В честь праздника Весны и Труда приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине

Дорогие друзья! В честь праздника Весны и Труда приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине «Что такое первомай?»

Праздник 1 мая имеет давнюю историю, но в первую очередь, он символизирует начало весны — пробуждение и возрождение природы!
Первомайский праздник известен нам под разными названиями: Праздник весны, Праздник труда, а также День Международной солидарности трудящихся.

Участвуя в нашей викторине у вас появится отличная возможность испытать свою эрудицию, проверить память и узнать о значении и традициях одного из самых ярких праздников — Первомая.

В подростково-молодежном клубе «Нева» прошла профилактическая игра «PRO Активи»

В подростково-молодежном клубе «Нева» прошла профилактическая игра «PRO Активи»

По условиям игры, командам предстояло объяснять слова, словосочетания на тему здорового образа жизни, используя различные вербальные и невербальные формы общения: словесное объяснение, пантомиму, образы и интонации.
Задания, выполняемые командами, имели определённую категорию сложности.

Между тем, на протяжении всей игры сохранялась интрига, поскольку счет у команд был практически идентичный.
В итоге, места распределились следующим образом:

1 место — команда «Не проигравшие»
2 место — команда «Эрмитаж»
3 место — команда «Штрихи» и «Фонарь»

Поздравляем и благодарим команды за участие!

Танцевально-театральная студия «Переулок» приняла участие в международных конкурсах

Танцевально-театральная студия «Переулок» ПМК «Прометей» приняла участие в международных конкурсах «Весеннее чудо» и «Поймай свою волну»

За композицию «Мегаполис», в конкурсах «Весеннее чудо» и «Поймай свою волну», коллектив получил дипломы лауреата I степени!

Композиция «Мегаполис» о жизни огромного города, его ритмах, в которых проживают персонажи с утра до глубокой ночи…
Характерно, что для танцевальной композиции все образы были придуманы танцорами самостоятельно.

Поздравляем студию «Переулок» с победой!

В ПМК «Луч» прошел мастер-класс по плетению маскировочных сетей для бойцов СВО!

В ПМК «Луч» прошел мастер-класс по плетению маскировочных сетей для бойцов СВО!

Всем известно, что маскировочные сети — одна из самых необходимых вещей в зоне СВО. Сеть помогает скрыть технику, опорные пункты и блиндажи, также, они защищают наших военнослужащих и сохраняют им жизнь.

Готовые маскировочные сети из ПМК «Луч» в скором времени уедут в зону спецоперации. А мы благодарим студентов Военного учебного центра Российского Государственного гидрометеорогического университета и всех, кто присоединился к нам в этом важном деле, и поддержал наших защитников!

ВИК «ХоругвЪ» приняли участие в соревнования Military Open Air

ВИК «ХоругвЪ» подростково-молодёжного клуба «На Троицкой» приняли участие в соревнования Military Open Air!

Прологом соревнований стала масштабная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства — «ЭкспоТехноСтраж» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Ребята протестировали новейшие технологии оборонно-промышленного комплекса, почувствовали себя водителями техники, которая сейчас находится на службе в государственных органах, посмотрели на выступление кинологов, бойцов рукопашного боя, примерили не только самую современную экипировку, но и обмундирование советского солдата.
Особое внимание ребят привлек стенд с новейшими моделями БПЛА!

Но главной целью было участие в турнире по армейскому тактико-стрелковому многоборью. Дистанция содержала этапы по тактической медицине, стрельбе из длинного и короткого ствола, гранатный рубеж.

В ПМК «Нева» прошли литературные чтения «Вольность мысли и слова»

К 100-летию советского писателя и драматурга Виктора Астафьева в ПМК «Нева» прошли литературные чтения «Вольность мысли и слова»

Участники литературных чтений — студийцы театральных коллективов ОПМК «Перспектива» и студенты петербургских колледжей выбрали для обсуждения произведение Виктора Астафьева «Затеси».

Затеси, как объяснял сам автор — это стёс, который на дереве выполняли с помощью топора.
Жанр, по мнению литературных критиков, практически не определяется. Это своеобразные литературные миниатюры или небольшие новеллы, в которых присутствует одна мысль или завершенная идея. Многие сравнивают «Затеси» со стихами в прозе Ивана Тургенева, а уникальность этого произведения заключается в том, что Астафьев писал его всю жизнь — с середины прошлого века до начала 2000 годов, дополняя всё новыми и новыми миниатюрами.

Произведения писателя остаются актуальными и в наши дни, поскольку в них автор говорит о вечных ценностях: о любви к родной земле, о вере в добро, об уважении к исторической памяти и верности своим идеалам.

