В рамках Патриотического Марафона молодёжь и подростки ОПМК «Перспектива» возложили цветы к мемориальным доскам с именами погибших в годы блокады ленинградцев

В рамках Патриотического Марафона, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда, сегодня в Александро-Невской Лавре, молодёжь и подростки ОПМК «Перспектива» возложили цветы к мемориальным доскам с именами погибших в годы блокады ленинградцев

Братская могила-кенотаф Жертв Блокады и Защитников Ленинграда появилась на территории Лавры в 1941 году. Последнее захоронение состоялось в 1944 году. На 10 мемориальных досках высечены имена 101 блокадника. Всего же на территории Лавры захоронены более 30 000 жертв блокады и защитников Ленинграда.

Как великая святыня в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры бережно хранится икона Богоматери Невская Скоропослушница. Во время Блокады к иконе подходили тысячи и тысячи изможденных ленинградцев, вымаливая жизнь для детей, чтобы нашлись потерянные хлебные карточки…
В Блокаду икона получила название «Хлебная».

Блокада Ленинграда была самым тяжёлым временем в обороне города. Ленинградцы пережили величайшей трагедию, скорбь и страдания, проявив стойкость, патриотизм и любовь к своему городу.

Добавить комментарий