Информационный час «Жизнь под полярной звездой».

Сегодня в подростково-молодежных клубах ОПМК «Перспектива» проходит информационная акция «Жизнь под полярной звездой».

Арктика — самый северный регион нашей планеты, и получил свое имя благодаря белому медведю, от греческого слова «арктос», и производного от него «арктикос» — северный, близкий медведю — созвездиям Большой и Малой медведицы с Полярной Звездой, указывающей на север.
А старожилы этого сурового места и вовсе говорят, что Арктика происходит от древнегреческого «медведь», а Антарктика — «нет медведя»…

Арктическая пустыня расположена в бассейне Северного Ледовитого океана. Все пространство является частью арктического географического пояса и считается наиболее неблагоприятной для проживания местностью. Территория пустыни покрыта ледниками, обломками камней и щебнем.
А суровый климат способствует образованию ледяных и снежных покровов, которые сохраняются на протяжении всего года. Средняя температура зимой составляет — 30°, максимальная может достигать -60°.
Для природной зоны Арктики характерны ураганные ветры и бураны. Даже летом регионы пустыни минимально освещаются, а почва так и не успевает полностью оттаять.
Сурово…

Белые медведи — самые опасные хищники, с которыми легко можно здесь встретиться. Поэтому в Арктике надо следовать определенным правилам. Прежде чем выйти из дома — посмотреть в окно или приоткрыть дверь и оглядеться. Не забывать носить с собой ружье и рацию. Стрелять на поражение нельзя, так как белый медведь занесен в Международную Красную книгу России, и за его убийство грозит уголовная статья, а вот шуметь: кричать, петь — можно и нужно. Медведь заподозрит неладное и отступит.

Немалую опасность в Арктике представляет «белая мгла» — оптическое явление, при котором лед, небо и горизонт неразличимы.
В условиях, когда горизонт перестает служить опорой зрительному восприятию, почти невозможно оценить глубину или расстояние — то, что кажется бочкой, лежащей в ста метрах, может оказаться консервной банкой, находящейся на расстоянии вытянутой руки…
Часто перед глазами все вокруг начинает «плыть» , и возникающее головокружение делает опасным каждое движение.

В Арктике существует невероятно красивое явление — ледяные цветы. Так ученые называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. К сожалению, ледяные цветы недолговечны. Они могут «цвести» только на поверхности тонкого, молодого льда.

Редкое природное явление — солнечное гало, — часто можно видеть в Арктике. Оно позволяет увидеть сразу 2- 3 солнца, при этом понять, какое из них настоящее, бывает очень непросто.
Если солнце находится на малой высоте над горизонтом, а в атмосфере присутствуют микроскопические кристаллы льда, можно заметить несколько радужных пятен справа и слева от Солнца. Эти причудливые гало преданно следуют за светилом по небосводу, в какую бы сторону оно не направлялось…

В Арктике тоже бывает лето!
Летние месяцы коротки, а дни — бесконечно длинные.
В это время счастливы все. Оленям не надо добывать ягель из под снега и льда — он на поверхности. Медведь не караулит нерпу у полыньи — он тоже наслаждается теплом и солнцем. Птицы не рискуют замерзнуть на лету, как например, при морозе в — 40° и ветре 20 м/с, потому что на улице +10°, и дует приятный морской бриз.
Рады сторожилы и путешественники: звери греются на солнце и позволяют себя фотографировать, голубая громада ледника доступна с воды, бухты поражают глаз яркими красками скал, вершины доступны для покорения.

Между тем, таяние льдов Арктики может быть смертельно опасным. Ведь в их недрах заключено более 68 миллионов литров ртути. И при ее высвобождении может погибнуть все живое в радиусе тысячи километров. Сюжет, конечно, гипотетический, но уже сегодня стоит стремиться к сохранению уникальной природы Арктики.

Чтобы заселить арктические льды, архитекторы и инженеры сотню лет придумывали и проектировали новые арктические города. Например, в середине прошлого века разрабатывался план по бурению скважины в теплые слои Земли, где можно бы было построить завод по плавке льда, а вокруг — города…

О том, как в современной России живет Арктика, рассказывает Марк Головков-Енин в видеорепортаже «Под полярной звездой»

 

Добавить комментарий