Документальный фильм «Доноры блокадного Ленинграда»

Когда история становится живой…

Сегодня в 18.00 на нашей странице состоится трансляция документального фильма «Доноры блокадного Ленинграда».

Выход фильма был приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

В основу киноленты легли человеческие истории доноров крови и их близких, а также сотрудников Ленинградского Института Переливания Крови, которые в тяжелейших условиях осажденного города продолжали работать и заниматься наукой. Авторы фильма использовали письма, исторические документы и интервью разных лет, чтобы подробно рассказать о подвиге, совершенном донорами и медиками в годы блокады Ленинграда.

«Перспектива» проведёт праздничный концерт «Весенние цветы»!

В преддверии Международного женского дня 8 марта, в Доме Ветеранов пройдёт праздничный концерт «Весенние цветы»!

Творческие коллективы ОПМК «Перспектива» преподнесут музыкальный букет, адресованный представительницам прекрасной половине человечества.

Концертную программу откроет ансамбль танца» Фламинго», также на сцене выступит вокальный ансамбль «Серебряный дождь», студия эстрадного вокала «Звонкие голоса» и студия хореографических миниатюр «Мозаика».

6 марта, 16:00

Дом Ветеранов улица 4-я Советская, 6

Яркая, веселая, озорная и незабываемая Масленица в молодежном клубе «Барс» останется надолго в памяти! 

Солнце светило, как никогда, а в сердцах у нас горел огонь радости и предвкушения! Мы от души повеселились на славу: водили хороводы, играли в задорные игры, соревновались в конкурсах и, конечно же, лакомились вкуснейшими блинами!

Семейный праздник удался на славу! Спасибо всем, кто разделил с нами этот день! Пусть весна принесет в ваши дома тепло, радость и благополучие!

Праздничный концерт «Весенние цветы»!

В преддверии Международного женского дня 8 марта, в Доме Ветеранов пройдёт праздничный концерт «Весенние цветы»!

Творческие коллективы ОПМК «Перспектива» преподнесут музыкальный букет, адресованный представительницам прекрасной половине человечества.

Концертную программу откроет ансамбль танца» Фламинго», также на сцене выступит вокальный ансамбль «Серебряный дождь», студия эстрадного вокала «Звонкие голоса» и студия хореографических миниатюр «Мозаика».

6 марта, 16:00

Дом Ветеранов улица 4-я Советская, 6

Урок мужества: Ржевская битва

Сегодня в молодёжных клубах Центрального района проходит урок мужества «Ржевская битва» из цикла «Вехи Великой Победы».

В ходе Великой Отечественной войны, с 1942 по 1943 годы, на Восточном фронте, в районе Ржевско-Вяземского выступа, развернулась битва, которую будут называть «Ржевской мясорубкой». Эта серия сражений стала одной из самых кровопролитных в истории войны и оказала особое влияние на стратегическую ситуацию на Восточном фронте.

Боевые действия включали в себя четыре наступательные операции со стороны советских войск Западного и Калининского фронтов, целью которых было освобождение Ржева, Вязьмы, Сычёвки и нанесение поражения основным силам немецкой группы армий «Центр».

Достижение целей доставались советской армии с большим трудом. Ржевско-Вяземская операция 1942 года проводилась в сложных погодных условиях при превосходстве немецких войск в артиллерии и танках. Эвакуированные военные предприятия в то время только начинали налаживать производство, и на фронте не хватало самого необходимого. Ряд армий попал в окружение, в боях умирали не только солдаты, но и командующие. Параллельно с операциями на этом фронте большое количество сил уходило на защиту Сталинграда, и это делало условия для победы труднее.

Уже в ходе следующей операции, приложив все свои усилия, советская армия пробилась вперёд, вырвалась из вражеского кольца и перехватила наступательную инициативу.

Несмотря на огромные потери, трудности и ожесточенные бои, Красная Армия сумела удержать позиции и разрушить планы противника, предполагавшего нанести решающий удар по советским войскам на Ржевском выступе, отрезав нашей армии все важные коммуникации, и радикально изменить ход войны в свою сторону.

Ржевская битва стала ещё одним символом мужества, боевой отваги и доблести советских солдат, таланта и силы воли советского командования, которые, несмотря ни на что, двигались к победе, подкрепляя веру в неё всех остальных.

Мы чтим героев, защищавших Ржевско-Вяземский выступ, — тех, кто отдавал свои силы и жизни за свою Родину.

Эти подвиги и эта победа — достояние нашей армии и нашей истории!

