Беседа «Роковой шаг»

Самоубийство, суицид – от латинского sui (себя) и caedtre (убивать) – это преднамеренный акт лишения жизни самого себя. Термин «суицид» ввёл в научный оборот английский врач и философ Томас Браун. Понятие «самоубийство» предусматривает осознанность действий, предпринятых человеком для лишения себя жизни. Таким образом, самоубийство – явление, свойственное только людям.

В российской науке существует термин – «пубертатный суицид». Им обозначают целое явление, это – подростковые самоубийства.

Психическая организация подростка, молодого человека очень нестабильна, причем на всех уровнях: эмоций, чувств, интеллекта. Вступающие в жизнь молодые люди крайне неустойчивы в самооценке и при этом – большие максималисты, одни постоянно сомневаются в своих знаниях и способностях, они подвержены частым сменам настроения, тревожны, другие – излишне самоуверенны.

Психологи сходятся во мнении, что ни один суицид, даже выполненный очень быстро, не происходит внезапно – человек приходит к нему постепенно: от предсуицида (возникновение мыслей) до непосредственного воплощения задуманного проходит определенное время.

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Как правило признаками такого поведения являются:

  • постоянная сосредоточенность на проблемах, отсутствие способа их решения, видение только негативных сторон жизни, сосредоточенность на смерти;
  • изменение эмоционального состояния, слезливость без явной причины, возрастание раздражительности, нетерпимости, снижение внимания к самому себе, замкнутость, буйное поведение или драки;
  • внезапное улучшение, просветление после периода длительной депрессии.

Специалисты выделяют ряд основных мотивов суицидального поведения подростков и молодых людей:

  1. Переживание обиды, одиночества, отчужденности и непонимания.
  1. Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность. Переживания, связанные со сложной обстановкой в семье, со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.
  1. Чувство вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения, в том числе связанного с насилием в семье. Боязнь позора, насмешек или унижения.
  1. Страх наказания, нежелание извиниться. Любовные неудачи.
  1. Чувство мести, злобы, протеста.
  1. Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации (проблемы в учёбе, сдаче экзаменов и т.п.
  1. Сочувствие или подражание товарищам, кумирам, героям фильмов или книг.

Зачастую эти мотивы отягощаются употреблением наркотиков, алкоголя, игровой или интернет-зависимостями.

Роковой шаг, изображение №3

Взаимосвязь между алкогольными злоупотреблениями и суицидальным поведением не носит прямого причинного характера, но она зафиксирована во многих специальных исследованиях.

Что касается отношения общества к самоубийству, то нам следует сделать небольшой исторический экскурс…

Так философы греко-римской культуры считали, что у человека есть свобода в принятии решения – продолжать жить или умереть. Древние иудеи относились к самоубийству отрицательно, считая, что самоубийство выглядит как разрушение возможности творческого созидания жизни. Оно категорически запрещено Торой. В японской культуре акт самоубийства носит ритуальный характер и окружён ореолом святости. Самоубийство для воинского сословия самураев считалось необходимым, если следовало искупить вину и сохранить честь.

Многими религиями самоубийство рассматривалось как греховное или преступное деяние если оно не случалось «вне ума». Так, в иудаизме строго осуждают самоубийство, считая это попыткой избежать страдания. В исламе самоубийство – тяжелейший из грехов и решительно запрещается Кораном. Сегодня мусульманские страны характеризуются самым низким числом самоубийств в мире.

В христианстве самоубийство – самый страшный грех. Кто его совершал, лишался прощения Бога и спасения души. Самоубийц хоронили за кладбищенской оградой.

Кстати, Россия исторически была с низким уровнем самоубийств, что было обусловлено религиозностью населения и социально-юридическим преследованием лиц, покушавшегося на свою жизнь.

В русском языке слово «самоубийство» появилось в царствование Петра I и связано с массовыми самосожжениями раскольников-старообрядцев против петровских реформ.

В современной социальной концепции Русской Православной Церкви отношение к самоубийству остаётся прежним, а эвтаназия трактуется как форма убийства или самоубийства.

В концепции особенно подчёркивается, что вину самоубийцы разделяют окружающие его люди, оказавшиеся неспособными к действенному состраданию и проявлению милосердия!

Роковой шаг, изображение №4

Ещё раз: вину самоубийцы разделяют окружающие его люди, оказавшиеся неспособными к действенному состраданию и проявлению милосердия!

Что мы можем сделать уже сегодня, чтобы предотвратить суицид у подростков и молодых людей?

  • Формировать у молодых людей способность к адекватной самооценке и критической оценке действительности. Формировать адекватное отношение к жизни и смерти. Объяснять, что безвыходных ситуаций не бывает!
  • Сократить подачу психотравмирующей и негативной информации в СМИ. Ужесточить контроль по выявлению так называемых «групп смерти» и пропаганды суицида в социальных сетях и в Интернет-ресурсах.
  • Быть внимательным, быть доверительным другом, быть милосердным близкому своему – товарищу, родственнику, ребенку.

Поразительно, как тяжелобольные люди, в том числе, подростки цепляются за возможность продлить жизнь. При этом другие люди, с набором ложных ценностей, надуманных проблем – запросто расстаются с бесценным даром жизни протеста ради или просто, желая привлечь внимание.

Самоубийство – это результат социально-психологической дезадаптации личности в условиях современного общества. Психологические кризисы возникают в результате интимных, семейно-личных, социальных и творческих конфликтов. Доминирует, как правило, одна причина. Но её стимулирует целый комплекс обстоятельств, во время которых и созревает столь страшная мысль…

Роковой шаг, изображение №5

И в завершении нашей беседы – притча.

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы, ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» — спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоём пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети падают в воду, и постараюсь это предотвратить…»

Так и мы с вами должны потратить огромные усилия на профилактику, чтобы предотвратить возникновение суицидальных мыслей, намерений у подростков и молодых людей; и компетентно помогать ближнему в ситуации кризиса и суицидального риска.

Добавить комментарий