Тематический час «Доброта спасёт мир!», посвященный Дню инвалидов

День инвалидов 3 декабря является важной датой, посвященной правам и достоинству людей с инвалидностью. Этот день напоминает обществу о необходимости создания инклюзивной среды, где каждый человек, независимо от физических или ментальных ограничений, может реализовывать свой потенциал и участвовать в жизни сообщества.

Истоки этого праздника уходят в 1992 год, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его международным. Изначально этот день призван был подчеркнуть важность инклюзии и равенства для инвалидов, способствовать осознанию трудностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Он стал платформой для диалога между государственными структурами, общественными организациями и самими людьми с ограниченными возможностями.

Тематический час «Доброта спасёт мир!», посвященный Дню инвалидов, изображение №1

С течением времени акцент стал смещаться не только на проблемы, но и на достижения инвалидов в различных сферах: искусстве, спорте, науке. Постепенно День инвалидов превратился в символ борьбы за права и возможности, позволяя создавать более дружелюбное общество. Важным шагом стало распространение информации о лучших практиках инклюзии и адаптации, что повлияло на позитивные изменения в отношении к людям с инвалидностью по всему миру.

В 2006 году на межгосударственном уровне приняли Конвенцию о правах инвалидов — документ, который помог сформулировать важные постулаты для утверждения и защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Какие есть меры поддержки для инвалидов в России?

Этика инклюзии и равенства становится особенно актуальной в нашем обществе. Образование, трудоустройство и социальные услуги должны быть доступны каждому, независимо от физических ограничений или нарушений. День инвалидов — это не только время для размышлений, но и призыв к действию.

В сентябре 2012 года Россия подписала ратификационную грамоту, тем самым продемонстрировав намерение защищать права инвалидов, внедрять меры поддержки в соответствии с международными стандартами внутри своих границ.

В России уже не первый год действует федеральная программа «Доступная среда». Она направлена на облегчение передвижения по улицам людей в инвалидных колясках и предоставления им беспрепятственного доступа к объектам культурного наследия, а также различным услугам. Обычно в рамках Международного дня инвалидов подводятся какие-то итоги, обозначают новые направления в развитии программы.

Тематический час «Доброта спасёт мир!», посвященный Дню инвалидов, изображение №2

В России люди с ограниченными возможностями, вне зависимости от группы инвалидности, могут получать страховую пенсию по инвалидности. При этом человек может параллельно работать или иначе зарабатывать деньги.

Кроме того, отдельные категории людей с инвалидностью имеют право на бесплатные/льготные лекарства и лечебное питание, средства технической реабилитации (например, протез или собаку-поводыря).

Есть и другие меры поддержки: льготные путевки и билеты к месту лечения/реабилитации, скидки на оплату ЖКУ и возможность бесплатно парковаться в любом городе. И регулярно появляются новые способы облегчить жизнь людям с инвалидностью.

Интересные факты

📌 Каждый год мероприятия Международного дня инвалидов посвящены определенной теме. Вот несколько примеров: «Ничего о нас без нас», «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок».

📌 Международный день инвалидов проходит более чем в 184 странах.

📌 Флаг для людей с инвалидностью представляет собой полотно с использованием трех цветов: золотого, серебряного и бронзового. Каждая полоса обозначает один из типов инвалидности: физическую, интеллектуальную и сенсорную. А еще это цвета медалей Паралимпийских игр, где чествуют больше не соревновательные моменты, а совместное преодоление трудностей.

Важно помнить, что каждый из нас может сделать мир более доступным и дружелюбным. Уважение, понимание и поддержка — вот те ключевые факторы, которые обеспечат гармоничную жизнь для людей с инвалидностью.

Молодежный клуб «Романтики» проведёт физкультурное мероприятие по бильярду

Приглашаем любителей интеллектуальных игр принять участие в физкультурном мероприятии по бильярду среди молодёжи Центрального района, посвящённом Дню Конституции Российской Федерации.

Бильярд — игра для интеллектуалов. Ещё — это игра-тайна, утверждают профессионалы. Ведь это вид спорта, который вырабатывает у игрока психологическую устойчивость, выдержку, умение сосредоточиться и сдерживать свои эмоции!

04 декабря в 18:00
ПМК «РОМАНТИКИ». Саперный пер., д.5

Регистрация через АИС «Молодежь России» (необходимо авторизоваться в системе)

«Перспектива» проведёт фотоконкурс «Новогодние окна»

Новый год — время ожидания волшебства, когда хочется окружить себя праздничной атмосферой. И что может быть лучше декорированных новогодних окон?

Идей для украшения новогодних окон — очень много! Это снежинки, разнообразные фигурки, гирлянды и Символы наступающего года. Можно использовать специальные трафареты или интерьерные наклейки — всё зависит от вашей фантазии и творческого воображения .
Главное — это желание и креативный подход к делу, которые помогут сделать из обычного окна новогодний шедевр!

