе за то, каким увидят город следующие поколения…
Вандальные изображения, рисунки, надписи, граффити уже сегодня уничтожают уникальный образ города, они обесценивают труд и талант выдающихся архитекторов и строителей Санкт-Петербурга, они оскорбительны для Великого города!
Только общими усилиями мы сможем сохранить гармоничную среду Петербурга, его красоту и уникальное историческое наследие — для нас и будущих поколений!
Ежегодно, 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента Российской Федерации 10 июня 2012 года. В документе говорится, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления».
Дату празднования – 21 апреля выбрали не случайно. В этот день в 1785 году императрица Екатерина II издала особый документ – «Жалованную грамоту городам».
Таким образом, документ послужил началом формирования российского законодательства в области местного самоуправления и расширил права горожан. Купцы и мещане теперь могли участвовать в городских собраниях и принимать решения, касающиеся общественной жизни.
Жалованная грамота городам, изданная императрицей Екатериной II, устанавливала новые выборные городские учреждения, расширяя круг избирателей и закрепляя основы самоуправления.
Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам: «настоящие городские обыватели» – владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства; купцы трех гильдий; ремесленники, записанные в цехи; иностранцы и иногородние; «именитые граждане»; «посадские» — все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием.
В соответствии с Грамотой в городах раз в три года созывалось собрание «градского общества», в которое входили лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянно действующим городским органом была «общая градская дума», состоящая из городского головы и шести гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты.
Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с именем императора Александра II, проводившего земскую и городскую реформы. Так, Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские думы и управы. Однако уже при Александре III органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников.
После революции 1917 года идея самоуправления была забыта вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается по сегодняшний день.
Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и /или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.
В современной России на органы местного самоуправления, в частности — на муниципалитеты, возложены ответственные задачи. От эффективности их деятельности во многом зависит состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и посёлков, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий и качество жизни граждан.
Интересные факты о местном самоуправлении:
Самоуправление в Древней Руси. Проводилось в форме вече – собрания жителей. Система была особенно развита в Новгороде и Пскове.
Кто может стать народным избранником? Любой гражданин, кто готов принимать активное участие в улучшении качества жизни своего района. В России кандидат должен быть старше 21 года и не иметь судимости и психических расстройств.
Полномочия органов местного самоуправления закреплены законом. Конституция РФ. Местное самоуправление (Ст.130-133(1); Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Знаменитый русский философ Владимир Соловьёв сформулировал значение Канта следующим образом:
«Кант – основатель философского критицизма, представляющего собой поворотную точку в истории человеческой мысли, так что всё развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию должно быть разделено на два периода: докритический или докантовский и критический — после-кантовский»
Самой интересной работой первого периода философской деятельности Канта считается «Всеобщая естественная история и теория неба». В ней изложена история происхождения Вселенной, причем с точки зрения физики, а не богословия. В это же время Кант занялся изучением теории пространства, опираясь на научные знания. Он верил в то, что Высший Разум существует, и именно он положил начало жизни на Земле. Ученый утверждал, что существование материи доказывает существование Бога. Он считал, что за материальными вещами обязательно стоит их Создатель. Эта мысль отражена в его труде под названием «Единственно возможное основание для доказательства бытия Бога».
Начало критического периода философского творчества Канта пришлось, когда в возрасте 46-и лет он был назначен профессором логики и метафизики Кёнигсбергского университета, где преподавал обширный цикл дисциплин – философских, математических, физических. Этот период биографы Канта стали называть критицизмом.
Именно в это время Кантом были написаны фундаментальные философские труды, принесшие ученому репутацию одного из выдающихся мыслителей XVIII века и оказавшие огромное влияние на дальнейшее развитие мировой философской мысли.
В работе «Критика чистого разума» Кант отвергает догматический способ познания, полагая, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования. Сущность этого метода заключается в исследовании самого разума, границ, которые может достичь человек с помощью разума, в изучении отдельных способов человеческого познания.
Кант впервые показал, что наше знание о мире не является пассивным отображением реальности, а возникает благодаря активной творческой деятельности бессознательной продуктивной силы воображения. Он формирует свой знаменитый тезис «вещь в себе», означающий, что пространство и время, которые являются основой восприятия в опыте – на самом деле субъективны. Мы ничего не можем воспринять вне пространства и времени. Кант объясняет, что существуют различные «категории», которые мы воспринимаем исключительно с помощью нашего разума, не опираясь на чувства. Этими категориями являются качество, количество и отношение.
Но мы никак не можем воспринимать мир без этих качеств. А тогда, соответственно, и не можем быть уверены в том, реальную ли вещь мы воспринимаем…
В мире, который сформулировал Кант, в сфере трансцендентных предметов, лежащих за пределами нашего опыта, времени и пространства нет, поэтому, как писал советский философ Арсений Гулыга:
«Нелепо спрашивать, где находится бог и почему он не сотворил мир несколькими веками раньше»
Спустя несколько лет после публикации первой «критики» Кант создаёт «Критику практического разума». Опубликованную работу он посвящает этике в своей собственной системе.