 

Добровольцы ОПМК «Перспектива» примут участие в Акции «С добротой в сердцах» 

3 мая добровольцы подростково-молодежных клубов ОПМК «Перспектива» примут участие в Акции «С добротой в сердцах»

Акция пройдет в Доме ветеранов, где ребята наведут порядок в квартирах блокадников: вымоют окна и пол; плиты и двери.
улица 4-я Советская, дом 6
17.00

Регистрация участников: https://myrosmol.ru/event/155278

Делаем добро вместе!

Тематический час «Чернобыль — одна беда на всех!»

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы

Чернобыльские воспоминания – не только стремление вспомнить историю случившейся 38 лет назад катастрофы, но и желание преклонить голову перед людьми, которые вынесли на плечах эту беду…

Мы вспоминаем о миллионах людей, чьи реки, озёра, пашни и сады засыпало в апреле 1986 года радиоактивной пылью и пеплом от пылающего костра на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС.

Мы вспоминаем о героях битвы с этой катастрофой – пожарных, военнослужащих и резервистах, академиках и рядовых специалистах, инженерах, шахтёрах, химиках и дозиметристах, биологах и врачах – обо всех, кто ликвидировал последствия взрыва и радиоактивного загрязнения.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №1

Авария на Чернобыльской АЭС стала величайшей трагедией в истории человечества. Она породила невиданное по объему и сложности количество проблем научного, технического, медицинского и нравственного характера. Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени привлечения сил и средств.

Взрыв в IV энергоблоке был такой мощности, что многотонные конструкции крыши были подброшены в воздух на несколько десятков метров.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №2

Впрочем, был опасен не сам взрыв, а то что он, и возникший пожар, вынесли из глубин реактора на поверхность. Огромное облако радиоактивных изотопов поднялось в небо, где было сразу же подхвачено воздушными потоками. Практически весь йод-131, который был в реакторе, оказался в облаке. Несмотря на малый период полураспада – всего 8 дней, — он успел распространиться на сотни километров.

Почему произошёл взрыв?

Многие, почти все, ответы на этот вопрос содержатся в «математической модели процесса развития аварии». Эта модель была подготовлена группой учёных страны для совещания экспертов МАГАТЭ – Международного агентства по атомной энергетике, — с чёткими выводами и подробными комментариями.

К весне 1986 года IV энергоблок ЧАЭС работал уже 2,5 года. Его остановка для текущего ремонта была запланирована на 25 апреля. Перед остановкой было решено провести испытание турбогенератора в режиме выбега с нагрузкой для собственных нужд. Что такое «выбег генератора»? Если отключить подачу пара в турбину, она будет вращаться инерционно.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №3

Авторам эксперимента было интересно (!) проверить, насколько хватит энергии ротора для производства электроэнергии и поддержания производительности собственных механизмов и всего блока в нештатной ситуации – обесточивания. Такой режим может произойти при срабатывании быстродействующей системы аварийного охлаждения реактора. Такие испытания и ранее проводились успешно на Чернобыльской АЭС.

В этот день всё пошло по-другому…

Рукотворное горе

Эксперты утверждают, что персонал «не был готов, не знал о возможных опасностях». Кроме того, операторы «допускали отклонения от выполнения программы, создавая тем самым условия для возникновения аварийной ситуации» 

До возникновения взрыва оставалось 20 минут… Оператор решает продолжить испытание – эксперимент!

Он вручную включает два циркулярных насоса в дополнение к шести работающим – для охлаждения активной зоны.

Те, кто был в этот миг на станции услышали удары. Это остановились стержни-поглотители. В это же время очевидцы услышали два взрыва.

Над IV блоком АЭС взлетели горящие предметы, куски конструкции, полетели искры, загорелась крыша.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №4

За несколько мгновений до этого внутри реактора, в активной зоне, от избыточного давления, интенсивного парообразования, разогрева и разрушения топлива, бурного вскипания и разрушения теплоносителя – произошёл тепловой взрыв. В первый же момент погиб оператор станции – безымянный автор одного из самых страшных античеловеческих преступлений XX века.

Первые потери и жертвы: 31 человек погиб, 237 первоначально госпитализированы с острой лучевой болезнью — спасатели станции и рабочие.

В бездне исчезнувшего главного зала IV энергоблока пропали и люди – работники той смены.

Эти минуты и часы стали последними в жизни многих бойцов пожарных подразделений. Хорошо отлаженные действия этих мужественных людей в пожарной спецформе остановили огонь внутри машинного зала.

Невозможно поверить: уровень проникающей радиации был запредельно смертельным – полторы тысячи рентген.

В результате чернобыльской аварии радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории. Радиоактивный пепельный шлейф прошёл и покрыл огромное пространство. Ветер стал «палачом всей Планеты».

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №5

В первые три дня он понёс радиацию на северо-запад – на города и сёла Белоруссии, России, затем в Финляндию, Швецию и Норвегию.