Со 2 по 12 декабря присылайте нам на почту pressperspektiva@yandex.ru фотографии украшенных вами окон, а мы, по новогодней традиции создадим для вас музыкальный видеосувенир.

«Перспектива» обьявляет старт Фотоконкурса «Мои добрые дела»

За каждой фотографией — добрые поступки и дела!

Для тех, кто делает мир добрым и светлым, ОПМК «Перспектива» обьявляет старт Фотоконкурса «Мои добрые дела».

Для участия в Фотоконкурсе вам необходимо:
— Быть подписанным на нашу группу в ВК;
— Загрузить в комментариях под этим постом фотографию, отражающую выполнение доброго дела. Это может быть помощь пожилым людям или помощь в уходе за ребенком, участие в экологических акциях или помощь приюту для животных, уборка в парке или любой другой акт доброты.

Фотоконкурс пройдет с 1 по 5 декабря включительно
Победителей, по традиции определит наша аудитория.

Участвуйте в конкурсе! Пусть ваши добрые инициативы и дела станут мотивацией для молодых петербуржцев. Ведь добро — это то, чем мы стремимся наполнить нашу жизнь, потому что когда в жизни есть добро, нам живется легче и веселее!

В последний день осени Театральная студия «КЭВС» представила спектакль «Таня» по одноимённой пьесе Алексея Арбузова в постановке режиссёра студии Екатерины Назаренко

Трогательно, красочно и волнительно молодые актёры рассказали историю любви о непростой судьбе яркой, темпераментной девушки, матери, которой приходится делать важный выбор, и под влиянием этого выбора менять свой взгляд на собственную жизнь.

Отзывом о спектакле с нами поделилась одна из зрительниц: «Прекрасные актёры, очень хорошо играют. Удивительно, что в таком небольшом помещении всё организовано на высоком уровне, за действием очень интересно наблюдать!»

Спасибо ребятам за профессиональное выступление, подарившее cильные и живые эмоции!

ФОТОАЛЬБОМ

«Марафон трансформационных психологических игр» стартует в молодёжном клубе «РОМАНТИКИ»

Держи чек-лист и не забудь сделать запись в сообщениях группы с пометкой «дата + игра»

3 декабря — трансформационная психологическая игра «Женское счастье»;
12 декабря — трансформационная психологическая игра «Подсказки Вселенной»;
17 декабря — трансформационная психологическая игра «Психосоматика»;
26 декабря — трансформационная психологическая игра «В глубь себя».

До встречи на первой игре!

Информационный час «Выход на лёд запрещён!»

Зимой многие из нас мечтают о снежных прогулках и катании на коньках, наслаждаясь красотой замерзших водоемов. Однако гулять по льду – это крайне опасно и может привести к трагическим последствиям. Лед, хоть и кажется прочным, может иметь скрытые трещины, локальные изменения толщины и подводные течения, которые значительно ослабляют его структуру.

Информационный час «Выход на лёд запрещён!», изображение №1

Согласно статистическим данным, ежегодно сотни людей становятся жертвами падения под лед. Температура, солнечные дни и активное движение воды – все это делает поверхность небезопасной и непредсказуемой. Кроме того, даже молодой и крепкий лед может оказаться недостаточно прочным, чтобы выдержать вес человека.

Не стоит забывать и о том, что в случае беды спасти человека подо льдом бывает крайне сложно. Спасательные службы не всегда могут оперативно добраться до места происшествия, а время играет решающую роль. Поэтому лучший способ избежать риска – это соблюдать осторожность и не ходить по льду.

Помните:

  • недопустимо выходить на неокрепший лед
  • нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых
  • нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами
  • одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в нетрезвом состоянии.
  • недопустимо выходить на лед в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман)
  • следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  • рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12–15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
  • если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
  • Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, по возможности вызовите спасателей по номеру «112».
Информационный час «Выход на лёд запрещён!», изображение №2

Лучше насладиться зимней атмосферой с радостью и без последствий. Заботьтесь о безопасности и здоровье!

В мультимедийном Историческом парке «Россия — Моя история» состоялся торжественный приём студентов Санкт-Петербургской академии милиции имени Н.А. Щёлокова в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения ЮНАРМИЯ

Право зачитать клятву Юнармейца было предоставлено курсанту Елизавете Петровой. Строй курсантов поддержал клятву дружным «Клянёмся!»

 

Командирам и заместителям командира первого курса «Санкт-Петербургской академии милиции имени Н.А.Щёлокова» торжественно вручили их первые погоны.

 

Завершилось мероприятие торжественным маршем новоиспеченных юнармейцев.

В молодёжном клубе «РОМАНТИКИ» открывает свои двери психообразовательный клуб «Искусство быть»

Психообразовательный клуб это — открытое сообщество обучающихся, направленное на развитие психологической компетентности.

Цель работы клуба: психологическое просвещение и поддержка молодёжи

Задачи:

▶ изучать и применять знания по психологии;

▶ поддерживающее окружение (знакомства, общение);

▶ безопасное пространство (соблюдение правил и границ группы)

▶ наблюдать свои состояния и называть их;

▶ вопрос-ответ психологу.