Кант пытается обнаружить основополагающий моральный закон.
Он искал именно основу морали, не её содержание или вариации, а то, на чём она строится. В конце концов появился принцип, названный Кантом «категорическим императивом». Он представлял из себя изначальный принцип всех моральных поступков, их метафизическую основу и был сформулирован следующим образом: «Поступай только в соответствии с тем принципом, который для тебя имеет силу всеобщего закона». Тут Кант проводит параллель с долгом, в противовес страстям и эмоциям.
Он приводит её в виде формы, которая не имеет морального содержания.
Разумеется, подобная этическая система имела множество пробелов и слабых мест, порой вступающих в логическое противоречие…
Когда Канту было 58 лет, он опубликовал последнюю часть своего триптиха – «Критику способности суждения».
В ней затрагиваются, главным образом, вопросы эстетики и теологии.
Кант говорит, что искусство предшествует художнику, равно как сущее вокруг нас предшествует нам самим. Здесь он снова ищет изначальный принцип, который на этот раз делает возможным чувство прекрасного.
И опять попадает на зыбкую почву различных человеческих вкусов и оценок! Он продолжает утверждать, что только благодаря цельности и взаимосвязанности природы возможна наука, что это особое априорное понятие.
Философы эпохи Просвещения рассматривали прогресс в развитии человеческих общественных отношений. Кант в своих трудах пытался найти закономерности развития прогресса и пути воздействия на него. При этом он считал, что на прогресс влияет абсолютно каждый отдельный индивидуум. Поэтому для него была первична разумная деятельность всего человечества в целом.
Кант не верил в Бога, однако он восхищался окружающим миром, и весь мир помнит его знаменитую фразу:
«Звёздное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум всё новым и возрастающим восхищением, и трепетом, тем больше, тем чаще и упорнее мы над этим размышляем»
22 апреля исполняется 300 лет со дня рождения великого философа Иммануила Канта
Выдающийся немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, творивший на грани эпох Просвещения и Романтизма, Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года. Бессмертные цитаты Канта вошли в историю, а труды учёного заложили основы современной философии. Один из величайших умов своего времени, в быту был чудаком и педантом…
Философ настолько автоматизировал свои привычки, что окружающие его люди шутили:
«По действиям учёного можно сверять часы».
Он впервые высказал идею, что у животных потенциально могут быть права. Он полностью переосмыслил этику, ниспровергнув идеи, лежавшие в основе западной цивилизации со времён Аристотеля. Формирование демократического общества, которое защищает свои права, отчасти является его заслугой.
Андрей Нестеров «Кант»
Всю жизнь Иммануил Кант провёл в Кёнигсберге – современном Калининграде. Он в буквальном смысле никогда его не покидал, и даже море, которое было всего в часе езды, он ни разу в жизни не видел.
Юношеские годы Кант провёл среди обычных ремесленников и рабочих, живших на окраине города. Родители будущего философа заложили основы духовного воспитания, поскольку сами были глубоко верующими людьми, и принадлежали к лютеранской церкви, а если точнее, то к её особому течению – пиетизму. Учение заключалось в том, что человек находится непрестанно на глазах у Господа, поэтому должен соблюдать личное благочестие.
Историкам так и не удалось точно выяснить, кем был по национальности великий философ. По одной из версий его предки по отцовской линии жили в Шотландии. Такое предположение высказывал и сам Кант в письме к епископу Линдблому, но точных подтверждений этому факту нет. Родня по линии мамы проживала в немецком Нюрнберге.
Родители мечтали, что сын станет священником, но мальчик с большим интересом изучал латынь и хотел посвятить себя преподавательской деятельности. Он никогда не отличался крепким здоровьем, однако демонстрировал отличные успехи в учёбе благодаря природной сообразительности и недюжинным умственным способностям.
В начале обучения в университете Кант сильно бедствовал, юноше помогала местная церковь и состоятельные однокурсники. Бывало, что в трудную минуту Канту приходилось брать у однокашников одежду и обувь, утешая себя афоризмом:
«Я стремлюсь подчинить вещи себе, а не себя вещам».
Некоторые исследователи жизни Канта пишут, что дядюшка Рихтер – родственник по материнской линии, успешный сапожник – взял на себя все расходы по публикации первого философского труда будущего учёного.
После смерти родителей, Кант работал домашним учителем, а всё свободное время посвящал написанию философских трудов, которые впоследствии послужили основой его учения.
