Сегодня в подростково-молодёжных клубах Центрального района пройдёт круглый стол «Безопасные каникулы»

Лето — прекрасная и беззаботная пора. Время долгожданных каникул и отпусков.
Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, роликовые коньки, велосипеды, туристические походы и поездки в новые города и местности, плавание в водоёмах — эти удовольствия дарит нам лето в избытке.

Однако, чтобы лето сохранило яркие и радостные воспоминания, добавило бодрости и здоровья, следует помнить о правилах безопасного поведения во время летних каникул.

Солнце

Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №1

Конечно, яркое солнце – приятно, но при этом нельзя забывать, что излишки солнечного тепла могут привести к ожогу кожи и опасности перегрева. Специалисты советуют всегда носить на солнце головной убор и светлую одежду, а также избегать слишком долгого пребывания на солнце – особенно в полдень. Во время длительного нахождения на солнце, следует увеличить количество потребляемой питьевой воды.

Водоёмы

У водоёмов в летний период необходимо быть особенно осторожными.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №2

Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги.

При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей.

Никогда не следует подплывать к водоворотам – эта самая большая опасность на воде. Водоворот затягивает купающегося на большую глубину с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Ещё более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину. Не менее опасно нырять в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла.

Занятия спортом

Активное времяпрепровождение – велосипед, ролики, батут, качели — могут принести лёгкие повреждения: синяки, ссадины, но есть опасность посерьёзнее – для её предотвращения нужно следовать определённым правилам.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №3

Велосипед, скейтборд, роликовые коньки, самокат – при езде на них специалисты рекомендуют надевать шлем, а также защищать колени и руки. При прыжках на батуте должна стоять оградительная сетка, и если батут намок, то пользоваться им категорически запрещено.

Аллергии

Во время весеннего и летнего цветения растения выбрасывают пыльцу, которая может спровоцировать аллергию: зуд носа и глаз, сыпь на коже. При этих симптомах находится на свежем воздухе лучше в утренние и вечерние часы, так как содержание цветочной пыльцы днём значительно выше. Специалисты обращают внимание, что если у вас сильная аллергия или есть хронические заболевания, то следует поставить в известность медперсонал в лагере или другом месте отдыха, где вам могут оказать в случае необходимости помощь.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №4

И не стоит забывать, что наравне с активным времяпрепровождением стоит поддерживать баланс простого отдыха – лёгкие игры или даже безделье – ведь лето – это лучшее время для восстановления и расслабления организма.

Насекомые

Летом большую часть времени мы все стремимся проводить на свежем воздухе – улице, парке, сквере или в лесу, где обитают разные насекомые. Особенно опасны пчёлы и осы, чьи укусы лица или губ могут стать опасны для жизни. Поэтому, во время еды или питья на улице нужно быть предельно внимательными, а также не стоит ходить босиком по траве с цветами, и не в коем случае не прикасаться к гнёздам насекомых!

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №5

Если вас насекомое ужалило, то необходимо удалить жало, очистить место укуса и снизить болевые ощущения холодной водой. В случае аллергических реакций – например, отёка губ, глаз или горла – следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

Клещи

Клещи могут быть не только в лесах и полях, но и в городских скверах, во дворе дома, откуда они часто попадают на обувь или одежду, затем – на кожу. Поэтому, направляясь в лес, стоит защитить открытые участки кожи одеждой, чтобы клещи не попали на тело. Брюки или джинсы необходимо заправить в сапоги или носки, рукава и воротник должны быть застёгнутыми, голова прикрыта убором. Также стоит носить светлую одежду, чтобы в случае необходимости быстро увидеть клеща и при возвращении домой убедиться, что клещей нет ни на одежде, ни на теле.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №6

Змеи

Змеи не нападают на людей, но могут ужалить, если их специально или случайно потревожить. Разумеется, питоны в Санкт-Петербурге не водятся, но гадюку встретить можно. Встретив змею, не надо делать резких движений. Змея не слышит, но чувствует вибрацию. Поэтому от змеи следует медленно удалиться. В случае укуса необходимо сохранять спокойствие, прилечь, оставаться без движений, пить, по возможности наложить на место укуса сухую повязку и что-то холодное. Незамедлительно вызвать медицинскую помощь.

Круглый стол «Безопасные каникулы», изображение №7

Прогулки

Планируйте безопасный маршрут до места назначения. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте движения мимо пустынных участков, аллей и строительных площадок. Идите длинным путём, если он безопасный. Не щеголяйте дорогими украшениями, сотовыми телефонами.

Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так как вы сможете видеть приближающийся автомобиль.

Никогда не путешествуйте, пользуясь попутными машинами, отходите дальше от остановившегося рядом с вами транспорта.

Не забывайте сообщать родителям и близким с кем вы и куда пошли, а также – когда вернётесь. Если задерживаетесь, то позвоните и предупредите о задержке.

Никогда не соглашайтесь ни на какие предложения незнакомых людей, а тем более не садитесь с ними в машину!

Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах!

И пусть летние каникулы станут для вас источником новых сил и вдохновения!

Добавить комментарий