Беседа «Как вести себя, оказавшись в зоне теракта»

Терроризм, к сожалению, стал привычной частью современного мира. Как действовать при теракте, чтобы выжить самому и помочь другим? Эксперты утверждают: «К теракту невозможно подготовиться заранее, к нему надо быть готовым всегда!»

Чуть более месяца назад в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошел чудовищный террористический акт. Террористы в камуфляже ворвались в здание концертного зала с автоматами и стали расстреливать людей в упор, после чего подожгли здание. Ужасная трагедия унесла жизни 143 человек, в том числе детей. Кроме того, больше 350 человек получили ранения.

К сожалению, любой из нас по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. В экстремальных ситуациях человек должен точно представлять, как себя вести, а также быть психологически готовым к самозащите, отмечают в Национальном антитеррористическом комитете России.

ЛЮБОЙ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВЧАТКОЙ

Зачастую террористы выбирают для своих атак места массового скопления людей, например, аэропорты, торговые центры, метро, концертные залы т. д. Следует быть крайне внимательными, находясь в подобных местах, а также обращать внимание на подозрительных людей и предметы. Преступники действуют внезапно и, как правило, без предупреждения.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №1

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, следует сообщить о находке водителю.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей — возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, сообщите о находке в полицию.

Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они ни выглядели.

Во всех перечисленных случаях:

не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы — помните, что вы являетесь важным очевидцем.

Зачастую террористы выбирают для своих атак места массового скопления людей, например международные аэропорты, торговые центры, метро, и даже кафе.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №2

Всегда интересуетесь, где находятся запасные выходы из помещения.

Сообщение об эвакуации может поступить не только при обнаружении взрывного устройства и теракте, но также при пожаре, стихийном бедствии. В подобных случаях следует брать с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

отключите электричество, воду и газ; окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей; обязательно закройте входную дверь на замок — это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров; возвращайтесь в помещение только после разрешения ответственных лиц.

Главное в случае ЧП — не поддаваться панике.

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье ваши и окружающих вас людей.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ТОЛПЕ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ

Избегайте больших скоплений людей, не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. Если все-таки вы оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь из нее выбраться.

Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.

Старайтесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №3

Старайтесь любыми способами удержаться на ногах.

Не держите руки в карманах.

Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше — ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки — их отдавят либо сломают. Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Если вы все же попали в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места наиболее опасны — проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах. Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса». Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.

Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.

Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.

Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

ЕСЛИ ВАС ВЗЯЛИ В ЗАЛОЖНИКИ

Злоумышленники могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа или выполнения конкретных условий — в любом случае ваша жизнь становится предметом для торга. В случае захвата в заложники помните, что ваше поведение может повлиять на обращение с вами. Придерживайтесь простых правил.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №4

Неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать их применить оружие и привести к человеческим жертвам (к примеру, кричать, плакать, угрожать). Будьте готовы, что террористы могут использовать повязки на глаза заложников, кляпы, наручники или веревки. Переносите лишения, оскорбления и унижения как можно спокойнее, не смотрите преступникам в глаза — для нервного человека это сигнал к агрессии, не ведите себя вызывающе. Не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну. Если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь. Если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними. При необходимости выполняйте требования преступников не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.

Если необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.

Неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАПОМНИТЬ ПРИМЕТЫ ПРЕСТУПНИКОВ

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. п. Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь; ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника; если есть возможность, держитесь подальше от дверных и оконных проемов.

Если вы оказались в заложниках, помните, что ваше поведение может повлиять на то, как с вами будут обращаться. Сохраняйте спокойствие и самообладание. Попытайтесь понять, что происходит. Решение оказать сопротивление или отказаться от этого должно быть взвешенным и соответствовать опасности превосходящих сил террористов.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №5

Не сопротивляйтесь. Это может повлечь еще большую жестокость. Будьте настороже. Сосредоточьте ваше внимание на звуках, движениях и т. п. Займитесь умственными упражнениями. Будьте готовы к спартанским условиям жизни: неадекватной пище и условиям проживания, неадекватным туалетным удобствам. Если есть возможность, обязательно соблюдайте правила личной гигиены.

При наличии проблем со здоровьем убедитесь, что вы взяли с собой необходимые лекарства, сообщите охранникам о проблемах со здоровьем, если необходимо, просите об оказании медицинской помощи или предоставлении лекарств.

