Сегодня 2 февраля Россия отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве

🎗Сегодня 2 февраля Россия отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва вошла в историю России, как самое крупное сражение, которое завершилось Победой советских войск над фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Сталинградская битва непосредственным образом коснулась судеб сотен тысяч жителей Нижнего Поволжья. Театром военных действий стали практически все правобережные районы Сталинградской (Волгоградской) области, включая некоторые районы входившего в неё до декабря 1943 года Астраханского округа, а также большая часть территории Калмыкии.

📅Сталинградская битва продлилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Большая часть Сталинграда была разрушена в ходе боев. В один лишь день, 23 августа 1942 года, немецкая авиация разбомбила более половины строений города, под бомбами и завалами погибли более 90 000 человек, в основном мирных жителей.

Всего же за весь период сражения с советской стороны погибли, согласно официальным данным, 1 129 619 человек, было потеряно более 500 тысяч единиц стрелкового оружия, 4341 танков и самоходных артиллерийских установок, 2769 боевых самолётов и более 15 700 миномётов и орудий.
Немцы потеряли около 1,5 млн. человек и ещё больше количество техники и вооружения.

⚔Бои в Сталинграде шли невероятно ожесточённые. Позднее историками было подсчитано, что средний срок жизни солдата — и советского и немецкого, в этих условиях составлял около 15 минут…

Одной из важнейших точек в обороне Сталинграда стал Мамаев курган. Он 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 000 советских солдат. Однако остановить продвижение немецкой армии удалось не на Мамаевом кургане, а на Лысой горе.

Танковый завод в Сталинграде не прекращал работу даже в самые тяжёлые дни, когда город бомбили, а на улицах шли ожесточённые перестрелки. Он продолжал выпускать танки Т-34, которые прямо с конвейера отправлялись в бой.

💣Немало людей, особенно сапёров, продолжало гибнут и после Сталинградской битвы. Разминирование мест сражения завершилось летом 1943 года, спустя полгода после окончания битвы, и за это время погибло 97 сапёров, а ещё 244 были ранены. Собрано было около 213 000 советских и немецких мин, а ещё четверть миллиона мин и неразорвавшихся бомб было уничтожено.

Окруженная немецкая армия под командованием фельдмаршала Фридриха Паулюса в конце концов сдалась. Немецкий фельдмаршал и 90 000 солдат его армии попали в плен. Спустя полтора года пленённый Паулюс согласился сотрудничать с СССР, начал призывать немецких военнопленных перейти на сторону Советского Союза и требовать свержения Гитлера. Этих взглядов Паулюс в дальнейшем придерживался вплоть до самой свой смерти в 1957 году.

Именно после победы СССР в Сталинградской битве наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне, и Красная Армия начала теснить захватчиков на запад. Благодаря этой победе Турция отказалась от вторжения на территорию СССР в 1943 году, Япония не стала предпринимать планируемый Сибирский поход, а Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможность выйти из войны и заключить сепаратный мир с Великобританией и США.

🗡 Весь мир был восхищён мужеством и волей советских бойцов. В Великобритании по приказу короля Георга VI был выкован меч Сталинграда, который на тегеранской встрече Черчилль подарил Сталину как символ восхищения подвигом советского народа.

У мира появилась вера в Победу над фашизмом!

 

Добавить комментарий