В тридцатилетнем возрасте Кант защитил диссертацию и получил докторскую степень, что дало ему право преподавать в университете. Этой работе он посвятил без малого сорок лет. Во время Семилетней войны с Россией Кёнигсберг попал под юрисдикцию российского правительства, что нашло отражение в деловой переписке философа. В частности, прошение на должность ординарного профессора в 1758 году он адресует императрице Елизавете Петровне. Период российского присутствия был наименее продуктивным в творчестве Канта: за несколько лет из-под пера философа вышло лишь несколько эссе, посвященных… землетрясениям. Впрочем, в это же самое время, естественнонаучные и философские изыскания Канта дополняются «политологическими» опусами: так, в трактате «К вечному миру» он впервые прописал культурные и философские основы будущего объединения Европы в семью просвещённых народов.
В повседневной жизни философ отличался крайним педантизмом: он придерживался установленного распорядка вплоть до минуты, ни разу в жизни никуда не опоздал. Ежедневно, в одно и то же время, он приходил в кафе и выпивал чашку чая. Официанты этого заведения могли сверять по нему часы.
Поскольку Кант не отличался богатырским здоровьем, он разработал для себя «специальную гигиену», которая и помогла ему дожить до весьма преклонного возраста. Его день начинался в пять часов утра. Прямо в ночной одежде философ отправлялся в свой кабинет, где слуга уже ждал его с чашкой зеленого чая и курительной трубкой. Наслаждаясь чаем, он принимался за изучение плана будущей лекции. По воспоминаниям слуги философа, у Канта была странная особенность: находясь в кабинете, учёный надевал треуголку прямо поверх ночного колпака.
Через два часа учёный заходил в зал для лекций, который к тому времени был битком набит слушателями. Он читал лекции не спеша, периодически отпуская остроумные шутки. Философ очень щепетильно относился к внешнему виду собеседников. Он даже не смотрел в сторону неряшливо одетых студентов. Однажды он увидел, что у одного из студентов не было пуговицы на рубахе, и от этого пришёл в полное замешательство, забыв, о чём рассказывал до этого мгновения.
Кант не был красавцем, но всегда выглядел ухоженным и элегантным. Раз в месяц непременно посещал парикмахера и портного. Любил красивых женщин и не переставал ими восхищаться.
После окончания лекции Кант возвращался к себе, облачался в ночную пижаму, надевал бессменную треуголку, и таким образом, проводил за работой ровно три часа и сорок пять минут…
Затем он готовился к обеду, во время которого у него всегда были гости. Кант ненавидел обедать в одиночку, тем более, что это был единственный приём пищи в сутки. Единственное, что отсутствовало на столе, изобиловавшим разнообразными изысками — это пиво, употребление которого Кант считал дурным вкусом.
За столом обсуждались новости, происходящие в мире, но никогда не говорили о философии.
А когда Кант в своём сером плаще, с тростью в руках, появлялся у дверей своего дома и прогуливался по узкой улочке, засаженной липами, и которая, к слову и сегодня называется «Прогулка философа» — соседи знали, что на часах ровно половина четвёртого. И так он прогуливался во все времена года, в любую погоду и любой день. Если шёл дождь, его старый слуга Лампе нервно семенил за философом с огромным зонтом в руке, «являя образец благоразумия».
Иммануил Кант был безупречно воспитан, полон остроумия и идей, обладал блестящей эрудицией и никогда не болел. Все, кто с ним встречался, всегда подмечали его весёлый нрав и хорошее настроение, несмотря на отстраненность от социальной жизни. У Канта никогда не было близких друзей, и он не стремился сблизиться с кем-либо.
При этом, его лекции обладали чрезвычайной популярностью, а сам философ пользовался громадным успехом в качестве профессора-преподавателя.
Его точность следования распорядку стала притчей во языцех даже среди пунктуальных немцев, и вызвала к жизни немало поговорок и анекдотов. Женат философ не был. Он часто говорил, что когда мечтал иметь жену – не мог её содержать, потому что был беден как церковная мышь, а когда уже мог – то не хотел.
Впрочем, женоненавистником он не был, охотно беседовал с женщинами, восхищался и был приятным светским собеседником.
Иммануил Кант умер на 80 году жизни, его последними словами были: «Es ist gut», что в переводе значит «Это хорошо». Учёный был похоронен у восточного угла северной стороны Кафедрального собора Кёнигсберга в профессорском склепе, над его могилой была возведена часовня. В 1924 году, к 200-летнему юбилею Канта, часовню заменили новым сооружением, имеющим сдержанное оформление в виде открытого колонного зала…
Наверное, многие из вас согласятся, что самые известные произведения искусства украшают не музейные залы, а городские площади. Они доступны и открыты для просмотра круглогодично в любое время суток. Эти неодушевленные произведения искусства быстрее чем люди обрастают легендами и начинают жить своей собственной жизнью. Знаменитые и популярные, они изображены на монетах и купюрах, рекламных вывесках и открытках. Они покорили свои города и стали их «визитными карточками» …
Например, памятники Российской империи строги и консервативны, как и их эпоха. Они не проникнуты всеохватывающей идеологией, как монументы советского времени, и не скандально эпатажны, как произведения последних лет. Всё потому, что отношение к возведению памятников в российской империи было очень серьёзным и ответственным. Средства на их сооружение обычно складывались из добровольных пожертвований. Проекты составляли ведущие скульпторы и архитекторы не только России, но и всего мира. Утверждался проект лично императором. Кроме того, для сооружения памятников использовались самые дорогие материалы – гранит, мрамор, бронза. В итоге – все российские памятники были выполнены на высоком художественном уровне, среди них немало выразительных и запоминающихся, а иногда и просто выдающихся монументов.
При этом история российских памятников насчитывает всего лишь полтора века. Поэтому, к началу XX столетия в России было всего 750 монументов.
Такие крупные города, как Вологда, Тамбов, Пермь, Красноярск – вообще не имели памятников… И напротив, в Петербурге, Москве, на Урале наблюдалась наибольшая их плотность.
Памятник, по определению Владимира Даля, «это сооружение зодчества или ваяния в честь и память события, лица»
Россия, между тем, до XVIII века жила замкнутой жизнью. В очень религиозной стране, какой была допетровская Русь, первопричиной всех событий считалась воля Господа. Поэтому и памятники возводились во славу Божью. Это были церкви, часовни, кресты. Большинство русских храмов посвящались тем или иным событиям – то есть становились памятниками.
Так, знаменитый храм Василия Блаженного возведён в память взятия Казани, а стоящий рядом Казанский собор посвящен освобождению Москвы от поляков в 1612 году. Впрочем, традиция возводить памятные церкви и часовни не прервалась после петровских реформ и продолжается в наши дни.
Московский храм Христа Спасителя – это памятник Отечественной войны 1812 года, петербургский Спас-на-Крови считается главным памятником Александру II. Таким образом, все события в жизни страны и правящей династии отмечались возведением церквей. Таковыми были рождение, бракосочетание или смерть лиц царской семьи, коронация, избавление от опасности при покушении или катастрофе.
Петр I разрушил изоляцию России и начал перестраивать жизнь страны на европейский манер. Кроме прочих западных нововведений, император хотел завести в своём государстве и памятники.
Восславить в камне и бронзе Пётр хотел прежде всего самого себя и своё царствование. Особенно остро этот вопрос встал после Полтавской победы. Однако представленные работы не устроили царя, и грандиозный план осуществлён не был.
Несколько проектов памятника Петру разработал скульптор Б. Растрелли.
Среди них был триумфальный столп, увенчанный фигурой Петра, пешая и конная статуя императора. Но и эти проекты при жизни Петра осуществлены не были. Правда, в царствование Петра был создан ряд скульптурных портретов императора и его сподвижников. Но эти работы, украсившие залы дворцов, а не улицы и площади, считаться памятниками не могут.
Также в эти годы в России появилась парковая скульптура. Летний сад Петербурга украсили мраморные изображения античных богов и героев. Одно из подобных произведений, аллегория «Мир и изобилие» было посвящено победе над Швецией.
Этому же событию посвящался знаменитый фонтан «Самсон» в Петергофе.
В царствование Анны Иоанновны в уральской глуши появилось необычное сооружение, которое по словам историков может претендовать на звание первого российского монумента.
На Билимбаевском заводе под Екатеринбургом в честь первой плавки чугуна была отлита тумба с изображением двух лиц на разных сторонах. Её установили на заводской площади. Впрочем, с полной уверенностью назвать это сооружение первым в России памятником всё же нельзя – слишком мало о нём известно…
В правление Елизаветы Петровны скульптор Растрелли, наконец, завершил работу над конной статуей Петра, и в 1747 году она была отлита в бронзе. Но и ей не суждено было стать первым русским памятником – более полувека она, забытая всеми, пылилась в литейной мастерской.
Только в 1800 году это выдающееся произведение заняло своё место на пьедестале.
Вступившей в 1762 году на престол Екатерине II буквально на следующий день представили проекты памятников с изображением новой императрицы. Екатерина запретила ставить монументы себе, а вместо этого повелела соорудить памятник Петру I. Специально для его создания в Россию был приглашён скульптор Фальконе.
И всё-таки, первые русские памятники появились раньше знаменитого «Медного всадника» — величайшего творения скульптурного искусства.
Итак, первым памятником в России считается подарок Екатерины II Григорию Орлову. Это Морейская колонна, которая появилась в императорской резиденции Царское село. Ещё несколько десятилетий такие памятники доминировали в России, заметно опережая по количеству монументов, установленные в городах.
