Международный день шахмат

✨ 20 июля отмечается Международный день шахмат, который объединяет более 605 миллионов человек во всём мире, играющих в шахматы — людей разных возрастов и социального статуса, людей принадлежащих к разным национальным, религиозным и языковым группам.

⌛Игра в шахматы воспитывает уважение и терпимость человека друг к другу, и развивает в нём логическое, критическое, абстрактное мышление, концентрацию внимания, возможность решения проблем, не только на шахматном поле, но и в жизни. Способствует развитию творческого начала, навыки стратегического планирования, анализа и синтеза, так как сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта.
Прототипом шахмат была индийская игра чатуранга, и уже в 9 — 10 столетии нашей эры шахматы появились на Руси. Однако считались азартной игрой, и играющий в неё мог быть отлучен от церкви.
Не смотря на это, шахматы были любимой забавной в России, в которую играли и дети и женщины, купцы и бояре, русские богатыри. Только в период правления Петра Великого, под влиянием его реформ, отношение к игре в шахматы изменилось в России, и появились правила игры и основы шахматной школы.

✏ Автором первой книги на русском языке » О шахматной игре», которую издали в Петербурге в 1821 году был Иван Бутримов.
Популярность игры была настолько высока, что в 1924 году основали организацию — Word Chess Federation, или сокращённо — ФИДЕ.
День рождения этой федерации отмечают во всем мире, как Международный день шахмат.

А в середине XIX века возникает система международных соревнований.

? Во все времена были одарённые личности, которые распространяли шахматное искусство и популяризировали его, среди них замечательные наши соотечественники, прославившие Россию на весь мир: Александр Алехин, Людмила Руденко, Вера Менчик, Михаил Ботвинник, Тигран Петросян, Виктор Корчной, Александр Рошаль, Михаил Таль, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Майя Чибурданидзе, Гарри Каспаров.

Главный феномен шахмат заключается в стимулирования не стандартного мышления, поскольку во время партии задействуются оба полушария головного мозга, одновременно включая и логическое и абстрактное мышление.
Если ваш род деятельности связан с креативом, непременно учитесь играть в шахматы. И помните, шахматы — отличный тренажёр интеллекта!

Добавить комментарий