Информационный час: 1 мая. История праздника

Ежегодно 1 мая в России отмечается праздник Весны и Труда

Первое мая — праздник, посвящённый Весне и Труду, отмечается во многих странах мира и имеет разные названия.
В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру. Сегодня Первомай — традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.

Между тем, праздник Первого мая уходит корнями в глубину столетий.
Наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.

Мировые события XIX века изменили традиции празднования Первомая. С 1 мая 1886 года праздник приобрёл политическую окраску — с этой даты ведётся отсчёт истории борьбы за равноправие и гуманные условия труда. Идея о введении восьмичасового рабочего дня (вместо 12 — 15 часового), была поддержана миллионами людей во всём мире.

В России первую праздничную сходку рабочих в мае 1891 года организовал марксист Михаил Бруснев в Санкт-Петербурге. Но ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции, и в 1918 году получил название День Интернационала. В 1970-е годы XX века Первомай официально стал называться Днем Международной солидарности трудящихся.

1 мая 1933 года впервые над Красной площадью прошёл воздушный парад. С этого времени вплоть до начала Великой Отечественной войны ежегодно демонстрировались достижения советской авиапромышленности.
В военное время шествия и парады в честь Первомая не проводились.
Смысл праздничных демонстраций претерпел изменения в эпоху развитого социализма. Трудящиеся выражали свою солидарность с революционной борьбой пролетариата капиталистических стран, а также с национально-освободительным движением в развивающихся странах.

По главным улицам городов под марши шествовали организованные колонны рабочих, студентов и интеллигенции с транспорантами. Из громкоговорителей раздавались политические лозунги, а с трибун звучали речи представителей власти и передовиков производства.

В 1956 году впервые состоялся телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде. И с этого периода стали ежегодно транслировать праздник 1 мая на Красной площади на центральных телеканалах с включением кадров шествия из других крупных городов страны.
В 1990 году официальная демонстрация в честь 1 мая состоялась в последний раз. А в 1992 году Верховный Совет Российской Федерации постановил переименовать эту дату в Праздник Весны и Труда.

В наши дни на 1 мая не проходят шествия в таких масштабах, которые существовали во времена Советского Союза. Однако политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маевки, устраивают автопробеги, концерты.
Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.

Добавить комментарий