Уважаемые жители и гости района Санкт-Петербурга!

Уважаемые жители и гости района Санкт-Петербурга!

В связи с наступающими холодами информируем:

Выход на лёд запрещён с 15 ноября по 15 января и с 15 марта по 15 апреля (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2020 № 917)

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует образование ледостава на водных объектах Санкт-Петербурга во второй половине ноября 2020 года. Неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоемах Северной столицы. В целях обеспечения Вашей безопасности Правительством Санкт-Петербурга установлены периоды, запрещающие выход на лед.

Нахождение на льду в это время часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. Всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности
на Финском заливе, реках, озерах, прудах и карьерах Санкт-Петербурга, но неоправданная удаль и азарт нередко способствуют потере у людей чувства самосохранения. К сожалению, ни один из запретных периодов в нашем городе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

Помните:

  1. Недопустимо выходить на неокрепший лед.
  2. Нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых!
  3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!
  4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход
    на лед в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Недопустимо выходить на лед в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман).
  6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  7. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12–15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
  8. Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы
    не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
  9. Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь
    в помощи, по возможности вызовите спасателей по телефонам:

– 01 и 112(единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Добавить комментарий