На четвёртый день ветер повернул на Юг, понёс из разлома реактора в Припяти ещё более высокие дозы ядерной пыли на головы и крыши, на поля Украины, стран на Балканах, Средней Азии и Северной Африки. По свидетельству учёных, которые мониторили из космоса этот дымный след с первых минут после взрыва, над Африкой ветер завернул облако на запад – в сторону США.

В России наибольшего радиоактивного загрязнения стали отдельные районы Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Авария нанесла огромный материальный урон и ущерб здоровью и благополучию людей. Десятки тысяч семей лишились жилья, утратили источник существования, им пришлось изменить привычный образ жизни.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №6

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации её последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Одним из участников ликвидации последствий на ЧАЭС стал папа нашей коллеги - Александр Свиридов
Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №8
Одним из участников ликвидации последствий на ЧАЭС стал папа нашей коллеги — Александр Свиридов

Сегодня, 38 лет спустя, учёные сравнивают выброс и радиоактивное загрязнение территорий Украины, Белоруссии и России – равную 400-м Хиросимам.

Официально утверждается, что радиоактивному воздействию после аварии, подверглись 8,4 млн. человек, из них 2млн – детей, более 404 тысячи стали переселенцами.

Чернобыль - одна беда на всех!, изображение №9

Радионуклидами загрязнены 15% территории России, 7-10% Украины и 23% республики Беларусь…

Само слово «Чернобыль» несёт на себе знак «радиоактивности», отпечаток человеческой трагедии и боль. Последствия этой катастрофы природа будет исправлять столетиями. И ещё много десятилетий Чернобыль будет оставаться в центре внимания всего мира.

Светлая память всем участникам ликвидации чернобыльской аварии, которые пожертвовали своими жизнями во имя спасения человечества.

В ПМК «На Фурштатской» прошло физкультурное мероприятие по стрельбе из пневматической винтовки

В ПМК «На Фурштатской» прошло физкультурное мероприятие по стрельбе из пневматической винтовки

Победителями стали:
Возрастная категория «14-17 лет»:
1 место — Даниил Рощин (ПМК «Ленинградец»)
2 место — Варвара Васильцова (ПМК «Ленинградец»)
3 место — Дарья Губанова (ПМК «На Фурштатской»)

Возрастная категория «18-35 лет»:
1 место — Диана Кольцова (ПМК «Луч»)
2 место — Андрей Горецкий (АУГСГ и П)
3 место — Никита Люцканов (ПМК «Нева»)

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в мероприятии!

Артисты театральной студии «КЭВС» выступили на Фестивале «ПодМОСТки Василеостровского»

Весна — время фестивалей

Артисты театральной студии «КЭВС» подростково-молодёжный клуб «Максимум» выступили на Фестивале «ПодМОСТки Василеостровского» со спектаклем «Свидание. Сценка из нерыцарских времен», и, по старой доброй традиции заняли I место в номинации «Малая театральная форма»! А также были награждены дипломом «За лучший актерский состав».

И это не всё!
Спектакль «Дом Бернарды Альбы» завоевал I место в номинации «Драматический спектакль».
А Нина Доценко, за роль Мартирио, в спектакле «Дом Бернарды Альбы» получила диплом за лучшую женскую роль второго плана!

Поддержим молодых артистов аплодисментами!

Приглашаем принять участие в профилактической игре «PROактивити»

Приглашаем дружные команды ОПМК «Перспектива» поддержать идеи здорового образа жизни и принять участие в профилактической игре «PROактивити»

По условиям игры, команды будут проходить веселое обучение в «необыкновенной школе», переходя из класса в класс, визуализируя и объясняя слова, посвященные здоровому образу жизни.

27 апреля в 19:00
ПМК «Нева». ул. Миллинная, д. 13-15

Интеллектуальная битва титанов прошла в ПМК «На Троицкой»!

Интеллектуальная битва титанов прошла в ПМК «На Троицкой»!

На площадке молодёжного клуба «На Троицкой» развернулась игра-квиз «Питер ЦР», где участники соревновались на титул лучших знатоков истории и культуры Центрального района Санкт-Петербурга

Командам предстояло пройти 5 раундов: «Улицы, здания, люди»; «Образ Петербурга в произведениях русских писателей»; «Тайны Петербурга»; «Правда или вымысел»; «Кино в Петербурге»; «Что? Где? Когда?».

Борьба за первенство оказалась острой и интересной: каждая из команд стремилась доказать своё интеллектуальное превосходство, демонстрируя широкий кругозор и нестандартное мышление.

Победителями стали:
1 место — команда «6+1»
2 место — команда «П Кэвсят»
3 место — команда «#ПитерскиеФиксики»

Спасибо командам «Пер аспера и Павлик»«Оперный театр»«Фонтанка» и «Муравейник— Чайка» за активное участие!