В подростково-молодёжных клубах Центрального района стартует Акция «Блокадные окна»

В подростково-молодёжных клубах Центрального района стартует Акция «Блокадные окна»

Сохранение памяти о трагических днях блокады Ленинграда в 1941 – 1944 годах — цель антивоенной акции «Блокадные окна», которая пройдет с 18 января по 27 января 2023г в подростково-молодежных клубах Центрального района.

О блокаде Ленинграда написаны сотни книг и десятки тысяч статей. Сегодня трудно найти в нашем городе человека, который не знал бы о том, как жил осажденный фашистами город.
«Дорога жизни», «вода из проруби», «125 граммов хлеба», «сотни тысяч похороненных в траншеях Пискарёвского кладбища», «заклеенные крест на крест окна» — это те слова и образы, которые навсегда впечатались в летопись Ленинграда.

Блокадные окна и сегодня остаются одним из самых пронзительных символов осажденного Ленинграда — в годы войны эта простая мера позволяла снизить вероятность ранения от разлетающихся мелких осколков стекла под воздействием ударной волны при разрыве бомбы или снаряда.

Акция «Блокадные окна» призывает всех жителей Санкт-Петербурга с 18 по 27 января наклеить на окна в своих квартирах, учреждениях, офисах, школах, ССУЗах, ВУЗах бумажные полоски крест на крест, символизируя этим память о трагических годах блокады Ленинграда.

Добавить комментарий