Будьте готовы объяснить наличие у вас каких-либо документов, номеров телефонов и т. п.

Не давайте ослабнуть своему сознанию. Разработайте программу возможных упражнений — умственных и физических. Постоянно тренируйте память: вспоминайте исторические даты, фамилии знакомых людей, номера телефонов. Насколько позволяют силы и пространство помещения, занимайтесь физическими упражнениями.

Спросите у охранников, можно ли читать, писать, пользоваться средствами личной гигиены и т. п.

Если вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по существу. Попробуйте установить контакт с охранниками. Объясните им, что вы тоже человек. Покажите им фотографии членов вашей семьи. Не старайтесь обмануть их.

Если охранники на контакт не идут, разговаривайте как бы сами с собой, читайте вполголоса стихи или пойте. Обязательно ведите счет времени, отмечая с помощью спичек, камешков или черточек на стене прошедшие дни.

Если вы оказались запертыми в каком-либо помещении, то постарайтесь привлечь чье-либо внимание. Для этого разбейте оконное стекло и позовите на помощь; если есть спички, подожгите бумагу и поднесите ближе к пожарному датчику и т. п.

Никогда не теряйте надежду на благополучный исход. Помните: чем больше времени пройдет, тем больше у вас шансов на спасение.

В случае если вы оказались в захваченном самолете или автобусе, не следует привлекать внимание террористов.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ ЗАХВАТА САМОЛЕТА ТЕРРОРИСТАМИ

Общественный транспорт нередко подвергается атакам террористов. В случае если вы оказались в захваченном самолете или автобусе, не следует привлекать внимание террористов — осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

Как вести себя, оказавшись в зоне теракта, изображение №6

Представьте возможные сценарии захвата и ваше возможное поведение при этом. Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь панике, не вскакивайте, оставайтесь сидеть в кресле. Не вступайте в пререкания с террористами, не провоцируйте их на применение оружия, при отсутствии специальной подготовки не пытайтесь самостоятельно обезвредить террористов, удержите от этого ваших соседей.

Смиритесь с унижениями и оскорблениями, которым вас могут подвергнуть террористы. Не обсуждайте с пассажирами национальность и религиозную принадлежность террористов.

Избегайте всего, что может привлечь к вам внимание. Если среди пассажиров имеются плачущие дети или больные стонущие люди, не выражайте своего недовольства, держите себя в руках. Любая вспышка негативных эмоций может взорвать и без того накалённую обстановку.

Что бы ни случилось, не пытайтесь заступиться за членов экипажа. Ваше вмешательство может только осложнить ситуацию.

Никогда не возмущайтесь действиями пилотов. Экипаж всегда прав. Приказ бортпроводника — закон для пассажира.

Не верьте террористам. Они могут говорить все, что угодно, но преследуют только свои интересы.

Ведите себя достойно. Думайте не только о себе, но и о других пассажирах.

Если вы увидели, что кто-то из членов экипажа покинул самолет, ни в коем случае не привлекайте к этому факту внимание других пассажиров. Действия экипажа могут заметить террористы.

По возможности будьте готовы к моменту начала спецоперации по освобождению самолета, если по косвенным признакам почувствовали, что переговоры с ними не дали результата.

Если будет предпринята спасательная операция, постарайтесь принять такое положение, чтобы террористы не смогли вас схватить и использовать в качестве живого щита: падайте вниз либо спрячьтесь за спинкой кресла, обхватив голову руками, и оставайтесь там, пока вам не разрешат подняться.

Покидайте самолет как можно быстрее. Не останавливайтесь, чтобы отыскать личные вещи.

Будьте готовы к тому, что вам предстоит отвечать на вопросы следователей, и заранее припомните детали произошедшего. Это поможет следствию и сэкономит ваше собственное время.

При активизация сил безопасности и правоохранительных органов не проявляйте любопытства — направляйтесь в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю.

При нападении на аэропорт используйте любое доступное укрытие. Падайте даже в грязь, не бегите. Закройте голову и отвернитесь от стороны атаки.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства — направляйтесь в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие: бордюр, торговую палатку, машину и т. п. Для большей безопасности накройте голову руками.

Если вы случайно узнали о готовящемся теракте, следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

В свою очередь ФСБ призывает граждан бдительно реагировать на телефонные угрозы терактов после атаки на «Крокус Сити Холл».

