Сегодня в подростково-молодёжных клубах Центрального района пройдёт информационный час «Минутка знаний», посвящённый Международному дню музеев

На планете существует более 100 тысяч музеев. Некоторые из них, такие как Эрмитаж, Лувр, Русский музей, Прадо или Третьяковская галерея славятся колоссальным размахом и шедеврами признанных мастеров, иные гордятся историческими артефактами или редчайшим антиквариатом, другие призывают задуматься о глобальных проблемах человечества.

Словом, каких только музеев не существует в мире!

Кроме знакомых всем художественных, исторических, мемориальных, литературных и краеведческих, в последние годы появилось множество совершенно необычных музеев, направленность и идеи которых вызывают удивление, и в то же время уважение к изобретательности их создателей.

Знакомство с экспонатами музеев – это не обязательно нудное и утомительное занятие, и самые необычные музеи мира – прямое тому подтверждение.

Что только не собирают в коллекции музейщики, чтобы удивить посетителей. Такие музеи могут быть посвящены человеческому телу, одежде, подводным скульптурам, плохому искусству или интересному занятию; существуют музеи магов и музеи колдовства, НЛО и мумий, музеи, посвященные смерти и мистике, музей лжи и музей волос, музей шоколада и музей марципанов, музей леденцов и быстро готовящейся пищи, музей колбасок карри, и даже музей горчицы. Есть музей кошки и утюгов, варежек и вечной мерзлоты, тюремного искусства и янтаря, миниатюрной туфельки и истории тюремных наказаний…

Иногда кажется, что посетителей сбивают с толку, интригуют, озадачивают и шокируют – словом, всячески выводят на эмоции, чтобы оставить у гостей неизгладимое впечатление.

Считается, что такие музеи посещают не ради эстетического удовольствия или вдохновения. Сюда приходят за впечатлениями!

Поэтому сегодня мы выбрали для вас оригинальные музеи Петербурга с неожиданными экспонатами, и надеемся – они вам понравятся.

Тропический музейный комплекс «Миндо»

Хотите оказаться в тропическом раю, тогда вам следует посетить «Миндо»

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №1

Музейному комплексу более десяти лет, и в нём изначально был представлен только Сад живых бабочек. Прикасаться к бабочкам строго запрещено, зато можно наблюдать, как из невзрачной куколки появляется неземной красоты создание.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №2

Со временем музей живой природы расширился, и сегодня здесь можно увидеть говорящих какаду и редких рептилий, чилийских белок и экзотических птиц, а также настоящий Город муравьёв в окружении тропических растений. За стеклом четырехметрового стенда воссоздан настоящий город с машинами, железными дорогами и зданиями. Вот только живут здесь не люди, а трудолюбивые насекомые.

Музей «Государевы потехи»

Музеи Санкт – Петербурга настолько разнообразны и индивидуальны, что невозможно поверить, что все они находятся в одном городе, или пригороде. Недавно в Петергофе открылся интерактивный музей, посвященный развлечениям царственных особ. Разумеется, многое известно о государственной деятельности и жизни таких особ, и мало – о придворной культуре.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №3

«Государевы потехи» — это живой проект, где посетитель не только смотрит, но и участвует во всём происходящем.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №4

В одном из залов представлены императорские велосипеды – оказывается несколько поколений российских самодержцев были большими поклонниками этого вида транспорта. «Паук» Александра III и «Костотряс» Александра II – такие необычные прозвища были у велосипедов царской семьи. На самом деле, перечислить все экспозиции невозможно – «Петергофский праздник и огненные потехи», «Приятная прогулка на Бабигон» и «Петергофский театр» — надо заметить, что досуг царственных особ был весьма разнообразен.