 

Что будет:

 

— регулярные встречи 2 раза в месяц;

— обмен опытом;

— разнообразные формы работы: интерактивные лекции, семинары,практикумы, мастер-классы,тренинги.

 

Ближайшая встреча состоится 6.12.2024 в 18.00 «Тренинг на развитие умения знакомиться и заводить друзей».

Специалист по работе с молодежью молодежного клуба «Горизонт» и руководитель Объединения «КВН в Центре» Михаил Карин одержал победу в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга «Лучший молодежный проект за 2024 год»

Его проект «Фестиваль лиги КВН «Дебют» — Чемпионата команд КВН первокурсников вузов Санкт-Петербурга» прошлого сезона был признан лучшим!

В этом году Михаил вновь организует Фестиваль для следующего поколения первокурсников при поддержке #РосмолодежьГранты. В стенах «Горизонта» активно идет подготовка к этому празднику юмора! Мероприятие пройдет в Доме Молодежи «Форпост» Выборгского района 8 декабря, все подробности и регистрация зрителей в официальной группе Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга.

Поздравляем нашего сотрудника с победой и желаем успехов в воплощении задуманного!

Геноцид советского народа и история, которую нельзя забывать: представители молодёжного клуба «Муравейник» посетили выставку «Без срока давности»

Интерактивная выставка в Главном штабе Эрмитажа объединила редкие и шокирующие документы, уникальные вещи и душераздирающие факты о нацизме времён Великой Отечественной войны:

🕯огромная карта с 524 лагерями и мест принудительного содержания;
🕯данные по количеству жертв геноцида, установленных судом: более 6 миллионов убитых нацистами мирных граждан;
🕯шкатулки, которые советские пленные делали в концентрационных лагерях и обменивали на сухари, чтобы выжить;
🕯кусок снаряда, которым стреляли по Ленинграду;
🕯образцы формы, в которую облачали пленных советских граждан;
🕯подборка актов и статей о расстрелах, сожжении, избиениях — зверствах фашистов в отношении простых людей.

По словам ребят, выставленные экспонаты оставляют неизгладимое впечатление, и собранные свидетельства тех страшных времён достойны стать частью постоянной экспозиции Эрмитажа.

Информационный час «Чернобыльский день Победы», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС

Ликвидация последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС стала одной из самых сложных и масштабных операцией в истории человечества. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке станции, который выпустил в атмосферу огромное количество радиоактивных веществ.

Информационный час «Чернобыльский день Победы», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, изображение №1

Первыми ликвидаторами аварии стали сотрудники: они отключали оборудование, разбирали завалы, искали коллег. Из всего персонала, который находился в эту ночь на станции, выжили несколько человек.

В ответ на катастрофу были мобилизованы тысячи ликвидаторов — специалистов, военных, пожарных, которые рисковали своими жизнями, чтобы локализовать угрозу.

После выброса раскалённых обломков возникло около 30 очагов горения. С огнём боролись пожарные расчёты из Припяти и Чернобыля. К смерти многих пожарных привела острая лучевая болезнь, другие столкнулись с онкологическими заболеваниями.

Основной задачей было охлаждение реактора и предотвращение дальнейшего распространения радиации. Для этого использовались песок, свинец и бор, сброшенные с вертолетов. Позднее была сооружена укрывающая конструкция — саркофаг, который призван был изолировать радиоактивные материалы.

Информационный час «Чернобыльский день Победы», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, изображение №2

Медицинские работники, несмотря на страшные условия, проявили необычайную стойкость. Они первым делом начали проводить эвакуацию пострадавших и обеспечивать их первичную медицинскую помощь. Используя ограниченные запасы противорадиационных средств, врачи разработали протоколы лечения, направленные на выведение радиоактивных изотопов из организма и минимизацию последствий облучения. Основное внимание уделялось симптоматической терапии—борьбе с острым радиационным синдромом и профилактике инфекций.

Каждый случай облучения был уникален и требовал индивидуального подхода. Многие медики работали в условиях постоянного стресса и угрозы для своей жизни, останавливаясь лишь на короткие перерывы. Их решимость и сострадание к пострадавшим создавали луч надежды среди хаоса, восстанавливая не только здоровье пациентов, но и веру в гуманизм.

Информационный час «Чернобыльский день Победы», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, изображение №3

30 ноября установлен в Петербурге как День участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот день посвящен всем, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационной катастрофы 1986 года. На сегодняшний день в нашем городе проживают около 2 тысяч участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

День участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС — это памятная дата, которая призывает нас к глубоким размышлениям о мужестве и самоотверженности людей, ставших на защиту своего народа в самые тяжёлые моменты истории.

Информационный час «Чернобыльский день Победы», посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, изображение №4

Работа ликвидаторов – это свидетельство мужества и героизма мирного времени, ведь самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей.