Бросить курить возможно!

Бросить курить возможно! 🚭

Это не секрет, что курение пагубно влияет на организм, приводит к самым различным заболеваниям, особенно к раку легких. И все равно количество курящих людей ежегодно растет.

У людей, чей стаж курения начинается с 15 лет, риск развития рака вырастает в 5 раз. Продолжительность жизни сокращается при этом на 20–25 лет.

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней сердца, вызванных курением, умирает порядка 2 млн человек в мире. Всего насчитывается свыше 8 млн смертей от последствий употребления табака в год.

Курение как обычных, так и электронных сигарет приводит к зависимости. Поэтому вам может быть так сложно завязать с пагубной привычкой.

💡Однако зависимость от курения все же можно победить. Вот несколько советов:

⃣ Важно найти достойную замену курению, которая, как и никотин, будет способствовать повышению дофамина. Горький шоколад, бег или вообще любой спорт, йога, танцы… Можно найти свое!

⃣ Дофамин способствует выработке двигательного акта — рука как бы непроизвольно тянется к пачке сигарет/вейпу. На начальных этапах отказа от курения важно, чтобы вы физически что-то сжимали в руке. Можно брать в руки не сигарету, а эспандер или ручку. А чтобы были заняты и руки, и рот, подойдут палочки моркови или сельдерея.

⃣ Пересмотрите свой круг общения. Если в вашем окружении очень много курящих людей, которые высмеивают ваши попытки бросить, временно сократите совместный досуг.

⃣ Найдите тех, кто вас поддержит и разделит с вами полезные увлечения в результате отказа от курения. Можно разработать совместные или индивидуальные ритуалы. Например, через каждый определенный промежуток времени (день, неделя, месяц без сигарет) поощряйте себя чем-то полезным и приятным.

☎Помощь в отказе от курения также можно получить на бесплатной горячей линии 8(800)200-0-200.

Добавить комментарий