ГОРОДА-ГЕРОИ: ТУЛА

Осенью 1941 года фашистским захватчикам, мечтавшим о захвате Москвы, удалось продвинуться в глубь России, что объяснялось большим преимуществом в живой силе и боевой технике.

Войска немецкого генерала Гудериана перед выходом к Туле взяли город Орёл. До Тулы оставалось всего 180 км, при этом в городе не было никаких войсковых частей, кроме одного полка НКВД, который охранял работающие здесь на всю мощность оборонные заводы, 732‑го зенитно‑артиллерийского полка, прикрывающего город с воздуха, и истребительных батальонов, состоящих из рабочих и служащих.

Ввиду этого Ставка перебросила к Туле 5‑й воздушно‑десантный корпус и 34‑й пограничный полк, который охранял тыл Брянского фронта. В пригороде Тулы сразу же вспыхнули кровопролитные бои.
Сам же город был переведен на военное положение.

В Туле были созданы рабочие истребительные отряды. Жители города опоясали Тулу лентами окопов, внутри города выкопали противотанковые рвы, установили надолбы и ежи, построили баррикады и опорные пункты. Одновременно велась активная работа по эвакуации оборонных заводов.

Фашисты бросили на Тулу отборные войска: три танковые и одну моторизованную дивизии и полк «Великая Германия». Вражеским силам мужественно противостояла рабочая гвардия, а также чекисты и зенитчики.

Несмотря на самые ожесточённые атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке фронта. Только за один день защитники города сумели уничтожить 31 вражеский танк и истребить много живой силы врага.

В городе кипела жизнь. Телефонная станция помогала в налаживании связи между вышедшими из окружения частями Советской Армии, госпитали принимали раненых, на заводах ремонтировалась техника и оружие, защитники Тулы снабжались провиантом и тёплой одеждой. И город выстоял! Враг не смог его захватить.

За мужество, проявленное в боях, около 250 жителей Тулы были удостоены звания «Герой Советского Союза».
7 декабря 1976 года Тула получила звание города‑героя с присвоением медали «Золотая Звезда».

ГОРОДА-ГЕРОИ: СТАЛИНГРАД (ВОЛГОГРАД)

В начале лета 1941 года немецко‑фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Крым, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань — самые плодородные земли СССР.
В первую очередь под удар попал Сталинград, наступление на который было поручено 6‑й армии под командованием генерал ‑ полковника Паулюса.

12 июля 1942 года советское командование сформировало Сталинградский фронт, призванный остановить наступление войск противника на этом направлении, а 17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградская битва.

Несмотря на стремление нацистов захватить город как можно быстрее, битва продолжалась 200 долгих дней и ночей и стала одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Первое наступление на город состоялось 23 августа 1942 года. На защиту города были направлены милиционеры, моряки Волжского флота, войска НКВД, курсанты и добровольцы. В ту же ночь немцы совершили первый авианалёт на город, а 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение.

В народное ополчение записалось около 50 тысяч добровольцев из числа горожан. Несмотря на непрерывные обстрелы и бомбардировки, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать танки, «катюши», пушки, миномёты и огромное количество снарядов.

12 сентября 1942 года враг вплотную подошёл к городу. Два месяца ожесточённых оборонительных боёв нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск.

Наступательная операция продолжалась 75 дней, и в январе 1943 года враг под Сталинградом был окружён и полностью разбит. Фашистские захватчики были окружены, а фельдмаршал фон Паулюс с остатками армии сдался в плен. За всё время наступления и обороны немецкая армия потеряла более 1,5 млн человек.

Сталинград был одним из первых назван городом‑героем.
Это почётное звание было впервые озвучено в Приказе Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

ГОРОДА-ГЕРОИ: НОВОРОССИЙСК

Сражение за Новороссийск стало одним из ключевых этапов битвы за Кавказ и сыграло огромную роль в крахе планов фашистов на южном крыле советско-германского фронта.

После того как советские войска сорвали немецкий план проведения наступательных операций на кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск, чтобы с его захватом начать поэтапно продвигаться вдоль южного побережья Чёрного моря.

Для защиты Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47‑я армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, было построено свыше 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий длиной более 30 километров.

Особо отличились в борьбе за Новороссийск корабли Черноморского флота. Так, в начале сентября 1942 года эскадренный миноносец «Сообразительный» и лидер эскадренных миноносцев «Харьков» нанесли мощные артиллерийские удары по скоплениям немецких войск на подступах к городу. Однако силы были неравными, и 7 сентября 1942 года, преодолев героическое сопротивление защитников Новороссийска, врагу удалось войти в город и захватить несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго‑восточной части города и были вынуждены перейти к обороне.

Легендарной страницей в истории сражений за освобождение Новороссийска стала высадка в ночь на 4 февраля 1943 года морского десанта, возглавляемого майором Цезарем Куниковым.
Это событие произошло на южном рубеже города, в районе населённого пункта Станички. Своеобразный плацдарм площадью в 30 кв. км вошёл в летопись Великой Отечественной войны под названием Малая Земля.

Боевые действия на Малой Земле стали началом разгрома фашистов в черте города и порта, где они построили более 500 оборонительных сооружений.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилось полным освобождением города 16 сентября 1943 года.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой Земли был удостоен звания Героя Советского Союза. Ещё сотни героев из числа солдат и офицеров награждены орденами и медалями.

14 сентября 1973 года, в честь 30‑летия Победы над силами вермахта при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание города‑героя!

ГОРОДА-ГЕРОИ:СЕВАСТОПОЛЬ

К началу Великой Отечественной войны Севастополь был крупнейшим советским портом на Чёрном море и главной военно‑морской базой страны.

Героическая защита города от немецко‑фашистской агрессии началась 30 октября 1941 года и продолжалась 250 дней, войдя в историю как образец активной и длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага.

Впервые Севастополь подвергся мощной атаке 11 ноября 1941 года. Немецко‑фашистская армия десять дней пыталась прорваться к городу силой четырёх пехотных дивизий, но безуспешно. Атакующим противостояли силы флота и сухопутных войск Красной Армии, объединённые в Севастопольский оборонительный район.
В этом сражении враг потерял 150 единиц танковой техники, 131 самолёт и около 15 тыс. солдат и офицеров.

Вторую попытку овладеть городом гитлеровцы предприняли в период с 7 по 31 декабря 1941 года. На этот раз в их распоряжении было семь пехотных дивизий, две горнострелковые бригады, свыше 150 танков, 300 самолётов и 1275 орудий и миномётов.
Но и эта попытка провалилась. Защитники Севастополя уничтожили около 40 тысяч фашистов и не подпустили врага к городу.

К концу весны 1942 года немцы стянули к Севастополю группировку численностью 200 тыс. солдат, 600 самолётов, 450 танков и более чем 2 тыс. орудий и миномётов. Им удалось блокировать город с воздуха и увеличить свою активность на море. В результате ожесточённого штурма, ценой огромных потерь гитлеровцам удалось захватить город…
В ходе ожесточённых боёв герои Севастополя нанесли серьёзный урон силам немецко‑фашистских войск и нарушили их планы на южном крыле фронта.

Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 года, когда наступающие советские войска вышли к оккупированному городу. Особенно ожесточённые сражения велись на участке, прилегающем к Сапун‑горе. 9 мая 1944 года солдаты 4‑го Украинского фронта совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь.

За боевые отличия 44 воинам, участвовавшим в боях за Севастополь, было присвоено звание Героя Советского Союза, свыше 39 тыс. человек были награждены медалью «За оборону Севастополя».
Звание города‑героя Севастополь получил одним из первых 8 мая 1965 года.

ГОРОДА-ГЕРОИ: СМОЛЕНСК

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск, двигающихся на Москву.
Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 года, а спустя четыре дня гитлеровцы совершили вторую массированную воздушную атаку на Смоленск, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.

10 июля 1941 года началось знаменитое Смоленское сражение, которое продлилось до 10 сентября. Защищали город войска Западного фронта. Противник превосходил их численностью в живой силе, артиллерии и самолётов в два раза, а по количеству танков в четыре.

В городе было сформировано три истребительных батальона и один батальон милиции. Активно помогали советским бойцам и жители Смоленска. Они рыли противотанковые рвы и окопы, сооружали взлётные площадки, строили баррикады и ухаживали за ранеными. Несмотря на героические усилия защитников, 29 июля 1941 года гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 года, но и в течение этих страшных для Смоленска лет, его жители продолжали бороться с врагом, создавая партизанские отряды и организации подпольщиков.

Важнейшим эпизодом Смоленского сражения была ликвидация Ельнинского выступа. В ходе этой операции советские войска разгромили пять дивизий фашистов и 6 сентября 1941 года освободили город Ельню, остановив тем самым наступление гитлеровцев на московском направлении.

За мужество и героизм, проявленные в тылу врага 260 жителей Смоленской области были удостоены звания Героя Советского Союза и 10 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.
Звание города‑героя Смоленску было присвоено 6 мая 1985 года.

ГОРОДА-ГЕРОИ: КЕРЧЬ

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко‑фашистских войск в начале войны. За годы войны через город несколько раз проходила линия фронта и он дважды был оккупирован вражескими войсками.

Во время оккупации в Керчи погибли 15 тысяч мирных жителей, а более 14 тысяч горожан были угнаны на принудительные работы в Германию.

Легендарной страницей истории Великой Отечественной войны стала упорная борьба и длительная оборона в Аджимушкайских каменоломнях. Активную борьбу с оккупантами вели подпольщики и партизаны.
За 320 дней, пока город был в руках врага, оккупанты разрушили все заводы и фабрики, сожгли все мосты и суда, вырубили и сожгли парки и сады, уничтожили электростанцию и телеграф, повредили железнодорожные линии на полуострове. Керчь была почти полностью стёрта с лица земли.

Самую крупную десантную операцию во время обороны Керчи в 1942 году осуществил Керченско‑Феодосийский десант. Благодаря ему оказались сорваны немецкие планы наступления на Кавказ, к нефтяным месторождениям. С наступлением 1943 года немецкое командование считало Крым одним из важнейших плацдармов, поэтому к Керчи были стянуты огромные силы: танки, артиллерия, авиация. Кроме того, немцы установили мины в Керченском проливе, чтобы не допустить прорыва советских войск в оккупированный Крым. Но Красная Армия смогла осуществить успешное наступление.В ночь на 1 ноября 1943 года началась Керченско‑Эльтигенская десантная операция, в результате которой советским войскам удалось захватить и удержать плацдарм севернее Керчи.
С этого подвига началось освобождение Керченского пролива и всего Крымского полуострова от врага.

Эльтиген, Аджимушкай, Багерово — эти места политы кровью защитников‑героев Керченского полуострова. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. За защиту и освобождение Керчи звание Героя Советского Союза получили 153 человека.
Город был освобождён 11 апреля 1944 года, а 14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание Города‑героя.

ГОРОДА-ГЕРОИ: МУРМАНСК

Мурманск — один из городов СССР, который стал прифронтовым с первых дней Великой Отечественной войны

Фашистское наступление в северном направлении, в том числе на Мурманск началось 29 июня 1941 года. Для захвата земель Советского Заполярья был развернут фронт «Норвегия», который советским войскам удалось остановить буквально в 20—30 км от границы Мурманска.

Героическое сопротивление советских бойцов в ходе ожесточённых оборонительных боёв привело к тому, что линия фронта оставалась неизменной до начала наступления наших войск в 1944 году.

По количеству сброшенных на город авиабомб Мурманск уступает только Сталинграду: он пережил 792 авиационных налёта, на город было сброшено 185 тыс. бомб. Однако Мурманск, важнейший для страны северный порт, выстоял и продолжал работать.
Под регулярными авианалётами жители города строили бомбоубежища, осуществляли разгрузку и погрузку кораблей, производили военную технику. За годы войны Мурманский порт принял 250 судов и обработал 2 млн тонн различных грузов.

Не оставались в стороне и рыбаки Мурманска, снабжая провиантом как жителей города, так и армию, — за три года они выловили 850 тыс. центнеров рыбы. Три эшелона с рыбными продуктами были отправлены в осажденный Ленинград.

Горожане, работавшие на верфях, отремонтировали 645 боевых кораблей и 544 транспортных судна. Кроме того, в Мурманске было переоборудовано под боевые корабли 55 рыболовецких судов.
В результате неимоверных усилий Героев Северного флота было уничтожено более 200 боевых и около 400 транспортных кораблей противника.
Осенью 1944 года угроза захвата Мурманска миновала.

В 1944 году Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону Советского Заполярья».
Звание Город-герой Мурманск получил 6 мая 1985 года.

