Масленица – один из самых весёлых, вкусных и всеми любимых праздников. Эта неделя с ароматом блинов призывает весну и Солнце, по которому за долгую зиму мы очень соскучились!
Знаете ли вы, что Масленица – праздник языческий, и посвящался он Яриле – богу Солнца, либо Велесу – покровителю плодородия?
Впрочем, во все времена, и в современные в том числе, в Масленичную неделю, люди провожали зиму и “зазывали” Солнце.
В основе возникновения слова “Масленица” лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю. Именно круглый блин был жертвенным хлебом – даром языческим богам.
Торжество традиционно делят на два периода: к узкой Масленице относят дни с понедельника по среду, а к широкой Масленице – с четверга по воскресенье. При этом, для каждого дня Масленичной недели существуют свои обряды.
Сегодня, в понедельник, мы Масленицу встречаем. Поэтому первый день Масленичной недели называется “Встреча”!
По вековой традиции, в этот день выпекали первый блин, который называли “поминальным”. Его откладывали отдельно. Все следующие блины, разумеется, можно есть с чистой совестью!
Какие блины можно приготовить на Встречу Масленицы?
Мы предлагаем печь классические ажурные блины, начинки и топпинги для которых могут быть самыми разнообразными.
А какие блины печёте вы? Делитесь с нами фотографиями ваших блинчиков и вашими семейными рецептами!


