Информационный час «Власть времени затаена в рядах страниц»

Общероссийский день библиотек – это не только праздник причастных к этой профессии людей, это праздник для всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам.

Именно в этот день 27 мая в 1795 году в России в Санкт-Петербурге была основана первая публичная библиотека.

А еще раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составляли вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек, и бывшего Аптекарского приказа – ныне Библиотеки Академии наук.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №1

Между тем, первая в мире библиотека появилась во втором тысячелетии до нашей эры. Она располагалась в Вавилоне. Библиотекам в то время отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством».

Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Потому иметь библиотеку могли позволить себе только богатые вельможи.

В Древнем мире публичных библиотек вообще не существовало. Познать человеческую мудрость из летописей могли лишь фараоны, цари и жрецы.

Со временем, когда библиотеки стали доступными, количество книг росло, ориентироваться в них было всё труднее. Тогда-то и появились первые библиотекари.

Эта профессия была очень почетной и важной. Не каждый мог стать библиотекарем, на эту роль выбирали писателей и ученых.

Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком. Самыми известными библиотекарями были Дени Дидро, Иммануил Кант, Иоганн Гёте, Иван Крылов, Джакомо Казанова, Николай Лобачевский, Антон Дельвиг, Владимир Одоевский, Гектор Берлиоз, Аполлон Майков, Оскар Уальд, Иван Бунин, Михаил Пришвин, Корней Чуковский и многие другие писатели и мыслители.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №2
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №3
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №4
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №5
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №6
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №7
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №8
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №9
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №10
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №11
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №12
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №13
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №14
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №15
1 из 14

В России первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №16
Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №17
1 из 2

После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет «Об охране библиотек и книгохранилищ», положивший начало книжной национализации.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №18

В советское время библиотеки пользовались большой популярностью, поскольку только там можно было найти новые издания, необходимую информацию для студентов, книги для чтения.

Россия по сегодняшний день считается самой читающей страной, поэтому очень важно, в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании.

Тем более, что Петербургские библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов, профессий и социального статуса.

Библиотека Гоголя
Библиотека Гоголя

Сегодня в петербургских библиотеках не только выдают книги для чтения, но и проводится масса просветительских мероприятий: мастер-классы, поэтические вечера, встречи с писателями, оперные и вокальные концерты.

Для детей организовывают спектакли, чтение книг по ролям. Все встречи проходят в игровой форме, и дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, созданную специально для них.

Интересные факты из мировой истории библиотек:

Самой древней действующей в мире библиотекой считается Монастырь Святой Екатерины на Синае. Основанная в середине VI века, она содержит большое количество религиозных текстов, хотя к ней могут получить доступ только избранные монахи и ученые.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №20

Самой знаменитой является Александрийская библиотека, находившаяся в Древнем Египте. В ней обучались Аристотель и Евклид. К сожалению, она была уничтожена. В ней хранились около 200 000 свитков и 700 000 записей.

Александрийская библиотека
Александрийская библиотека

В современных библиотеках хранится около 130 миллионов разных книг. Имеется ввиду – произведений, а не экземпляров.

Систему классификации книг изобрели в Древнем Китае.

Небольшая библиотека есть даже на борту Международной Космической Станции. Это единственная библиотека в космосе. Библиотека содержит около ста книг.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №22

Первую плавающую библиотек запустили в 1963 году. Для неё было изготовлено судно длиной 24 метра.

Первая плавающая библиотека
Первая плавающая библиотека

Людовик XIV поручил собрать для своего сына собственную библиотеку, очищенную от непристойностей. Для того чтобы переписать все книги, писарям потребовалось 28 лет, когда его сын уже и сам обзавелся детьми.

Оказывается, любители почитать в дороге – явление не современное. Персидский визирь Сахиб прославился в X веке не государственными делами, а своей библиотекой. Со своими 117 000 книг он не расставался даже во время военных походов. Вместе с войском шествовали четыреста верблюдов, нагруженные томами книг.

Есть люди, очень интересные, общение с которыми равносильно прочтению нескольких умных книг. Их называют «живыми библиотеками». Всего в мире 150 таких «живых» библиотек, в том числе и в России, которые предоставляют посетителям живых людей, чтобы те могли поделиться увлекательными историями, будучи настоящими живыми книгами…

В Абхазии была обнаружена единственная в мире книга, сделанная из камня.

Книга из камня
Книга из камня

Гарвардский университет имеет в своём библиотечном фонде книги, обложки которых сделаны из кожи человека.

Обложка из кожи человека
Обложка из кожи человека

Английским и ирландским писателям приходиться платить деньги, если они хотят разместить в фонде библиотеки свои книги.

В Древнем Египте каждый корабль, заходивший в порт, передавал свои книги для копирования. При этом оригинал оставался в библиотеке, а на корабль возвращалась копия.

В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали возможности вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика распространялась в Европе вплоть до XVIII века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра.

Власть времени затаена в рядах страниц, изображение №26

В Китае десятилетиями была запрещена книга «Алиса в стране чудес». Всё потому что персонажами книги были говорящие животные.

В Турции, Великобритании и Америке много лет была запрещена книга «Винни-Пух».

Книги Паоло Коэльо запрещены в Иране. Писателю не прощают связь с политическим врагом государства – Хеязи. Между тем, книги Коэльо издавались в Иране с 1998 года.

Одной из самых известных библиотек-призраков считается легендарная коллекция книг и документов, владельцем которой был Иван Грозный. У этого уникального собрания имеется своё название – Либерия.

Согласно легенде, эта библиотека была спрятана царем в Москве. Поиски собрания книг, которое включает массу ценных экземпляров, заняли несколько веков. Ученый до сих пор не теряют надежду найти эту таинственную библиотеку.

На сегодняшний день существует около 50 гипотез о Либерии, однако некоторые специалисты подвергают сомнению сам факт её существования. Вероятнее всего, коллекция Ивана Грозного, если когда и существовала, то была уничтожена в перипетиях страшных времен Смуты.

Библиотека… Книгохранилище, храм мыслей, собранных воедино. Жизнь библиотечная – неповторимая, порой недоступна и непостижима для людей иных профессий, она насыщена и многообразна. Ведь не зря великий Дмитрий Лихачев говорил: «Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, библиотекари!»

Добавить комментарий