ГОРОДА-ГЕРОИ: ЛЕНИНГРАД

Героическая оборона Ленинграда позволила отвоевать один из из крупнейших промышленных центров страны, спасти Балтийский флот, сохранить жизни сотен тысяч жителей города и величайшие культурные ценности.

Ленинград был особым городом для СССР, поэтому в планах гитлеровского командования было полное уничтожение города и истребление его населения.

Немецкое командование не планировало вступать в кровопролитные бои на улицах огромного города, а осуществить тесное окружение Ленинграда, отрезав его от всех источников снабжения. Результатом этих действий явилась бы голодная смерть всех жителей, а также находящихся в городе войск. После этого было решено город стереть с лица земли…

Ожесточённые бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 года. Численное превосходство изначально было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз — самолётов, в 1,2 раза — танков и почти в 6 раз — миномётов.
В итоге 8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург, и таким образом взять под свой контроль исток Невы. В результате Ленинград был блокирован с суши — отрезан от Большой земли. Гитлеровцы рассчитывали голодом принудить город к сдаче.

С этого момента начался отсчёт трагической истории почти 900‑дневной блокады и осады города, продолжавшейся до января 1944 года.
Жертвами организованного фашистами голода стали более 650 тыс. жителей. Несмотря на голод и непрерывные артиллерийские обстрелы врага, ленинградцы сумели выстоять и продолжить героическое сопротивление.

Важными фактами в истории военной летописи города на Неве стали следующие цифры: более 500 тысяч ленинградцев выходили на работы по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых рвов, а также более 4 тысяч дзотов и дотов; оборудовано 22 тысяч огневых точек.

Ценой собственного здоровья и жизни мужественные ленинградцы готовили для фронта тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 тыс. танков, изготовили 10 млн снарядов и мин, 225 тысяч автоматов и 12 тысяч миномётов.

Прорыв блокады Ленинграда произошёл 18 января 1943 года. Его осуществляли войска Волховского и Ленинградского фронтов в ходе операции «Искра». Между линией фронта и Ладожским озером был образован коридор 8—11 км. шириной. А через год Ленинград был полностью свободен от блокады.

22 декабря 1942 года Указом Президиума ВС СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоились около 1,5 млн защитников города.
Впервые городом‑героем Ленинград был назван в приказе Сталина от 1 мая 1945 года.
В 1965 году это звание ему было присвоено официально.

ГОРОДА — ГЕРОИ: МОСКВА

Город-герой — один из символов, формирующих историческую память народа. Это почётное звание даётся с целью сохранить память о подвигах Великой Отечественной войны в сознании будущих поколений.
С каждым из городов-героев нашей Родины, о которых в эти дни мы будем рассказывать, — связан яркий, героический эпизод войны. Некоторые из этих эпизодов оказали серьёзное, а подчас решающее значение на ход сражений!

Впервые термин «город-герой» прозвучал в приказе Главнокомандующего СССР Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года: «Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах союзник республик, а также в городах-героях Ленинграде, Сталинграде и Севастополе — двадцатью артиллерийскими залпами».
Позднее к упомянутым городам присоединились другие. В 1965 году было официально утверждено положение о почётном звании «Город-герой», а к 1985 году был окончательно оформлен перечень из городов-героев. Сегодня в него входят российские города: Москва, Ленинград, Мурманск, Керчь, Севастополь, Волгоград (Сталинград), Смоленск, Тула, Новороссийск.

ГОРОД — ГЕРОЙ МОСКВА

С битвой за Москву связано первое успешное стратегическое контрнаступление советских войск, положившее конец надеждам немцев на быструю победу. Сложно представить, каким ударом для нашей страны была бы потеря столицы. Город с населением более четырёх миллионов человек, вмещающий в себя неисчислимые культурные ценности, центр управления огромной державой, крупнейший транспортный узел. Удержание Москвы повернуло фронт вспять и вызвало огромный моральный подъём как армии, так и всего народа.

В агрессивных планах фашистской Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с падением столицы связывалась полная победа немецких войск над СССР.

Для захвата города был разработан план наступательной операции под кодовым названием «Тайфун», в соответствии с которым были предприняты два крупных наступления на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Силы были неравными. Для первой крупномасштабной операции гитлеровское командование использовало 74 дивизии (включая 22 моторизованные и танковые), 1,8 млн офицеров и солдат, 1390 самолётов, 1700 танков, 14 тыс. миномётов и орудий. Вторая операция насчитывала 51 боеспособную дивизию. Со стороны советских войск насчитывалось 1,2 млн человек, 677 самолётов, 970 танков и 7600 миномётов и орудий.

