ГОРОДА-ГЕРОИ: МУРМАНСК

Мурманск — один из городов СССР, который стал прифронтовым с первых дней Великой Отечественной войны

Фашистское наступление в северном направлении, в том числе на Мурманск началось 29 июня 1941 года. Для захвата земель Советского Заполярья был развернут фронт «Норвегия», который советским войскам удалось остановить буквально в 20—30 км от границы Мурманска.

Героическое сопротивление советских бойцов в ходе ожесточённых оборонительных боёв привело к тому, что линия фронта оставалась неизменной до начала наступления наших войск в 1944 году.

По количеству сброшенных на город авиабомб Мурманск уступает только Сталинграду: он пережил 792 авиационных налёта, на город было сброшено 185 тыс. бомб. Однако Мурманск, важнейший для страны северный порт, выстоял и продолжал работать.
Под регулярными авианалётами жители города строили бомбоубежища, осуществляли разгрузку и погрузку кораблей, производили военную технику. За годы войны Мурманский порт принял 250 судов и обработал 2 млн тонн различных грузов.

Не оставались в стороне и рыбаки Мурманска, снабжая провиантом как жителей города, так и армию, — за три года они выловили 850 тыс. центнеров рыбы. Три эшелона с рыбными продуктами были отправлены в осажденный Ленинград.

Горожане, работавшие на верфях, отремонтировали 645 боевых кораблей и 544 транспортных судна. Кроме того, в Мурманске было переоборудовано под боевые корабли 55 рыболовецких судов.
В результате неимоверных усилий Героев Северного флота было уничтожено более 200 боевых и около 400 транспортных кораблей противника.
Осенью 1944 года угроза захвата Мурманска миновала.

В 1944 году Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону Советского Заполярья».
Звание Город-герой Мурманск получил 6 мая 1985 года.

ГОРОДА-ГЕРОИ: ЛЕНИНГРАД

Героическая оборона Ленинграда позволила отвоевать один из из крупнейших промышленных центров страны, спасти Балтийский флот, сохранить жизни сотен тысяч жителей города и величайшие культурные ценности.

Ленинград был особым городом для СССР, поэтому в планах гитлеровского командования было полное уничтожение города и истребление его населения.

Немецкое командование не планировало вступать в кровопролитные бои на улицах огромного города, а осуществить тесное окружение Ленинграда, отрезав его от всех источников снабжения. Результатом этих действий явилась бы голодная смерть всех жителей, а также находящихся в городе войск. После этого было решено город стереть с лица земли…

Ожесточённые бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 года. Численное превосходство изначально было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз — самолётов, в 1,2 раза — танков и почти в 6 раз — миномётов.
В итоге 8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург, и таким образом взять под свой контроль исток Невы. В результате Ленинград был блокирован с суши — отрезан от Большой земли. Гитлеровцы рассчитывали голодом принудить город к сдаче.

С этого момента начался отсчёт трагической истории почти 900‑дневной блокады и осады города, продолжавшейся до января 1944 года.
Жертвами организованного фашистами голода стали более 650 тыс. жителей. Несмотря на голод и непрерывные артиллерийские обстрелы врага, ленинградцы сумели выстоять и продолжить героическое сопротивление.

Важными фактами в истории военной летописи города на Неве стали следующие цифры: более 500 тысяч ленинградцев выходили на работы по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых рвов, а также более 4 тысяч дзотов и дотов; оборудовано 22 тысяч огневых точек.

Ценой собственного здоровья и жизни мужественные ленинградцы готовили для фронта тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 тыс. танков, изготовили 10 млн снарядов и мин, 225 тысяч автоматов и 12 тысяч миномётов.

Прорыв блокады Ленинграда произошёл 18 января 1943 года. Его осуществляли войска Волховского и Ленинградского фронтов в ходе операции «Искра». Между линией фронта и Ладожским озером был образован коридор 8—11 км. шириной. А через год Ленинград был полностью свободен от блокады.

22 декабря 1942 года Указом Президиума ВС СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоились около 1,5 млн защитников города.
Впервые городом‑героем Ленинград был назван в приказе Сталина от 1 мая 1945 года.
В 1965 году это звание ему было присвоено официально.

ГОРОДА — ГЕРОИ: МОСКВА

Город-герой — один из символов, формирующих историческую память народа. Это почётное звание даётся с целью сохранить память о подвигах Великой Отечественной войны в сознании будущих поколений.
С каждым из городов-героев нашей Родины, о которых в эти дни мы будем рассказывать, — связан яркий, героический эпизод войны. Некоторые из этих эпизодов оказали серьёзное, а подчас решающее значение на ход сражений!

