Александр Беглов: В Соляном переулке у Музея обороны и блокады Ленинграда с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и председателем Заксобрания Александром Бельским открыли памятник блокадному медику

В Соляном переулке у Музея обороны и блокады Ленинграда с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и председателем Заксобрания Александром Бельским открыли памятник блокадному медику.

Когда год назад здесь же в Соляном открыли созданный по инициативе нашего педагога-ветерана Надежды Строгоновой памятник блокадному учителю, другая блокадница – Елена Тихомирова – обратилась ко мне с просьбой увековечить подвиг медиков.

Две самые гуманные и мирные профессии – учителя и врачи. Но их вклад в нашу общую Победу невозможно переоценить. Медики, сами находясь, порой, на грани смерти, спасали жизни ленинградцев.

Уже цитировал дневники блокадной поры. Вот ещё одна запись медсестры поликлиники, где лечили больных детей:

«Весной 1942 года нашим персоналом обрабатывался огород около станции Удельная. Все овощи, выращенные на этом огороде, шли в детский котёл. Все мы в это тяжёлое голодное время были воспитаны на том, что питание наших больных детей дело святое. Никому даже в голову не приходила мысль о том, чтобы поживиться за счёт детей».

В нашем городе десятки памятных мест, связанных с блокадой. Теперь появилось ещё одно.

Добавить комментарий