Акция «Свеча памяти»

26 апреля в 18.00 в подростково-молодежных клубах ОПМК «Перспектива» пройдет Акция «Свеча памяти», посвященная погибшим в радиационных авариях и катастрофах в России.

26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Во второй половине XX века на территории бывшего Советского Союза произошло несколько радиационных аварий. Крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям является авария на Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиактивные вещества : 8 из 140 тонн радиактивного топлива оказались в воздухе. В результате аварии радиактивному загрезнению подверглись территории нескольких стран, наибольшему — территории России, Украины и Белоруссии.

26 апреля принято вспоминать также жертв других аварий, в ходе которых погибло немало людей — крумномасштабные радиационные загрязнения и облучение произошли в начале деятельности предприятия ядерного цикла «Маяк» в Челябинской области в 1948 году; радиационная авария на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде в 1970 году; последний инцидент в атомной отрасли произошел на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината в 1993 году.

При ликвидации последствий аварий тысячи военнослужащих и гражданских специалистов проявив высокое личное мужество, сделали все для локализации чрезвычайной ситуации и спасения мирного населения.

В 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

В 2012 году президент России В. Путин утвердил изменения в закон » О днях воинской славы и памятных датах России», название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Добавить комментарий