Впервые термин «город-герой» прозвучал в приказе Главнокомандующего СССР Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года: «Сегодня, 1 мая, произвести салют в столицах союзник республик, а также в городах-героях Ленинграде, Сталинграде и Севастополе — двадцатью артиллерийскими залпами».
Позднее к упомянутым городам присоединились другие. В 1965 году было официально утверждено положение о почётном звании «Город-герой», а к 1985 году был окончательно оформлен перечень из городов-героев. Сегодня в него входят российские города: Москва, Ленинград, Мурманск, Керчь, Севастополь, Волгоград (Сталинград), Смоленск, Тула, Новороссийск.

ГОРОД — ГЕРОЙ МОСКВА

С битвой за Москву связано первое успешное стратегическое контрнаступление советских войск, положившее конец надеждам немцев на быструю победу. Сложно представить, каким ударом для нашей страны была бы потеря столицы. Город с населением более четырёх миллионов человек, вмещающий в себя неисчислимые культурные ценности, центр управления огромной державой, крупнейший транспортный узел. Удержание Москвы повернуло фронт вспять и вызвало огромный моральный подъём как армии, так и всего народа.

В агрессивных планах фашистской Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с падением столицы связывалась полная победа немецких войск над СССР.

Для захвата города был разработан план наступательной операции под кодовым названием «Тайфун», в соответствии с которым были предприняты два крупных наступления на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Силы были неравными. Для первой крупномасштабной операции гитлеровское командование использовало 74 дивизии (включая 22 моторизованные и танковые), 1,8 млн офицеров и солдат, 1390 самолётов, 1700 танков, 14 тыс. миномётов и орудий. Вторая операция насчитывала 51 боеспособную дивизию. Со стороны советских войск насчитывалось 1,2 млн человек, 677 самолётов, 970 танков и 7600 миномётов и орудий.

В результате ожесточённых сражений, которые продолжались более 200 дней, враг был отброшен к западу от Москвы на 80—250 км.
Это событие укрепило дух всего советского народа и Красной Армии, развеяло миф о непобедимости немецкой армии. За образцовое выполнение боевых заданий 36 тысяч защитников города были награждены орденами и медалями, а 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» были награждены более миллиона воинов.

Указом от 8 мая 1965 года Москве был присвоено почётное звание города‑героя.

Добровольцы приняли участие в раздаче Георгиевских лент у станций метрополитена

Помним! Чтим! Гордимся!

Добровольцы молодёжных клубах Центрального района и студенты Авиационно-транспортного колледжа приняли участие в раздаче Георгиевских лент у станций метрополитена Санкт-Петербурга

Всероссийская Акция «Георгиевская лента» проходит в России с 2005 года, и является неотъемлемой частью торжеств, посвящённых Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945гг; а слоган «Я — помню! Я — горжусь!» ярче всего отражает значение этого символа.

Георгиевскую ленту прикалывают на одежду с левой стороны, в области сердца — в знак того, что подвиг солдат, отстоявших свободу нашей Родины, навсегда сохранится в сердцах потомков!

В молодежном клубе «Ленинградец» создавали памятный аксессуар «Брошь из Георгиевской ленты»

Брошь из Георгиевской ленты как символ памяти о героях Великой Отечественной войны

В молодежном клубе «Ленинградец» сегодня создавали памятный аксессуар «Брошь из Георгиевской ленты».

Работая над декоративной брошью, участники мастер-класса прикоснулись к истории появления Георгиевской ленты, узнали о великой ценности этого символа, с какими советскими наградами он был связан и какими смыслами наполнен.

Технология исполнения броши на первый взгляд кажется очень трудоёмкой: к ленте, сложенной в виде петли крепятся дополнительные декоративные детали — это могут быть лепестки в форме цветка или украшение из звёздочек и бусин. С обратной стороны крепится застяжка. Таким образом получается символическая брошь с уникальными элементами.
Следуя всем рекомендациям, участники мастер-класса внимательно прорабатывали каждую деталь, и в результате получили неповторимый памятный сувенир.

В завершении мероприятия ребята провели обсуждение о правилах ношения броши. И хотя официальных правил по ношению этого символа не существует, следует знать, что Брошь из Георгиевской ленты — это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности всем участникам Великой Отечественной войны.

На прошедшем Открытом чемпионате России по настольному хоккею отлично сыграли спортсмены молодежного клуба «Прометей»

На прошедшем Открытом чемпионате России по настольному хоккею отлично сыграли спортсмены молодежного клуба «Прометей»

В финале чемпионата встретились Янис Галузо и Павел Фёдоров! В итоге золото у Яниса, серебро у Павла.
Артём Бушуев попал в топ-16 основного турнира, а также занял 4 место в категории юниоров и одержал победу в детском турнире!

Поздравляем!

Подведены итоги Открытого конкурса творческих работ «Весна летит на крыльях»!

Подведены итоги Открытого конкурса творческих работ «Весна летит на крыльях»!

Организаторы Открытого конкурса предложили всем участникам выразить в жанрах ИЗО и ДПИ свое представление о весне и её символах.