В результате ожесточённых сражений, которые продолжались более 200 дней, враг был отброшен к западу от Москвы на 80—250 км.
Это событие укрепило дух всего советского народа и Красной Армии, развеяло миф о непобедимости немецкой армии. За образцовое выполнение боевых заданий 36 тысяч защитников города были награждены орденами и медалями, а 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» были награждены более миллиона воинов.

Указом от 8 мая 1965 года Москве был присвоено почётное звание города‑героя.

Информационный час «Осторожно, самокат!»

Бес самокатов или без самокатов?

Главный признак весны в Петербурге – появление на улицах электросамокатов, а вместе с ними – и жарких споров о месте этого вида транспорта в городе. Отношение у петербуржцев к ним неоднозначное: кому-то они мешают, кому-то – нравятся…

Осторожно, самокат!, изображение №1

За последние годы на дорогах и улицах массово появляются Средства Индивидуальной Мобильности – СИМ. Это – электросамокаты, электровелосипеды, электроскейтборды, гидроскутеры, сегвеи, моноколёса…

К сожалению, их пользователи очень часто игнорируют правила дорожного движения – они не спешиваются на пешеходном переходе, не обращают внимания на знаки и светофоры и, с завидной регулярностью, врезаются в пешеходов и автомобили. После такого инцидента элементарно убегают или уезжают с места ДТП, рассчитывая на полную безнаказанность.

Осторожно, самокат!, изображение №2

По словам специалистов в области безопасности движения на дорогах, — появление самокатов и других средств индивидуальной мобильности в России усугубило проблему аварийности! Согласно данным отчёта Научного центра безопасности дорожного движения по итогам девяти месяцев 2023 года, количество ДТП с участием пользователей СИМ достигло трёхкратного роста и составило 2,6 тысяч случаев, в которых 2,7 тысячи человек получили ранения, 31 – погиб. Количество пострадавших детей в зоне безопасного движения (тротуара) потрясает – 919 человек, трое – погибли…

Осторожно, самокат!, изображение №3

Как известно, на самокатах в основном передвигаются молодые люди, не имеющие водительских прав и, по большому счёту, не имеющие представления об элементарных правилах дорожного движения.

У многих из них порог опасности снижен: некоторые стремительно выскакивают на проезжую часть и столь же быстро возвращаются на тротуар, обгоняют на проезжей части пробку между рядов, хамят водителям в ответ на замечания, подрезают и держатся вызывающе…

В связи с участившимися случаями наезда на пешеходов и авариями на проезжей части, с 1 мая в Санкт-Петербурге усилился контроль за электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности.

Кроме того, начали действовать новые правила для двухколёсного транспорта.

По каким правилам теперь будут сдавать двухколёсный транспорт в аренду, и станет ли на улицах города безопаснее?

Осторожно, самокат!, изображение №4
  • Уже известно, что в этом году электросамокатов на улицах Северной столицы станет ещё больше – для аренды будут доступны 48 тысяч средств индивидуальной мобильности.
  • Ранее принятое ограничение скорости остаётся в силе – двигаться быстрее, чем 20 км/ч, по городу запрещено. Также в некоторых районах разрешённая скорость и вовсе ограничена до 15 км/ч, а в семи локациях – не превышает 10 км/час.
  • Также, расширен перечень мест в городе, где передвижение на электросамокатах запрещено! Всего безсамокатных зон в городе теперь 28, это, в том числе, парк 300-летия Петербурга, Дворцовая и Разводная площади, а также улица Морского Десанта. И скорость, и районы передвижения будут регулироваться программно, как и раньше.

Новые правила избавят город от несовершеннолетних лихачей на самокатах, которых ранее нередко можно было заметить на улицах, отчаянно на полной скорости маневрирующих между пешеходами на тротуарах и автомобилями на проезжей части. Решить вопрос планируют усложнением авторизации. Теперь, чтобы создать аккаунт и прокатиться на двухколёсном транспорте, потребуются не только номер телефона и банковская карта, но и личный кабинет на портале Госуслуг.

Обнимашки на самокатах – всё!