Музей уличного искусства

Музей расположен под открытым небом на территории завода слоистых пластиков. Его главная особенность заключается в том, что экспозицию не выставляют – её рисуют. После окончания сезона, в сентябре стрит-арт художники закрашивают временную экспозицию, чтобы вернуться весной к новой экспозиции. Уникальное объединение индустриальных пейзажей, уличной культуры и галереи – так кратко можно описать музейную нишу. Здесь выставляют и потрясающие масштабные произведения искусства, и граффити знаменитых петербургских уличных художников.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №5

Сотрудники музея выпускают сборники о граффити, научные работы о стрит-арте и исследовательские работы о современной художественной культуре.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №6

Интерактивный музей «Петербургский метрополитен»

Метро в нашей жизни появилось в середине XX века. Его история очень интересна, каждая станция имеет свои загадки, а иногда даже скрытые тайные «послания» из прошлого. В музее можно прогуляться по закрытым частям метрополитена, понять, как работает глобальная городская система метрополитена, без которой наш привычный образ жизни уже невозможно представить. Здесь есть макет ветки метро, по которой движутся четыре вагона образца 1960-х годов, они въезжают на станции разных типов и отправляются в депо. Есть крупномасштабные вагоны, которые можно рассмотреть в деталях, познакомиться с работой диспетчера поезда и центром, откуда управляют всей системой движения поездов.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №7

Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

«Непарадный Петербург» — именно так называют разночинную сторону Культурной столицы России. За позолотой царских веков, бесконечных балов и прекрасных дворцов скрываются мелкие служащие, отставные солдаты, клерки, обслуга, студенты и простые рабочие. Именно об этих слоях общества рассказывает музей.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №8

Здесь можно узнать, как формировалась часть города, где жили «бедные люди», судьбы каких деятелей России были тесно с ними связаны, где была сделана первая операция с применением наркоза и откуда началась революция.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №9

В стенах музея есть три постоянные экспозиции: «Вокруг Семёновского плаца», рассказывающая о жизни разночинного Петербурга, «Блокадная комната семьи Агте», повествующая о жизни простой семьи, и мемориальная квартира Владимира Ленина, воссозданная по воспоминаниям хозяйки квартиры Шарлотты Боде и его соратников.

Музей «Петровская Акватория»

Музей-макет «Петровская Акватория» — это первая в России масштабная историческая модель Петербурга и пригородов XVIII века.

Постоянная экспозиция представляет собой воссозданные по гравюрам и архивным источникам ключевые достопримечательности города и его пригородов, связанных с происхождением российского флота.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №10

На макете разворачивается картина жизни города от эпохи Петра I до времён Екатерины Великой.

Впервые экспозиция достопримечательностей Петербурга и его пригородов собраны в одном месте, которыми можно любоваться в любую погоду, а мини-фонтаны работают здесь круглый год. Кроме того, «Петровская Акватория» — единственное место, где можно узнать, как выглядела Северная столица и главные императорские резиденции три столетия назад, и что находилось на месте современных зданий и архитектурных комплексов.

Музей эмоций

Пространство музея разделено на отдельные зоны, объединенные специальными коридорами-лабиринтами. Экспозиция построена таким образом, что попадая в первое пространство, необходимо пройти все семь, чтобы выйти…

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №11

Каждая зона – это определенная эмоция, а коридор – переход от одной эмоции к другой.

Именно в этом музее можно научиться распознавать свои эмоции, поскольку сам музей выполняет профилактическую функцию скрытой психологической помощи: объекты, запахи, звуки, — абсолютно всё в этом музее создает атмосферу для погружения в различный спектр эмоций, состояний и настроения.

Музей теней

Какие только экскурсии не предлагают провести в Петербурге: и во Дворцах, и по крышам, и по каналам, и пешеходные по Невскому проспекту, и по ночному городу. Но вот Музей теней предлагает совсем иначе взглянуть на город – через его темную сторону, в самом прямом смысле. Какая-то легкая магия творится в музее, когда при определенном освещении обычные предметы превращаются в историю Петербурга в виде мазков на стене. Здесь можно увидеть разводные мосты, улицы и набережные, знаменитых грифонов и даже портрет Петра I. Все экспонаты выполнены в технике shadow art – искусство света и тени.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №12

Музей – новый, он открылся к 315-летней годовщине нашего города. Кроме того, музей теней считается единственным в России и Европе.

