Как за полгода привлечь 43 миллиона рублей на реализацию молодежных инициатив?

43 миллиона рублей на реализацию смелых и амбициозных проектов привлекли в Санкт-Петербург участники всероссийской форумной кампании.
Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями ежегодно формирует петербургскую делегацию, которая представляет наш регион на различных молодежных форумах. «Мы стараемся оказать поддержку и содействие каждому участнику форумной кампании на всех этапах работы. Для нас важно, чтобы представители Санкт-Петербурга чувствовали себя комфортно и могли сосредоточиться на своих проектах», – говорит Анастасия Тарасова, специалист отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности.
В делегацию входят молодые и инициативные петербуржцы, которые готовы менять жизнь в городе к лучшему. Путь участников начинается с регистрации и подачи заявки в АИС «Молодежь России», после чего претенденты проходят отборочный этап и участвуют в образовательных интенсивах. По итогам отборочного этапа определяется состав делегации на форуме.
Подготовкой команд занимается молодежное пространство «ПРОСТО» и его флагманский проект 2SMART. ПРОСТО помогает участникам делегации познакомиться и определить лидера команды, для этого проводятся тимбилдинги и тренинги на базе молодежного пространства. «Тимбилдинг – это важный инструмент для адаптации участников, на тренингах мы помогаем командам предварительно познакомиться, чтобы чувствовать себя более комфортно непосредственно на форуме. Все ребята очень интересные и замотивированные, крайне сложно выбрать лучшего из лучших, когда определяешь лидера команды», — прокомментировала Эмма Кочарова, тренер. На форуме участники получают новый опыт, посещают образовательные программы и нетворкинги, но есть и те, кто готов повысить планку и презентовать свой собственный проект на грантовом конкурсе.
Часть участников делегации разрабатывают свои проекты, которые помогают решить актуальную для молодежи проблему. Члены петербургской команды представят на грантовом конкурсе проекты в сфере науки и технологий, устойчивого развития, диагностики профессиональной направленности личности и в области инициатив творческой молодежи. Участие в форумной кампании дает молодым людям возможности для реализации своего потенциала и позволяет улучшить различные сферы жизни молодежи Санкт-Петербурга.
За второй квартал 2021 года петербуржцы выиграли грантов на общую сумму более 43 миллионов рублей, средства пойдут на реализацию проектов и преобразование города. Среди победителей двое выпускников программы 2SMART: Проекты, которые разрабатывали свои инициативы совместно с наставниками из молодежного пространства «ПРОСТО».
Программа 2SMART: Проекты реализуется молодежным пространством «ПРОСТО» и позволяет развивать социальное проектирование. Участники программы совместно с наставниками разрабатывают проекты и готовят по ним грантовые заявки. Артем Сазанов, выпускник программы, выиграл грант в размере 982 800 рублей на реализацию своего проекта «Путь24.рф», в его рамках будет создана первая всероссийская база безвозмездных доноров крови для животных и образовательная онлайн платформа по ветеринарии для студентов и школьников. Также финансирование для своего проекта «Открытый мир» получила Марина Рудакова. 428 000 рублей было выделено на реализацию инклюзивной лаборатории для социальной адаптации и самореализации студентов с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках проекта будет создано пространство для безбарьерного общения для студентов с нарушением слуха и помощи школьникам с ограниченными возможностями развития, планирующим поступать в университет. Это обеспечит доступность образования и гарантирует социализацию людей с нарушением слуха. Другие выпускники направления 2SMART готовятся к участию во всероссийских и региональных форумах, которые пройдут в ближайшее время. Среди них новые смены форума «Территория смыслов»: «Россия – страна возможностей», «Служу отечеству» и «Работать в России», а также форумы «Выше крыши», «Ладога» и «Восток». «Цель нашей программы – это предоставление возможностей молодым людям для реализации своих идей и получения поддержки от государства. Наставничество позволяет повысить эффективность проекта и сделать участников более уверенными в своих силах», – поделилась Анастасия Барадулина, руководитель программы неклассического наставничества 2SMART.
Форумная кампания позволяет поддерживать инициативы молодежи и регулировать развитие молодежной политики в регионах. Участники форумов получают новый опыт и ресурсы для реализации своих проектов. Подать заявку на участие в программе 2SMART можно по ссылке https://clck.ru/WAGu2.
Информация для справки:
Форумная кампания – это всероссийские и региональные молодежные форумы, которые собирают активных и заинтересованных в развитии молодых людей. Кампания охватывает такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Крым, Самара, Владивосток, Красноярский край, Хабаровский край, Оренбург и другие города России. Форумы проводит Федеральное агентство по делам молодёжи для создания комфортных условий поддержки инициатив молодежи и поиска единомышленников, а также для личного и профессионального роста.
В форумную кампанию входят:
Всероссийский молодежный гражданский образовательный форум «Выше Крыши»
Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»
Арт-кластер «Таврида»
Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»
Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»
Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток»
Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса»
Дальневосточный молодежный образовательный форум «Амур»
Международный молодежный форум «Евразия Global»

Добавить комментарий