С 1 апреля кикшеринговые компании начали тестировать специальные детекторы, установленные на самокатах, которые будут определять, один человек стоит на так называемой деке или двое. Предполагается, что в случае нарушения самокат попросту не сдвинется с места, пока лишние райдеры не сойдут с него.

Осторожно, самокат!, изображение №5

Как и ранее, для всех компаний будет действовать система страхования ответственности, а также обязательства по техническому и информационному обслуживанию самокатов. Однако в этом сезоне для петербуржцев запустят бот, через который можно будет отправлять жалобы на лихачей. В планах и вовсе создать единую базу «злостных нарушителей». Оказавшиеся в ней любители пощекотать нервы себе и окружающим будут блокироваться сразу на всех кикшеринговых сервисах.

Что нужно знать о поездках на электросамокатах в 2024 году

Какие ограничения существуют?

  • Запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине;
  • Пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении;
  • При езде по проезжей части СИМ должны следовать по ходу движения транспортных средств;
  • Запрещена буксировка СИМа или СИМом;
  • При выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения;
  • В велосипедной зоне СИМ имеют преимущество перед всем механическим транспортом и могут двигаться по ширине всей проезжей части.
  • Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает пешеходов опасности или создает помехи для их движения — водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов.

Также, инспекторы будут отслеживать езду вдвоём на арендованном самокате, пересечение пешеходного перехода без спешивания, парковку на тротуарах с перегораживанием прохода пешеходам. При этом, нарушения будут фиксировать автоматические передвижные комплексы фото и видеофиксации «Дозор» и «Паркон». В перспективе планируется задействовать в наблюдении за самокатчиками и уличные камеры системы «Безопасный город».

Осторожно, самокат!, изображение №6

Уважаемые самокатчики!

Знание необходимых правил личной безопасности и безопасности окружающих помогут вам избежать травм, наездов на пешеходов и неприятных ситуаций во время езды на электросамокате!

Тематический час «Ветеран труда – это почетно!»

2 мая в Санкт-Петербурге отметят День ветерана труда

Ветеран труда - это почетно!, изображение №1

Традиция чествовать тружеников долго и честно работавших на благо страны, зародилось давно. Ещё в начале 1920-ых годов работникам с большим стажем вручались грамоты «Героя труда», в 1927 году это звание было утверждено ЦИК и СНК СССР.

Ветеран труда - это почетно!, изображение №2

В 1938 году одной из высших наград Советского Союза стала золотая медаль «Герой Социалистического Труда».

Ветеран труда - это почетно!, изображение №3

Массовый характер носило награждение медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», учреждённой 6 июня 1945 года. Существовали также многочисленные ведомственные награды.

Ветеран труда - это почетно!, изображение №4

В 1974 году, согласно Указу Верховного Совета СССР от 18 января, пантеон государственных наград пополнился медалью «Ветеран труда». Она вручалась в знак признания трудовых заслуг по достижению стажа, необходимого для назначения пенсии.

Ветеран труда - это почетно!, изображение №5

В 2018 году в Санкт-Петербурге произошло знаменательное событие: депутаты петербургского Законодательного собрания предложили дополнить список памятных и праздничных дат новым торжеством – Днем ветерана труда.

Комитет по законодательству поддержал инициативу учредить День ветерана труда, тем более что в Петербурге проживают более полумиллиона людей, которые носят это почётное звание. У них, разумеется, имеются определённые льготы, но праздника не было. Таким образом, депутаты решили, что оказать уважение петербуржцам, многие годы трудившимся на благо города и страны – дело замечательное, и день 2 мая – очень подходящий, который служит словно продолжением главного майского праздника – Дня весны и труда!

Ветеран труда - это почетно!, изображение №6

Для Санкт-Петербурга этот праздник имеет особое значение. Петербургские ветераны – это герои, которые показывают пример созидательной работы, способности добиваться успехов добросовестным трудом. Их отцы и деды восстанавливали город после блокады, строили заводы, восстанавливали промышленность, совершали открытия во многих научных областях. Благодаря их усилиям и доблестному труду Санкт-Петербург превратился в один из красивейших городов мира!

В этот день, поздравляя ветеранов труда с заслуженной наградой, хочется процитировать знаменитого петербуржца Дмитрия Ивановича Менделеева:

«Трудитесь: находите покой в труде, ни в чём другом его не найти! Удовольствие пролетит – оно себе, труд оставляет след долгой радости – он другим»