Будучи полновластными хозяевами своих усадеб, некоторые дворяне заполняли свои парки архитектурными формами, весьма похожими на памятники. К таковым можно отнести знаменитого графа Алексея Аракчеева. В своём Грузино он установил: вазу в память приезда матери, вазу в память своей подруги сердца Настасьи Минкиной, чугунный памятник своим умершим собакам.
Дальше всех пошёл известный масон и оккультист сенатор И. Лопухин. В своей подмосковной усадьбе он поставил множество урн, обелисков, колонн и плит. Они посвящались Юнгу, Лейбницу, Конфуцию, Эккартсгаузену, Кульману и многим-многим другим кумирам Лопухина.
В городах памятников было мало: на 1820 год в Петербурге их имелось четыре, в Москве, Киеве и Риге – по одному. В подавляющей своей массе памятники были архитектурными. Их проектировали архитекторы Ринальди, Камерон, Тома-де-Томон, Воронихин.
Скульптурных монументов в это время создавалось очень мало. Все они были выдержаны в классическом стиле: герои имели неестественно торжественные позы и были одеты в античные тоги или доспехи.
Вопреки распространенной трактовке царской России как феодальной тирании, презирающей простой народ, среди героев самых первых памятников фигурировали крестьяне-ополченцы из невских сёл, купец Минин, крепостной садовник Константинов. Вскоре к ним добавился помор Ломоносов, крестьянин Сусанин и казачий атаман Ермак, позже – солдаты Сидоров, Осипов, Рябов, матросы Шевченко и Кошка.
Интерес к собственной истории совпал по времени с национальным подъемом, вызванным победой над Наполеоном. Вскоре это отразилось и на памятниках.
Годы подъема интереса к монументам совпали со сменой императора. Ни один царь не сделал в этой области столько, сколько Николай I. Именно при нём сформировалась чёткая система монументов, были увековечены наиболее выдающиеся события и лица русской истории. Из необычной диковинки, памятник превратился в почитаемую и охраняемую святыню, украшавшие многие города и места сражения.
Вступивший на престол Александр II уделял памятникам меньше внимание. Но в то же время, среди довольно скромных монументов, встречались уникальные.
Прежде всего – это памятник Тысячелетия России. Также выделялись столичные монументы Николаю I, Екатерине II, Крузенштерну и Виллие, московский Пушкин.
Между тем, в это время происходит смена художественных вкусов. На смену старым мастерам приходит талантливая молодежь – Микешин, Опекушин, Антакольский, Шредер, Лаверецкий. С их лёгкой руки создание памятников стало более демократичным: проводятся конкурсы, в которых своё мнение высказывает общество. Например, открытие памятника Пушкину в Москве собрало огромные массы народа. Более того — это стало событием 1880 года!
К началу XX века особенно богаты памятниками были: в окрестностях Петербурга – Грузино, Павловск, Петергоф, Царское Село; в в окрестностях Москвы – Архангельское, Кузьминки, Кунцево, Остафьево.
Оправившаяся от первой революции Российская империя казалась сильной, как никогда. Это отразилось и на установке памятников – год от года их количество росло. Одна за другой проходили шумные кампании. В 1909 году отмечалось 200-летие полтавской битвы, в 1910 – юбилей взятия Выборга, в 1911 – пятидесятилетие освобождение крестьян, в 1912 – столетие Отечественной войны с Наполеоном, в 1913 – трёхсотлетие дома Романовых.
Каждая кампания сопровождалась установкой большого количества монументов. Например, только на Бородинском поле было поставлено 36 новых памятников.
В эти годы появляются монументы Александру III, Николаю II и героям «Стерегущего» в Петербурге, Скобелеву в Москве, Кауфману в Ташкенте, Столыпину в Киеве.
Но главными врагами памятников всегда были люди… Во все времена и при всех режимах памятники портились и подвергались вандализму. Причиной этому были либо хулиганство, либо желание заработать на дорогостоящей бронзе. Поэтому на монументах, ставившихся в безлюдной местности, старались не делать мелких выступающих деталей и накладных подписей – они вскоре сбивались. Почти все российские памятники окружены решётками или цепями, несшими защитную функцию. Некоторые монументы опоясывала двойная ограда, а ещё некоторые – окружал забор из колючей проволоки…
Последним серьёзным испытанием для памятников стала Великая Отечественная война. В районах, где фронт стоял на одном месте, работали немецкие комиссии по вывозу ценностей. От деятельности таких комиссий особенно пострадали пригороды Ленинграда. Немцами было отправлено на переплавку в Германию два памятника Петру I из Петергофа, Екатерины – из Царского села, барельефы с Чесменской колонны, бронзовые детали других памятников. Только успешное наступление советских войск спасло уже разобранный для отправки в Германию новгородский памятник Тысячелетия России. Был отправлен на переплавку воронежский памятник императору Петру.