 

Я убит подо Ржевом

В безымянном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налёте…

(А.Твардовский)

Праздник весны и красоты

В преддверии Международного женского дня, молодежный клуб «Луч» распахнет двери в мир ярких эмоций, радости и вдохновения!
В этот день мы отметим пробуждение природы и её очарование. Вас ждет незабываемая атмосфера, наполненная музыкой, смехом и творчеством.

В программе: конкурсы для самых креативных и талантливых, веселые игры, которые подарят заряд бодрости, душевные песни, согревающие сердце, и зажигательные танцы, под которые невозможно устоять на месте!

7 марта в 18:00

Улица Правды, 2/13 (молодёжный клуб «Луч»)

Регистрация на АИС «Молодежь России»

Окунитесь в весеннее настроение и получите массу позитивных впечатлений. Не пропустите возможность разделить этот чудесный праздник с нами!

Юнармейцы Центрального района приняли участие во Всероссийской массовой акции «Звезда Героя» на территории Петропавловской крепости

В рамках акции, приуроченной к 80-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и празднованию Дня защитника Отечества, прошла масштабная видеосъемка юнармейцев, выстроившихся в форме пятиконечной звезды. Ребята продемонстрировали высокий уровень организованности и патриотизма, создав впечатляющее зрелище, которое стало символом памяти о героях Великой Отечественной войны и уважения к современным героям.

Мололёжный клуб «Луч» приглашает на праздник весны и красоты!

7 марта распахнем двери в мир ярких эмоций, радости и вдохновения! В этот день мы отметим пробуждение природы и её очарование. Вас ждет незабываемая атмосфера, наполненная музыкой, смехом и творчеством.

В программе: конкурсы для самых креативных и талантливых, веселые игры, которые подарят заряд бодрости, душевные песни, согревающие сердце, и зажигательные танцы, под которые невозможно устоять на месте!

7 марта в 18:00
улица Правды, 2/13 (мололёжный клуб «Луч»)

Регистрация на АИС «Молодежь России»

Окунитесь в весеннее настроение и получите массу позитивных впечатлений. Не пропустите возможность разделить этот чудесный праздник с нами!

«Анималистика. И в шутку, и всерьез»

Фасад музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков украсили к выставке «Анималистика. И в шутку, и всерьез»

Проект музея призван продемонстрировать анималистическую тематику с разных сторон. В экспозиции представлено более 150 работ — живопись, графика, скульптура — не только мастеров, непосредственно посвятивших свою жизнь изучению животных, но и тех творцов, которые вовсе не позиционировали себя в качестве анималистов.

Экспозицию можно посетить до 9 марта.

Масленицу гулять – зиму провожать!


В Таврическом саду проводили зиму широкими масленичными гуляниями!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и играми. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце и приход весны.

Праздник, обьединивший жителей и гостей Центрального района самых разных возрастов был насыщен ярким национальным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы

Открыла праздничное мероприятие заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Трофимова Елена Валерьевна. Она отметила особую ценность празничных масленичных традиций среди петербуржцев и пожелала всем гостям отличного настроения.

Программа гуляний включала в себя большое количество активностей: конкурсы, игры, тематические мастер-классы, танцевально-музыкальное сопровождение праздника и историческую реконструкцию средневекового оружия и боёв.
А главным угощением праздника были, конечно же, блины!

Видео можно посмотреть здесь!

В Думской башне вновь цветут тюльпаны

 

Представлены пионовидные, бахромчатые и попугаевидные тюльпаны, выращенные специально для инсталляции. Пять тысяч растений в боксах и горшках заняли оконные ниши, ступени и смотровую площадку. Фестиваль начнётся сегодня и продлится до конца месяца

Выход на лёд запрещён

Ежегодно Правительством Санкт-Петербурга, по предложению Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, согласованному с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу, устанавливается период, в течение которого запрещается выход на лед.

Нарушители в течение данного периода согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 43-6) могут привлекаться к административной ответственности – штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Не выходите на неокрепший лёд и не допускайте выхода детей и знакомых. Погоня за острыми ощущениями может обернуться трагедией. Берегите себя и оставайтесь в безопасности!

Не выходите на лед;
Не проверяйте его прочность ударом;
Не стоит гулять в темноте вблизи водоемов;
Объясните детям опасность прогулок и игр на льду водоемов;
контролируйте досуг своих детей;
Не игнорируйте предупреждающих и запрещающих аншлагов у водных объектов.