Специалисты ОПМК «Перспектива» приняли участие в городском Форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика»

В рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», специалисты ОПМК «Перспектива» приняли участие в городском Форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика»

Форум, который ежегодно проводится Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями состоял из Пленарного заседания «Как остановить ВИЧ/СПИД-роль молодежи» и работы трех секций:
▪︎Круглый стол «Современные аспекты профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи: проблемы и перспективы»;
▪︎Круглый стол «Роль сообществ в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Форматы взаимодействия»;
▪︎Мастер-класс «Спид не спит. Простые правила безопасности».

Участники отметили выступление Елены Жуковой — педагога-психолога Фонда профилактических программ социально значимых заболеваний «Астарта», в котором был сделан акцент на игровые творческие методики «Идеальный мир» и др., тренинги «Грань» и др., семинары «Опасное поведение» и др., деликатные фильмы о ВИЧ и СПИДЕ.

Информационно насыщенным было выступление Ольги Суковатовой — координатора общественной организации поддержки семей, материнства и детства «Врачи детям» по сопровождению семей с ВИЧ, Доцент кафедры педиатрии ФГБОУ ВО ПСПб ГМУ им. И.П.Павлова Минздрава России.

Задача проекта «Мама+» и др. — это раннее выявление инфицированных мам, обеспечение оказания помощи и поддержки этим мам и их детям (это часто мамы из детских домов), помощь адаптации в социуме. Главная задача общественной организации «Врачи детям»-осознание таких мам — приверженности терапии при ВИЧ, что нужно делать, чтобы защитить свое здоровье и ребенка.

По окончании секций прошла церемония закрытия форумы, выступление творческих коллективов, вручение сертификатов участникам форума.

Добавить комментарий