Как уберечь питомца в Новогодние праздники

? В период новогодних праздников владельцам домашних животных нужно быть особенно осторожными. Громкие звуки хлопушек, петард и фейерверков часто пугают питомцев, они могут убежать и потеряться.

? Чтобы этого не произошло, во время прогулок держите своего любимца на поводке. В общественных местах это не только рекомендация, но и обязанность.

? В канун празднования Нового года постарайтесь вывести собаку на прогулку в светлое время суток, чтобы вечером, когда залпы салютов станут слышны все чаще, животное было в безопасности дома.

? В новогоднюю ночь следите, чтобы кошка или собака не выбежали из квартиры, когда вы открываете дверь и встречаете гостей. На всякий случай закройте окна и форточки, чтобы ваш любимец от стресса не ускользнул на улицу.

? На шею собаке или кошке наденьте ошейник с жетоном – «адресником», на котором указана кличка питомца и номер телефона хозяина.

? Предварительно также желательно чипировать животное. «Адресник» может потеряться, а по чипу в ветеринарной клинике смогут определить владельца. Это увеличит шансы найти домашнего любимца быстрее, если он все-таки убежит.

ℹ Узнать о бесплатном чипировании и регистрации животных, найти ближайшие ветеринарные станции и приюты и получить другую полезную информацию о содержании питомцев в Северной столице можно в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке https://gu.spb.ru/help/usefulinfo/pitomtsy-sankt-pete...

Добавить комментарий