Беседа «Каждый человек достоин уважения»

Уважение к людям – одна из важнейших черт человека. По существу, эта человеческая черта определяет все остальные моральные свойства личности и является стержнем её нравственного мира.

Федор Достоевский по этому поводу написал: «Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя».

Беседа "Каждый человек достоин уважения", изображение №1

Уважение к людям как одно из важнейших моральных качеств проявляется в правилах вежливости, в деликатности, тактичности, предупредительности, доброжелательности, в терпимости, в способности беречь чужое время.

Чем умнее, добрее, значительнее человек, тем он доступнее. Уважение к окружающим – его естественное состояние. Людям, которые с уважением относятся к другим, присущи деликатность и такт. Тактичный человек боится обидеть своего оппонента в разговоре словом, он с большой осторожностью аргументирует свои высказывания.

Беседа "Каждый человек достоин уважения", изображение №2

Идеальных людей не бывает. У каждого человека свой темперамент, свои привычки, увлечения, вкусы с которыми следует считаться. Это значит относиться к чужим интересам, привычкам и вкусам также серьёзно, и с таким же уважением, как к своим. Каждый человек поступает сообразно своему характеру. Необходимо проявлять терпимость к манерам и привычкам окружающих нас людей.

Терпимость – это способность входить в положение человека, щадить его самолюбие, намеренно не замечая проявленной неловкости, оплошности, великодушно прощать просчеты. Терпимость в отношениях с людьми – это производное не только собственного характера и ума, но понимание жизненных обстоятельств.

Беседа "Каждый человек достоин уважения", изображение №3

Порядочный человек с глубоким уважением относится не только к своим родителям, но и ко всем пожилым людям. Для него эти люди – кладезь человеческого опыта, житейской мудрости. Это они создали те материальные и духовные ценности, которыми все мы пользуемся. Своим трудом они заслужили уважительное, почтительное отношение к себе.

Будьте доброжелательны, добры, терпимы к старым людям, проявляйте к ним внимание, заботу, оказывайте им помощь.

Беседа "Каждый человек достоин уважения", изображение №4

Негативное отношение к себе вызывают люди грубые, высокомерные. Как правило, это люди нищие духом, люди низкой культуры. Высокомерие, чванство, зазнайство – отвратительны! Также отвратительно выглядят люди, которые грубо перебивают собеседника, пытаются подавить его повелительной интонацией, криком, грубым словом. Этим он унижает не только собеседника, но и себя.

Уважайте мнение собеседника. Убеждайте его логическими суждениями, фактами.

При этом, почти все люди пытаются заслужить уважение и признание своих заслуг окружающими. Даже те, кто говорит о своём безразличии по поводу чужого мнения. В глубине души, каждый хочет быть признанным, в той или иной степени. Признание необходимо всем без исключения, поскольку без него невозможно выстроить гармоничные отношения с миром. Речь идет о личной жизни, профессиональной сфере, общении на любом уровне и при любых обстоятельствах и ситуациях.

Однако признание надо заслужить, и это непросто. К тому же, оно должно иметь положительный контекст. То есть, признание недобросовестных и недостойных людей нормальному человеку не нужно. Настоящее и похвальное признание, уважение – это профессионализм и компетентность, умение брать на себя ответственность и держать слово. Это защита личных границ и запрет на нарушение чужих, смелость в высказывании собственного мнения и защиты своих ценностей, и приоритетов. Речь также идет о любви к себе и окружающим, самоуважении, саморазвитии, стремлении повысить свой интеллектуальный и духовный уровень. Все эти аспекты действительно заслуживают признание и уважение людей!

Беседа "Каждый человек достоин уважения", изображение №5

Новый век глобальных перемен в развитии человечества, интернет-технологии вносят в нашу жизнь огромное количество изменений. Но на каком бы этапе развития человечество не находилось, человек должен стремиться быть тактичной, терпеливой, духовно богатой личностью. Человек, к которому проявляется уважение, способен поверить в себя и преодолеть любые жизненные трудности. Не скупитесь на доброжелательное отношение к людям, ведь каждый человек достоин уважения!

Добавить комментарий