Музей техники Кировского завода

Не всем известно, что Кировский завод был основан в 1801 году, и довольно быстро стал одним из важных промышленных предприятий империи. Своего значения в годы советской власти он не только не утратил, но и масштабно прирастил за счёт расширения мощностей.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №13

Посещение этого музея будет интересно по нескольким причинам. Во-первых, он расположен в интересном районе города, который позволит вспомнить, как развивался Ленинград в 1930-е годы. Во-вторых, музей размещается в здании Дворца культуры имени Газа — одного из важнейших памятников эпохи, построенного в 1930 году, когда в СССР конструктивизм был на гребне волны.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №14

Музей появился на этом месте в 1962 году, его экспозиции занимают шесть залов. Кроме того, сегодня музей является одним из крупнейших промышленных музеев России. Здесь можно увидеть образцы оборудования и продукции, которые будут интересны тем, кто увлечён техникой.

Музей истории телефона

Ещё один необычный музей Санкт –Петербурга – это музей телефонов, который знакомит посетителей с обширной коллекцией, состоящей из более чем трехсот различных телефонных аппаратов: начиная от первых стационарных телефонов шведской компании Эрикссон и заканчивая настоящей телефонной станцией.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №15

Музей крайне технологичен: каждый из экспонатов снабжён собственным QR – кодом, с помощью которого можно скачать и установить приложение, которое позволит познакомиться с каждым экспонатом музея.

Криптозоологический музей «Бестиарий»

В этом музее можно почувствовать себя героем фантастического фильма. Увидеть своими глазами и прикоснуться к плодам многолетних исследований и гениальных открытий эксцентричного исследователя и учёного Вэйланда Тиберия Харроустоуна.

В музее можно заглянуть в глаза оборотню, посмотреть, как переливается чешуя в хвосте настоящей русалки и попросить исполнение желания у феи.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №16

Бестиарий – это мир фантастических существ и невероятных чудовищ.

Благодаря использованию новейших материалов в создании декораций и мультимедийных технологий, посетители погружаются в захватывающий мир фэнтези.

Музей рекордов «Титикака»

Те, кто уже побывал в этом музеи, утверждают, что Книга рекордов Гиннеса перестаёт здесь быть набором скучных фактов и воплощений…

Экспозиция музея расположена в нескольких залах и имеет свое имя: «Мировые рекорды», «Странные традиции», «Таинственные твари», «Сделано в России».

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №17

В Музее посетители не просто бродят по залам, но и взаимодействуют с экспонатами: делают селфи из челюстей мегалодона, проверяют себя на средневековом детекторе лжи, играют на хэндпане и примеряют средневековые маски.

Музей «Императорские яхты»

Вполне логично, что такой музей открылся в Петергофе – единственной приморской резиденции российских императоров.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №18

На берегу Финского залива представлена уникальная экспозиция, демонстрирующая неизвестные страницы августейших особ. Среди особо ценных экспонатов – шкиперская куртка Петра I, флотский мундир Екатерины Великой, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Но главная роль в музее принадлежит моделям яхт – настоящие плавающие дворцы с фарфоровыми сервизами, предметами живописи и графики прошлых веков.

Необычные музеи Санкт – Петербурга, изображение №19

В музее можно увидеть фрегат, созданный по чертежам Петра I – «Мункер». Его дело продолжила Екатерина Великая, но особый расцвет на строительство яхт пришелся на эпоху правления Николая I.

Завершая наш обзор, хочется сказать – обязательно включите в маршрут необычные музеи Петербурга, и пусть некоторые из них не смогут похвастаться вековой историей, но непременно подарят вам массу незабываемых впечатлений!

Добавить комментарий