Художница творческой мастерской «Флер-Оранж» ПМК «Ленинградец» Валерия Гайнарова увидела весну сквозь решетку Летнего сада.
Поздравляем Леру с призовым I местом!

В молодёжных клубах Центрального района пройдёт патриотическая Акция «Свеча в окне»

7 мая в молодёжных клубах Центрального района пройдёт патриотическая Акция «Свеча в окне»

Свеча в окне… Пронзая глубину лет в её пламени отразится живая история войны.
Сегодня мы скорбим о тех, чья жизнь была отнята или искалечена войной. Мы вспоминаем героев, оставшихся на поле боя. Мы преклоняемся перед величием их подвига и силой духа; и эта скорбь объединяет нас вне зависимости от возраста, веры и национальности…

Призываем всех наших подписчиков стать участниками акции «Свеча в окне»! По традиции, в 19.00 наступит Минута молчания и зажгутся свечи в память обо всех воинах, погибших на войне.

Принимаем активное участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Присоединяйся к миллионам своих соотечественников!

Молодёжные клубы Центрального района принимают активное участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Получить Георгиевскую ленту можно на рекламной стойке молодёжных клубов «Перспектива» в часы их работы.

Присоединяйся к Акции! Прикрепи Георгиевскую ленту на груди, как символ памяти и уважения к участникам Великой Отечественной войны!

Присоединяемся к Всероссийской патриотической акции «#Окна_Победы»

С 6 по 12 мая молодежные клубы «Перспектива» присоединятся к Всероссийской патриотической акции «#Окна_Победы»

Цель Акции — создание атмосферы одного из самых важных праздников России — Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, выражение благодарности Героям войны, почтение памяти ушедших ветеранов.

Участники Акции оформят окна с использованием рисунков, фотографий и надписей, посвященных Победе над фашизмом, и разместят фотографии декорированных окон в группах ПМК в социальной сети ВКонтакте с хештегами #Окна_Победы #ДеньПобеды
Фотографии могут быть сопровождены словами благодарности Героям и тематическими текстами.

Для декорирования окон можно использовать Георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звезды.
Символы Победы можно изобразить с помощью красок, бумажных трафаретов и выложить стикерами.

Активисты ОПМК «Перспектива» встретили легендарный Поезд «Сила в правде»

Поезд «Сила в правде» — символ нерушимой связи поколений защитников Отечества прибыл в Санкт-Петербург

Активисты ОПМК «Перспектива» встретили легендарный Поезд «Сила в правде» на Московском вокзале.

Тематический поезд Министерства обороны России мчится по просторам России, совершая остановки в городах нашей страны. Его путь пролегает от Москвы до Владивостока. Длина маршрута агитационного поезда превышает 30 000 километров, на его пути следования — 75 железнодорожных станций в 67 регионах России!

Сам поезд состоит из 9 вагонов-экспозиций, посвящённых истории Великой Отечественной войны, современным образцам вооружения и военной техники, представлены интерактивные площадки. При этом каждый вагон имеет своё тематическое название: «Этих дней не смолкнет слава», «Оружие особого рода», «Юнармия: берём пример с лучших», «Военная служба по контракту — выбор сильных». А на платформах железнодорожного состава размещена трофейная техника, доставленная из зоны проведения СВО.

В рамках торжественной встречи поезда на перроне Московского вокзала, молодёжь ОПМК «Перспектива» приняла участие в военно-патриотической акции «Сила в правде», посетила экспозиционные вагоны поезда, послушала концертную программу творческой бригады эшелона поезда, а также, на развёрнутых полевых кухнях угостились настоящей солдатской кашей и чаем!

Сборная команда «Честь имею» приняла участие в ежегодных соревнованиях по огневой подготовке и РХБ

Сборная команда «Честь имею» ОПМК «Перспектива» приняла участие в ежегодных соревнованиях «Кубок по огневой подготовке и радиационной, химической, биологической защите среди молодежи Санкт-Петербурга»

На первом этапе соревнований ребята сражались за выполнение нормативов в следующих видах:
• неполная разборка ММГ АК-74
• сборка после неполной разборки ММГ АК-74
• неполная разборка ПМ
• сборка после неполной разборки ПМ
• снаряжение магазина АК-74 тридцатью патронами
• изготовка к стрельбе лежа и стрельба из ММГ АК-74 с использованием электронного тира
• надевание противогаза
• надевание общевойскового защитного комплекта
• подтягивание на перекладине (юноши), комплексно-силовое упражнение (девушки)
• снаряжение магазина ПМ восемью патронами.

Второй этап соревнований был не менее сложным!
И вот наши результаты!
III общекомандное место по всем этапам по огневой подготовке и РХБ защите среди молодёжи
Командное I место по стрельбе с колена и стрельбе из ММГ АК-74
Варвара Васильцова лучшая в личном результате по изготовке к стрельбе с колена и стрельбе из ММГ АК-74 с использованием электронного тира.

Поздравляем, вы молодцы!