Отступая из Украины, немцы вывезли статуи Екатерины, Потемкина, Румянцева. Все эти выдающиеся произведения гениальных мастеров до сих пор не обнаружены…
Советская послевоенная монументальная скульптура – это гимн простому солдату – победителю самой кровопролитной войны на Земле, это подвиг ленинградцев, не сдавших врагу свой город. И конечно же – это память о первом человеке, совершившим полет в космос.
Память – это то, что объединяет настоящее человека с его прошлым, а когда речь идёт об исторических событиях мирового или государственного масштаба, то лучшим проявлением памяти о них, является установка памятника.
В скульптурной композиции «Родина мать – зовёт» искренне и проникновенно воплотился призыв Отечества, в лице кричащей женщины с мечом в руках, защитить родную землю от врага-захватчика.
Один из символов ВДНХ и Москвы – скульптурная группа «Рабочий и колхозница», легендарное творение Веры Мухиной. Скульптуру создавали для Всемирной выставки 1937 года в Париже, а спустя десять лет её изображение стало эмблемой советской и российской киностудии «Мосфильм».
Монумент «Покорителям космоса» открыли в Москве в 1964 году. Ракета взмывает ввысь на головокружительную высоту, а за ней тянется шлейф выброшенного газа.
Памятник Первой Конной Армии, а точнее, главной боевой повозке того времени – тачанке. Памятник открыт в 1977 году, расположен на южном въезде в Ростов-на-Дону.
Славной победе русского оружия посвящён 30-метровый монумент во Пскове. Композиция рассказывает о битве между войсками Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, и немецкими рыцарями Ливонского ордена. Памятник установлен на горе Соколиха на пути следования войск Александра Невского.
Монумент «Алёша» — так называют солдата в плащ-палатке, фигура которого установлена на сопке Зелёный мыс в Мурманске.
Проект мемориала «Защитникам Советского Заполярья» разработал скульптор Исаак Бродский. Кроме фигуры бойца, в комплекс входит покатая трёхгранная пирамида, подиум «Вечный огонь» и два зенитных орудия.
Возле посёлка Пятиморск в Волгоградской области установлен 16-метровый монумент «Соединение фронтов». Он изображает пехотинца, танкиста, мотострелка и кавалериста со знамёнами в руках.
Совсем новый мемориальный комплекс в Понырях появился в августе 2023 года. Он воздвигнут на Северном фасе Курского выступа, где происходили кровопролитные бои летом 1943 года.
В центре – фигура советского солдата. Прилагая нечеловеческие усилия, он не даёт сомкнуться двум надвигающимся группировкам гитлеровских войск, которые символически изображены в виде кроваво-красных стен с изображением немецкой техники.
Монумент «Мать-Волга» установлен на входе в шлюзы со стороны Рыбинского водохранилища. 28-ми метровая женская фигура широким жестом указывает на просторы русской реки Волги.
Памятник «В ознаменования 300-летия российского флота» в Москве больше известен как памятник Петру I. Пожалуй, самый противоречивый монумент в столице. Работа Зураба Церетели до сих пор не оставляет равнодушными москвичей.
А между тем, это один из самых высоких памятников в мире – он уступает только гигантским скульптурам Будды и богинь в Китае.
Памятник, по определению Владимира Даля, «это сооружение зодчества или ваяния в честь и память события, лица».
Слова «памятник» и «память» стоят в одном ряду. Памятник – это возможность увековечить память о целой эпохе жизни всей страны, о погибших, о цене мирной жизни современного человека…
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным
День космонавтики — праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полёт человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени корабль «Восток — 1» с 27-летним космонавтом Юрием Гагариным на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провёл на орбите Земли 108 минут.
Космической судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для дальнейшего возвращения. За создание пилотируемого корабля отвечал главный конструктор СССР Сергей Королев. Распоряжение во время первого полёта в космос отдавал начальник стартовой команды Анатолий Кириллов.
Полёт советского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение во всём мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем.
После успешной экспедиции многие страны стали разрабатывать собственные космические программы. Первый полёт человека открыл путь для дальнейших исследований космоса и вдохновил многих молодых людей по всему миру стремиться познать тайны Вселенной.
Сегодня в российском отряде космонавтов 26 человек. Включая одну девушку Анну Кикину. В 2023 году Роскосмос объявил о четвёртом открытом наборе, в котором может участвовать любой гражданин России в возрасте до 35 лет. Чтобы попасть в отряд космонавтов достаточно иметь высшее образование по лётным, инженерным или научным специальностям, опыт работы не менее 3-ех лет, знание английского языка и хорошую физическую подготовку.
История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Но из самых страшных её страниц – концентрационные фашистские лагеря, получившие название лагерей смерти.
Летописцы Второй мировой войны разделяют концентрационные лагеря и лагеря смерти. Бухенвальд был примером каторжной тюрьмы, в которой содержали неугодных нацистам людей. Узники должны были в первую очередь работать на рейх.
По сути это был не просто лагерь, а административный центр паутины комбинатов смерти, созданной в Германии к началу Второй мировой войны.
На воротах Бухенвальда было начертано «jedem das Seine» — «Каждому своё». Выражение, известное со времен античности, использованное в католическом катехизисе. Что хотели сказать этим нацисты?
Они подчёркивали, что выступают за некую высшую справедливость, в которой торжествует право сильного. Право «арийца», перед которым всё должно меркнуть…
Концентрационный лагерь Бухенвальд был создан в 1937 году.
По неполным данным, через Бухенвальд за период 1937 – 1945 годов прошло около 250 тыс. заключенных – представителей почти всех европейских национальностей. В 1941 – 1945 годах в их числе было 23 500 советских военнопленных и граждан СССР, насильственно угнанных в Германию.
Формально концлагерь Бухенвальд не принадлежал к числу лагерей массового уничтожения как, например, Освенцим.
Тем не менее, свыше 20% заключенных – более 56 тыс. человек – были истреблены «при попытке к бегству», в результате пыток и издевательств, псевдомедицинских экспериментов, а также вследствие нечеловеческих условий труда и жизни. В числе жертв Бухенвальда были тысячи и тысячи советских людей.
С сентября 1941 года эсэсовцы произвели в Бухенвальде массовые расстрелы советских военнопленных. Было убито в общей сложности около 8 500 человек. Заключенных уничтожали не только по приказу СС и гестапо. Любой охранник-эсэсовец по своему произволу чинил расправу по любому поводу и без повода.
Но даже в условиях концлагеря антифашисты вели борьбу против фашистского террора. В этой борьбе в концлагере Бухенвальд большую роль сыграли подпольный Интернациональный лагерный комитет и отдельные национальные комитеты. Много сделали для организации Сопротивления в концлагере Бухенвальд советские военнопленные и гражданские лица.
Деятельность подпольных организаций Сопротивления в Бухенвальде дала возможность подготовить и, при подходе союзных войск к городу Эрфурту, успешно осуществить вооруженное восстание, обезоружить и захватить в плен 11 апреля 1945 года более 800 эсэсовцев и солдат гитлеровской армии и взять в свои руки руководство лагерем. Таким образом, узники Бухенвальда были спасены от уничтожения.
19 апреля 1945 года 20 тысяч бывших заключенных, спасенных от смерти, торжественно поклялись не прекращать борьбы, пока фашизм не будет искоренен.
После окончания войны страны, участвовавшие в борьбе против фашизма, создали Международный военный трибунал в Нюрнберге для суда над главными немецкими военными преступниками. 1 октября 1946 года Международный военный трибунал вынес свой приговор в отношении бывших руководителей нацистской Германии, признав их виновными в преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечества.
Приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге был осужден германский милитаризм и нацизм. В нем говорилось о необходимости создания в Германии таких условий, при которых было бы невозможно повторение агрессивных войн и чудовищных преступлений против человечности.
Сегодня лагерь смерти Бухенвальд превращен в мемориальный комплекс. Ежегодно, 11 апреля, главные памятные мероприятия проходят на его территории. Накануне в окрестных городах вывешивают баннеры с напоминанием о приближающейся памятной дате. К забору лагеря приносят цветы, а также оставляют записки. При музее работает фонд памяти, который собирает узников и солдат, принимавших участие в освобождении.
Освенцим – конвейер смерти
Крупнейший немецкий концентрационный лагерь «Освенцим» стал местом самого массового уничтожения мирных граждан за всю историю человечества. Через его ворота прошли не менее 1 300 000 человек, 84% из них погибли…
Проект строительства лагеря немцы подготовили в ноябре 1939 года, а 20 мая 1940 года началась его закладка возле польского города Освенцим. По-немецки он назывался Аушвиц, и его изначально проектировали как лагерь смерти. Немецкие коменданты любили говорить, что «из него можно уйти только через трубу крематория».
Основными заключенными, а это около одного миллиона человек, были евреи. Кроме них в лагере находились представители других национальностей, живущих в Европе. Учёные Рейха разработали самый быстрый способ умерщвления: это был комплекс из газовых камер и крематориев. С немецкой педантичностью уничтожение людей было поставлено на поток.
Шансов уцелеть почти не было. Так, после прибытия в лагерь заключённых сортировали на пригодных и непригодных к работе. Детей, стариков, инвалидов прямо с платформы поезда отправляли к газовым камерам и крематориям. Людям приказывали полностью раздеться, затем их вели в «душ» — газовые камеры. По приказу дежурного «врача» открывались баллоны с ядовитым газом «Циклон-Б». Спустя считанные минуты жертвы умирали от удушья и отравления. Затем человеческие тела отправляли на сожжение в крематорий, а полученный в результате пепел использовался для удобрения полей…
Особо чудовищный след в истории человечества оставили эксперименты над людьми. Их практиковали во многих немецких лагерях, но именно в Освенциме они приняли ужасающе масштабный характер. Главным врачом в Освенциме был Йозеф Менгеле. Он относился к узникам как к «расходному материалу», а опыты над людьми проводил с большим энтузиазмом… Нацист, к сожалению, в течение своей жизни так и не раскаялся в своих преступлениях: в конце войны Менгеле удалось бежать в Латинскую Америку, где следы его затерялись.
Долгожданное освобождение узников состоялось 27 января 1945 года, когда части Красной Армии в ходе Висло-Одерской операции зашли на территорию лагеря. При отступлении немцы не успели полностью уничтожить следы преступления. Часть охраны пыталась дать бой. В ходе атаки погибли около 350 советских солдат. Красноармейцем удалось спасти 7 600 узников…
Собибор – ворота в Ад
Собибор, как лагерь смерти работал с 3 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Лагерь был создан нацистами в Польше, и главной целью его было уничтожение еврейского населения Польши, СССР, Голландии, Франции и Чехословакии.
Большую часть прибывающих евреев фашисты уничтожали угарным газом от танковых моторов. Когда партия в 80 человек входила в «баню» — газовую камеру, дверь плотно закрывалась. В пристройке работали танковые моторы, вырабатывающие удушливый газ. Через пятнадцать минут все находившиеся в камере были мертвы… Окон в здании не было. Только на крыше стеклянное отверстие, через которое немец следил за «процессом». По его сигналу прекращалась подача газа, пол механически раздвигался, и трупы падали вниз. В подвале находились вагонетки, и группа обреченных узников складывала на них казненных людей. Вагонетки вывозились из подвала в лес, где был вырыт огромный ров. Люди, занимавшиеся этой работой из числа заключенных, сразу расстреливались.
В Собиборе уничтожались прежде всего польские евреи, однако эшелоны прибывали также из всех оккупированных стран. Если западных евреев привозили в комфортабельных поездах и до последнего создавали для них иллюзию благополучия, то польских и советских евреев везли в товарных поездах. В 1943 году было несколько случаев, когда безоружные люди по прибытии в лагерь нападали на эсэсовцев. После этого узников в русских составах стали перевозить в Собибор абсолютно голыми, чтобы затруднить побег и не дать спрятать под одеждой что-то, чем можно было защищаться.
Были женщины, отказывавшиеся раздеваться и стричься, расставаться с детьми. В таких случаях нацисты замедляли поток газа в камерах, чтобы жертвы дольше испытывали агонию…
14 октября 1943 года узники лагеря смерти Собибор решились на восстание. Руководил восстанием лейтенант Красной Армии Александр Печерский и раввин Леон Фельдхендлер. Согласно плану Печерского заключенные должны были поодиночке ликвидировать эсэсовский персонал лагеря, а затем, завладев оружием, перебить охрану.
План удался лишь частично… Восставшие смогли убить 11 эсэсовцев и несколько охранников, но завладеть оружейным складом не удалось.
Охрана открыла огонь по узникам и они были вынуждены прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось уйти в лес.
Из почти 550 заключенных 130 остались в лагере, около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать.
Все оставшиеся в Собиборе узники были убиты на следующий день. В последующие две недели после побега, немцы устроили настоящую охоту на беглецов, в которой участвовали германская военная полиция и охрана лагеря. В ходе поиска были найдены 170 человек, мгновенно приговоренные к расстрелу.
В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши Советской Армией, ещё около 90 бывших узников были выданы или убиты местным населением. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания…
Восстание в Собиборе явилось одним из немногих удачных лагерных восстаний за все годы Второй мировой войны.
Сразу после побега заключенных концентрационный лагерь Собибор был закрыт и, по приказу Гиммлера, стёрт с лица земли.
После войны бывшие руководители и охранники Собибора пытались бежать или скрыться, но со временем их арестовывали. Так, в 1965 – 1966 годах прошел в Гааге крупный процесс над 12 охранниками СС из Собибора. Они были приговорены к разным срокам заключения. Франца Штангеля, руководившего Собибором нашли в Бразилии. Он был арестован в 1967 году, и умер в тюрьме от сердечного приступа, а его приближенный и «правая рука» фельдфебель Густав Вагнер в 1980 году повесился в тюрьме.
1 из 2
Лагеря смерти гитлеровской Германии – это не просто символ бесчеловечности. Это квинтэссенция той человеконенавистнической идеологи, что была стержнем Третьего рейха с его претензиями на мировое господство любой ценой.
Всего за годы Второй мировой войны, в 14 000 немецких концлагерях было заключено более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Более 11 миллионов погибли страшной смертью, в том числе 2 миллиона детей…